Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Остальные части вооружения



 

Павел упоминает еще три предмета вооружения, которые мы должны надеть, чтобы защититься от нападения сатаны: щит веры, шлем спасения и меч Духа, который есть Божье Слово. Первые три основывают наше положение во Христе! последние три помогают довести битву до победы.

 

Щит веры. Вопреки распространенному убеждению, ни­чего мистического в вере нет. Библейская вера ч—это просто то, во что вы верите относительно Бога и Его Слова. Чем больше знаете вы о Боге и Его Слове, тем больше у вас будет веры. Чем меньше вы знаете, тем тоньше ваш щит и тем легче огненным стрелам сатаны пробить его и поразить цель. Если вы хотите, чтобы у вас был прочный, дающий надежную за­щиту щит веры, ваши знания Бога и Его Слова должны возра­стать (Посл. к Римлянам, 10; 17).

Эти пламенные стрелы сатаны не что иное, как тлеющая ложь, горячие обвинения и огненные искушения, бомбардиру­ющие наш мозг. Встречайте их смело и противопоставьте им то, что вы знаете о Боге и Его Слове, Как Иисус отразил стрелы искушения сатаны? Защитившись Словом Бога. Вспоминая библейский стих, слушая проповедь, участвуя в изучении Библии, вы всякий раз увеличиваете свои знания Бога и ук­репляете свой щит веры.

 

Шлем спасения. Если ваш щит веры непрочен, а ежеднев­ная победа — под сомнением, будьте уверены, что шлем спа­сения гарантирует вам вечную победу. Используя метафору вооружения, скажем, что шлем защищает наиболее уязвимую часть вашего тела — ваш мозг, в котором и ведется духовная битва. Ежедневно борясь с миром, плотью и дьяволом, стойте твердо, зная, что ваше спасение не зависит от вашего успеха или неуспеха в духовной битве: ваше спасение есть ваше веч­ное владение. Вы дитя Бога, и ничто не может отделить вас от любви Христа (Посл. к Римлянам, 8: 35).

Люди, испытывающие духовные конфликты, обычно со­мневаются в своем спасении или в своем положении во Христе. Сатана может отнять у вас сегодняшнюю победу, но он не может изменить ваше положение во Христе. Но если он сумеет убедить вас в том, что вы не во Христе, вы будете жить так, будто вы действительно не во Христе, хотя ваше положение во Христе прочно и неизменно.

Христианский воин носит шлем спасения в том смысле, что он — получатель и обладатель спасения и вооружен для победы свои Главнокомандующим Иисусом Христом. Сатана — правитель этого мира, и весь мир в его власти (Ев. от Иоанна, 12: 31; Первое Посл. Иоанна, 5:19). Поэтому мы находимся на его территории, пока существуем в нашем фи­зическом теле. Но поскольку мы едины с Господом Иисусом Христом, у дьявола нет на нас законных прав, потому что Христос "избавил нас от царства тьмы и ввел нас в Царство возлюбленного Сына Своего" (Посл. к Колоссянам, 1: 13). Шлем спасения дает нам уверенность в неизбежной победе над сатаной.

 

Меч Духа. Слово Бога — единственное наступательное оружие, упоминаемое в этом перечне вооружения. Поскольку Павел использовал греческое rhema, а не logos, обозначая слово в Послании к Ефесянам (6: 17), я считаю, что Павел имел в виду произнесенное Слово Бога, а не Слово Бога, пер­сонифицированное в Иисусе. Мы должны защищаться от зла, произнося вслух Божью правду.

Почему так важно произносить Божье Слово вдобавок к вере в него и мысли в соответствии с ним? Потому что сатана — сотворенное существо, он не знает в точности, о чем вы думаете. Наблюдая за вами, он может достаточно точно дога­даться, о чем вы думаете, точно так же как это может сделать любой внимательный исследователь, изучающий человече­ское поведение. Но что вы будете делать, он не знает, пока вы не сделали этого. Он может поместить мысли в ваш мозг и по вашему поведению будет знать, клюнули ли вы на его ложь.

В этой книге к пытаюсь воздействовать на ваш мозг при помощи слов, но я не могу прочесть ваши мысли. Аналогично сатана может пытаться воздействовать па вас, помещая в ваш мозг мысли, но прочесть ваши мысли не сможет. Если вы хотите сопротивляться сатане, вы должны громко заявить об этом, чтобы сатана это понял и бежал.

Два наиболее распространенных заблуждения относи­тельно сатаны заключаются в том, что он может читать ваши мысли и что он знает ваше будущее. Каждое направление оккультизма утверждает, что оно умеет читать мысли (и воз­действовать на них) или предсказывать будущее. Но один только Бог знает все ваши мысли и намерения, и только Он знает будущее. Никогда не приписывайте сатане божествен­ных атрибутов.

Вы можете общаться с Богом в вашем сознании и душе, потому что Он знает ваши мысли и намерения (Посл. к Евре­ям, 4: 12). Ваше невысказанное единение с Богом есть ваше личное святилище: сатана не может подглядывать за вами. Но по той же самой причине, если вы только мысленно прикажете сатане уходить, он не уйдет, потому что он не может читать ваши мысли. Вы должны поразить сатану, говоря вслух. Хоро­шо, что наибольшее количество нападений происходит ночью или когда вы одни, поэтому сопротивление сатане редко тре­бует, чтобы вы объясняли другим ваши слова. Однако может случиться так, что вам придется противостоять сатане в обще­ственном месте, громко заявляя при этом, что ваш Господь Иисус (Посл. к Римлянам, 10: 90).

Страх никогда не был заметным явлением в моей жизни, но однажды ночью я проснулся в совершенном ужасе без вся­кой очевидной причины. От страха по коже моей поползли мурашки, и я понял, что подвергся нападению сатаны. Не отрывая головы от подушки, я применил двухступенчатое средство, которое рекомендует Иаков: "Покоритесь Богу: про­тивостаньте дьяволу, и убежит от вас" (Посл. Иакова, 4: 7). В святыне своего сердца, недоступный для восприятия дьявола, я покорился Богу с молитвой: "Боже, признаю Твою полную власть надо мною. Ты мой Бог". Затем я противостоял сатане произнесенным словом — Иисус. И страх немедленно и пол­ностью исчез. Я снова заснул в мире.

В другой раз я готовился выступать в церкви на тему спасения и евангелизма и собирался рассказать об уловках, применяемых сатаной в этой области. Каждое утро я вставал и принимал душ до того, как просыпались моя жена и дети. Выйдя из душа, я обнаружил на затуманенном зеркале не­сколько странных символов. Я их не рисовал, а Джоанн, Хейди и Карл еще спали: они их тоже не рисовали. Я стер символы, думая, что кто-то разыгрывает меня, чтобы заставить отка­заться от выступления в церкви.

Я в одиночестве спустился к завтраку, и, сидя на кухне, вдруг почувствовал легкую боль в руке, от которой помор­щился. Посмотрев на руку, я увидел два следа, похожие на укусы.

— И это ваш лучший выстрел? — громко обратился я к нападавшим на меня темным силам. — Вы думаете, символы на зеркале и этот укус не дадут мне выступить в церкви? Убирайтесь отсюда!

Все помехи исчезли, и я без всяких происшествий высту­пил в церкви.

Физическая сила не имеет никакого отношения к победе в духовной битве (Посл. к Коринфянам, 10: 4); сила Бога заставляет злого духа искать укрытие. Власть в произнесен­ном Слове.

 

 

Защитная молитва

 

Мать одного из моих студентов была медиумом. Однажды она сказала ему:

— Джим, ты молился за меня?

— Конечно, мама.

— Не делай этого. Это беспокоит мою ауру. А я утверждаю: молись! Мы никогда в точности не знаем, каковы результаты наших молитв, но мы знаем, что Бог вклю­чил наши молитвы в Свою стратегию при основании Своего царства.

Один из ярчайших случаев избавления, которые мне при­ходилось наблюдать, произошел с человеком, бывшим одним из высших жрецов в верхних кругах сатанизма. Через шесть месяцев после освобождения он давал свидетельские показа­ния в нашей церкви. В конце я спросил его:

— Основываясь на вашем опыте, полученном "по другую сторону", что является передней линией обороны христианст­ва против демонического влияния?

— Молитва, убежденно ответил он. — И когда вы мо­литесь, верьте в свою молитву. Пламенные молитвы, как ничто другое, уничтожают стратегию сатаны.

Что есть молитва? Это связь с Богом, в которой мы выра­жаем свою зависимость от Него. Бог знает, в чем мы нуждаем­ся в нашей битве с темными силами, и Он больше готов давать нам, чем мы — просить Его. Но пока мы не выразим в молитве свою зависимость от Него, Бог не будет действовать, В молитве мы говорим: "Ты Господь, а не я. Ты знаешь, что лучше: я не указываю Тебе, что делать: я прошу. Я объявляю о своей зависимости от Тебя". Наши молитвы открывают путь для дей­ствий Бога в нашу пользу.

Приказав нам надеть оружие, данное Богом, Павел напи­сал: "Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством и молением о всех святых" (Посл. к Ефесянам, 6: 18). У меня нет полного ответа, что имел в виду Павел, говоря о "молитве Духом", но я знаю, что молитва в Духе есть Божий путь помочь нам молиться, когда мы не знаем, как молиться: "Так же и Дух подкрепляет нас в немощах наших, ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными" (Посл. к Римлянам, 8: 26). "Помогает" (sunantilambano) — глагол, прекрасно передающий, как Святой Дух приходит нам на помощь и благополучно доставляет на другую сторону. Молитва в Духе помогает нам преодолеть пропасть необходимости, которую мы не знаем как перейти.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.