Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Чтобы получить доступ к вечному



 

Возможно, самый верный признак духовной зрелости — откладывание награды. В Послании к Евреям (11: 24-26) гово­рится: "Верою Моисей, пришед в возраст, отказался называть­ся сыном дочери фараоновой, а лучше захотел страдать с народом Божиим, нежели иметь временное, греховное на­слаждение, и поношение Христово почел большим для себя богатством, нежели Египетские сокровища: ибо он взирал на воздаяние". Гораздо лучше сознавать, что мы дети Бога, чем приобретать то, что мир называет ценным. Даже если следо­вать Христу в его трудностях в этой жизни, Он сделает нас праведными в вечности.

 

Высшая ложь сатаны в том, что вы можете стать собствен­ным богом, и рабство заключается в том, что он заставляет вас считать это правдой. Сатана стремится узурпировать место Бога в вашей жизни. И если вы живете независимо от Бога, сосредоточиваясь на себе, а не на кресте, предпочитая матери­альные и временные ценности духовным и вечным, он побеж­дает. Мирское решение этого конфликта — возвышать "эго", отказывая Богу и его правде занимать истинное место в вашей жизни. Сатана не может быть более доволен подобным реше­нием: таков был его план с самого начала.

 

У вас есть все права

Быть свободным

 

Лидия — женщина средних лет, которой в жизни не по­везло с самого начала. Воспоминания о ритуальных и сексу­альных оскорблениях, которые она испытала в детстве, преследовали ее всю христианскую жизнь. Когда она впервые пришла ко мне, ее поврежденная личность казалась не подда­ющейся восстановлению. Рассказывая свою историю, Лидия почти не проявляла эмоций, но в ее словах слышалось полное отчаяние.

— Кто вы, Лидия, кем вы видите себя? — спросил я, когда она закончила.

— Я зло, — стоически ответила она, — я никому не при­ношу добра. Люди говорят мне, что я злая, и я, действительно, всем приношу неприятности.

Я взял листок, на котором было напечатано несколько утверждений, описывающих, кто мы есть во Христе, основанных на Библии, и протянул его Лидии. (Эти утверждения включены в раздел "Дальнейшая помощь" в конце этой кни­ги.)

— Я хочу, чтобы вы немедленно вслух прочли это, — объяснил я, Это напомнит вам о вашей духовной сущности.

Лидия взяла листок и начала читать первое утверждение громко, но запинаясь:

— Я...с...с..оль... — Неожиданно ее поведение измени­лась. Она подняла голову и усмехнулась — Ничего не выйдет, та грязный сын...!

Всегда неприятно быть свидетелем того, как зло проявля­ет свою отвратительную сущность при помощи жертвы, подо­бной Лидии. Но я победил дьявола молитвой во имя Христа и повел Лидию через ступени свободы. Она смогла по-новому взглянуть на себя и свое положение во Христе. Осознав, что она — результат мук Христа на кресте, а не жертва своего прошлого, она смогла разорвать узы духовного рабства и на­чать жить в соответствии со своей подлинной личностью, как дитя Бога.

Позже она рассказала мне, что когда впервые пыталась читать утверждения, лист показался ей чистым. Было ли что-то волшебное в бумаге или в утверждениях, напечатанных на ней? Нет, это всего лишь бумага и краска. Но есть нечто бесконечно значительное в том, что Лидия осознала свою по­длинную сущность во Христе. Сатана обманул ее, внушив, что она злая и ничего не стоящая, но это было ложью. Он стремил­ся помешать ей прочесть эти правдивые утверждения о её подлинном положении как дочери Господа. Он знал, что Божья истина развеет его ложь так же верно, как свет рассеивает тьму. И не собирался сдаваться без борьбы.

Ничто не является более важным для вашей свободы от рабства у сатаны, чем понимание и признание того, что сделал для вас Бог через Христа и кем вы стали в результате этого. Мы живем в соответствии со своими представлениями о собст­венной личности. В сущности, никто не может длительное время вести себя не в соответствии с тем, кем он считает себя. Ваши отношения, действия, ответы и реакции на жизненные обстоятельства детерминированы вашей сознательной и под­сознательной самооценкой. Если вы видите себя беспомощной жертвой сатаны и его планов, вы будете его жертвой и попаде­те к нему в рабство. Но если вы видите себя любимым и при­знанным ребенком Бога, кем вы на самом деле и являетесь, вы будете жить как дитя Бога.

В этой главе я хочу подчеркнуть несколько критических аспектов нашей личности во Христе. Многие из вас уже усво­или библейскую правду, суммированную здесь, другие могут найти этот раздел тяжелым для усвоения из-за его доктринального содержания. Но я советую вам прочесть этот раздел, прежде чем вы перейдете к главам с более практическим со­держанием. Эти утверждения весьма важны для вашей свобо­да в духовном конфликте. Тема духовного самопознания и зрелости во Христе настолько важна, что я снова рекомендую вам прочесть "Победу над тьмой" в связи с чтением этой книги.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.