Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ИДИТЕ В НАСТУПЛЕНИЕ, КОГДА ДРУГИЕ ОТСИЖИВАЮТСЯ В ОКОПАХ



Дерзкая стратегия Вивека Пола

Это только переход. Это время инвестировать и расстав­лять своих людей так, чтобы, когда вернутся нормальные времена, быть в нужном месте и воспользоваться своими преимуществами.

ВИВЕКПОЛ,

исполнительный директор Wipro Technologies

 

Истинная проверка способности организации воспитывать эффективных руководителей заклю­чается не в том, чтобы выпускать тех, кого Питер Друкер называл гениями или суперменами среди СЕО, а скорее в том, чтобы последовательно и си­стематически подготавливать сильных менеджеров на всех иерархических уровнях. Организация, об­ладающая командой сильных менеджеров высшего звена, но с «короткой скамейкой запасных», рано или поздно, а скорее рано столкнется с проблема­ми, особенно когда дело коснется исполнения.

Джек Уэлч это понимал не хуже остальных. Оперативная система GE обеспечивала пос­тоянное пополнение способных руководителей. Уэлч любил говорить, что лучшая продукция GE — это не ее авиационные двигатели или ее медицинские приборы, а люди. Тема кадров все­гда была для него главной среди прочих, и это помогало ему воспитывать лидеров, обладаю­щих как мастерством, так и способностью к пе­ременам.

Эта глава посвящена бывшему директору GE, который не находился в прямом подчинении у Уэлча. Индиец Вивек Пол был СЕО в GE Medical в 1990-е годы. Он работал под началом Джеффа Иммельта, который тогда возглавлял 8-миллиард­ное медицинское подразделение GE. Как и его босс в GE, Пол был преданным последователем корпоративной религии GE — программы «Шес­ти сигм».

Уэлч любил медицинский бизнес GE, так как тут особенно были видны преимущества GE в тех­нологии и инновациях. Когда в середине 1980-х годов его спросили, почему он продал достаточ­но устойчивый и стабильный бизнес по производ­ству бытовых приборов, он ответил риторическим вопросом: «Чем мы хотим заниматься в 2000 году, тостерами или сканерами для компьютерной томографии?»

Ставка, сделанная на томографические скане­ры, оказалась верной: в последующие годы Вивек Пол помог GE захватить астрономическую долю рынка компьютерных томографических сканеров в США-70%.

Большинство американских бизнесменов ни­когда не слышали о Поле. (Эта ситуация меняется. В конце 2004 года в Time он был назван — наряду с Джеффом Иммельтом — одним из наиболее вли­ятельных бизнесменов в мире.)

Несмотря на то что он находился в тени, его можно назвать человеком с обложки среди руко­водства GE. Как глава GE global CT Division Пол внедрил революционную модель сканера four slice СТ в соответствие с программой «Шести сигм», что привело GE к возможности одним прыжком опередить своих конкурентов и оказаться, как минимум, на год впереди своих ближайших по­следователей.

Пол также увеличил прибыль и резко повысил продуктивность всего производства сканеров на таких далеких от США рынках, как Франция, Япо­ния и Китай.

В дополнение к этому Пол был президентом и исполнительным директором совместного пред­приятия GE в Индии по медицинскому оборудо­ванию, причем это предприятие было названо лучшим в обширном портфеле GE.

Учитывая такие достижения, несложно пред­ставить, почему Иммельт делал все возможное, чтобы оставить Вивека Пола в GE. Это было невозможно. Азим Премджи, председатель со­вета директоров индийской группы Wipro, вце­пился в Пола и предложил ему возглавить 150-миллионную компанию, работающую в области программного обеспечения в составе Wipro Technologies. «Ты построишь еще один небо­скреб в Нью-Йорке, — сказал он Полу, — или же ты сможешь построить что-то абсолютно новое в Индии». И такой амбициозный руководитель, как Пол, не устоял перед этим многообещающим предложением.

Повернитесь лицом к реальности и укрепляйте уверенность в себе

Первые три месяца в компании Пол провел во встречах с клиентами и служащими. Несмотря на то что он пришел в Wipro на пике интернет-бума, вскоре стало ясно, что компания столкну­лась с несколькими серьезными преградами. По внутренней информации от менеджеров, психо­логический настрой служащих Wipro был таков, что многие из них были убеждены, что работают в этой компании лишь потому, что они не дос­таточно хороши, чтобы работать где-либо в другом месте.

Без сомнения, отсутствие уверенности в се­бе — это та проблема, которая тянула компанию вниз. Тем не менее Пол поклялся, что сможет разработать план, который приведет к тому, что эти люди будут гордиться, что работают в Wipro.

По окончании 100 дней работы в компании он обратился к своим служащим с честной, открытой речью. (Делая так, он применил уэлчевский пер­вый закон бизнеса «Заставь организацию обратить­ся лицом к реальности»). Он сказал своим служа­щим, что, несмотря на бум в ГГ-технологиях, Wipro не сможет выдержать конкуренцию в долгосроч­ном плане, придерживаясь нынешнего курса. Чтобы остаться конкурентоспособной, компания должна измениться.

Частью его усилий по укреплению уверенно­сти и изменению психологии организации была постановка демонстративно высокой цели, кото­рую он назвал «4x4». Соглано его видению, Wipro должна стать 4-миллиардной компанией к 2004 го­ду. (Его стартовая позиция, как вы помните, оце­нивалась в 150 миллионов.) И хотя этой высокой цели Wipro не достигла, тем не менее подобная амбициозная задача помогла служащим фирмы поверить в себя и поверить в свою фирму, чей доход увеличился на 500% за пять лет. Уэлч, про­возгласивший, что «знаки после запятой — это тоска», поддержал бы Пола в его грандиозных планах. Wipro

«шла от инициативы к инициативе, возводя фун­дамент для успеха, что создавало все более мощную тягу вперед».

Помимо поднятия планки на невообразимую выху Пол сделал несколько стратегических перемен, которые способствовали успеху компании.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.