Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Занятие 39. «Масленичная неделя»



Цель: Знакомство с русскими традициями и обычаями. Составление и распространение предложений по картинкам о праздновании на Руси Масленицы.

Задачи:

— активизировать словарь по теме «Проводы русской зимы»;

— учить детей пониманию значений поговорок и пословицы;

— устанавливать порядок выполнения действий;

— учить детей правильно образовывать имена существительные с уменьшительно-ласкательным значением в форме единственного числа;

— учить детей составлять сложные предложения по сюжетным картинкам;

— развивать произвольное внимание, логическое мышление детей.

Оборудование: сюжетные картины, фотографии и репродукции картин известных художников с изображениями проводов русской зимы, масленичных гуляний (иллюстрация 14 и др.), мяч, магнитно-маркерная доска.

Ход занятия

I. Речевая разминка

 

Названия речевых игр и упражнений Содержание
«Испечем блины» Игра с мячом. Логопед и дети в кругу. Логопед предлагает детям «испечь блины». Для этого каждый участник называет по порядку действия, которые нужно для этого Выполнить, и передает мяч соседу слева. Например: Сначала нужно взять глубокую чистую миску.
«Назови ласково»   Игра с мячом. Дети стоят полукругом перед логопедом. Логопед называет различные предметы, например: «Блин на сковороде», и бросает мяч кому- то из детей. Ребенок ловит мяч, называет эти предметы ласково: «Блинчик на сковородочке», и возвращает мяч логопеду.

Физкультминутка. На усмотрение логопеда.

II. Основная часть занятия

 

Объяснение значений поговорок и пословицы.

Логопед объясняет детям значения поговорок и пословицы: «Широкая Масленица», «Первый блин комом»; «Блин не клин, живота не расколет».

Введение в тему занятия.

Логопед. Сегодня на занятии мы с вами поговорим о веселом празднике проводов русской зимы, будем учиться составлять красивые предложения по картинкам и репродукциям картин известных русских художников. Что вы знаете о праздновании Масленицы? (Ответы детей.)

Масленица — один из любимых в народе старинных праздников, праздник проводов русской зимы. Длится Масленица семь дней. Основной едой на Масленицу были блины. Своей формой и золотистым цветом блины напоминали солнце и являлись символом весны.

Блины пеклись из гречневой или пшеничной муки на масле, молоке и яйцах. К блинам подавались сметана, яйца, рыба, икра и, конечно же, коровье масло. Отсюда и название праздника — Масленица. Напекали целые горы блинов!

Масленица представлялась нашим предкам человекоподобным существом. Ее соломенное чучело изготавливалось в понедельник. Потом чучело сажали в сани и возили по всей деревне. Затем устанавливали его на высокой горке. Масленицу приветствовали песнями, всячески выражая радость по поводу ее прихода. Но тут же и ругали, как этого требовал древний ритуал, обзывая «кривошейкой» за то, что погостить она может всего лишь недельку.

В старину во время Масленичной недели разворачивались игры, гулянье, веселье. Люди с удовольствием звали к себе домой гостей и родственников на блины.

Сейчас возрождаются традиции и обычаи русских праздников. Мы с вами с удовольствием примем в них участие!

Составление и распространение предложений по картинкам о праздновании на Руси Масленицы.

Логопед. Давайте рассмотрим рисунки, современные фотографии и репродукции картин известных русских художников и составим предложения о праздновании Масленицы.

Напоминаю, что за каждое составленное предложение вы обязательно получите специальную желтую фишку. А если сможете составить полное «красивое» предложение, использовать в речи сравнение, поговорку или пословицу, то можете получить еще и призовую красную фишку.

 

Дети по очереди составляют предложения по репродукциям картин, рисункам и фотографиям. Логопед следит за ответами детей, помогает им в случае затруднений.

IIL Подведение итогов занятия

Логопед подводит итог занятия. Благодарит детей за старание. Подсчитывает фишки детей и определяет самых красноречивых рассказчиков. Логопед и дети аплодируют им.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.