Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вы можете выиграть битву за ваш мозг



 

Послание к Римлянам (7: 23 и 8: 5-7) показывает, что центр всякого духовного рабства в мозгу. Там следует вести битву и одержать победу, если вы хотите испытать свободу во Христе, которая есть ваше наследие. Павел писал. "Ибо мы, хотя во плоти, не по плоти воинствуем: оружия воинства на­шего не плотские, но сильные Богом на разрушение твердынь: ими ниспровергаем замыслы и всякое превозношение, восста­ющее против познания Божия и пленяем всякое помышление в послушание Христу" (Второе Посл. к Коринфянам, 10: 3-5),

Некоторые крепости (твердыни в версии короля Джейм­са) плохих привычек и грешных мыслей установились, когда вы учились жить независимо от Бога. Ваше нехристианское окружение приучило вас жить и действовать нехристианским образом, эти мысли и привычки закрепились в вашем мозгу, как крепости. Но когда вы становитесь христианином, никто не нажимает клавишу "очистка" в вашем мозгу. Ваши старые плотские мысли и привычки не стерты: они по-прежнему часть нашей плоти, и вы должны ежедневно иметь с ними дело. К счастью, однако, вы не только продукт своего прошлого, вы новое создание во Христе (Второе Посл. к Коринфянам, 5: 17), а теперь вы, прежде всего, продукт работы Христа на кресте» Старые крепости можно уничтожить, как рассказывается в 3-ей части этой книги.

Только потому, что вы христианин, не думайте, что сатана больше не интересуется вами и не пытается использовать нас в своих целях через ваш мозг. Постоянная цель сатаны — пронизать ваши мысли своими и продвинуть свою ложь перед лицом Божьей правды. Он знает, что если он сможет контро­лировать ваши мысли, то сможет контролировать и поведение.

Но сатана умен: он не врывается, как слон в посудную лавку, он ползет, как змея в траве (2-ое Посл. к Коринф., II; 3). Он может представить свои мысли, искушая вас дейст­вовать независимо от Бога, как будто это ваши собственные мысли или даже мысли Бога, Писание ясно показывает, что сатана может помещать свои мысли в ваш мозг, как он это Сделал с Давидом (I книга Паралипоменон, 21; I), Иудой (Ев. От Иоанна, 13: 2) и Ананией (Деяния апостолов, 5.3),

Пример одного из моих студентов показывает, какими

лживыми могут быть мысли сатаны. Однажды Джей пришел ко мне в кабинет и сказал:

—- Доктор Андерсон, у меня неприятности.

—-В чем дело, Джей?

—-Когда я сажусь заниматься, я испытываю щекочущее ощущение во всем теле, руки мои непроизвольно поднимаются , зрение затуманивается, и я не могу сосредоточиться.

—-Расскажи мне о твоем пути с Господом, — предложил я.

—-У меня очень тесные взаимоотношения с Господом, — похвастал Джей.

— Что ты имеешь в виду?

—-Когда я в полдень ежедневно выхожу из школы, я спрашиваю Господа, куда Он хочет отвести меня на ланч. Если я мыслях слышу "Бергер Кинг", я иду туда. Тогда я спраши­ваю Его, что Он хочет, чтобы я съел. И если приходит мыслен­ный приказ заказать бифштекс, я заказываю бифштекс.

—-Посещаешь ли ты церковь? — продолжал я спрашивать,

—-Каждое воскресенье я иду туда, куда приказывает Господь. Последние три воскресенья Бог велел мне ходить в мормонскую церковь,

Джей искренне хотел исполнять желания Господа, Но он слушал шал свои субъективные мысли, как будто они были голосом Бога, вместо того, чтобы "пленять всякое помышление в по­слушание Христу" (2-ое Посл. к Коринф., 10: 5). Поступая так, он открыл дорогу сатане в свою жизнь, и в результате его теологические занятия подверглись саботажу.

Если вы не победите искушение сатаны на пороге своего мозга, вы начнете обдумывать его мысли, считать, что возмо­жен выбор, и постепенно начнете действовать в соответствии с ними. Повторяющиеся действия рождают привычку, и если вы достаточно долго упражняетесь в греховной привычке» в нашем мозгу создается крепость. Как только крепость создана, вы теряете возможность контролировать свое поведение в этой области. Гораздо больше будет сказано об искушениях сатаны и попытках управлять вашим мозгом в части второй.

Как уничтожить крепость? Отрицательным мыслям и привычкам научаются, и от них можно отучиться благодаря изучению Библии и советам пастора. Некоторые крепости де­ржатся на демоническом влиянии и духовных конфликтах из прошлых и нынешних умственных атак, которые держат жер­тву в рабстве. Такие люди нуждаются в освобождении от кан­далов дьявольской лжи Божьей правдой. Иисус сказал: "И познаете истину, и истина сделает вас свободными (Ев. от Иоанна, 8: 32). Часть третья показывает ступени к свободе, основанные на истине Божьего слова.

Когда ко мне пришла Тереза, это была молодая христианка, находившаяся в рабстве у непроизвольного разрушитель­ного поведения, она пережила попытку самоубийства. Тереза потратила много тысяч долларов и много месяцев своей жиз­ни, посещая психиатрические больницы и многочисленные госпитали. Я три часа разговаривал с ней, ведя ее ступенями свободы. Месяц спустя я получил следующее письмо:

 

Дорогой Нейл,

Я хочу поблагодарить Вас за время, которое Вы посвятили мне в прошлом месяце. Когда мы молились, я думала, что ничего не происходит, и что, возможно, ничего демонического в моих затруднениях нет. С этого дня у меня не было ни одного разрушительного порыва, ни одной мысли о самоуничтожении. Я верю, что про­цесс освобождения на самом деле начался во мне благо­даря молитвам других христиан в месяцы, следовавшие за моей попыткой самоубийства. Но после встречи с вами в жизни моей произошли решительные измене­ния, и теперь я чувствую себя свободной. Я не покончи­ла с собой за этот месяц, а это настоящее чудо!

 

Тереза

 

Надеюсь, вы поняли, что победа возможна для тех, кто во Христе. Идет война, но мы сражаемся на победоносной стороне, потому что мы более чем победители во Христе!

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.