Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Соотношение норм права и норм морали



Каково же соотношение норм права и норм морали? Что представ­ляют собой право и мораль, каковы их характерные черты как особых норм поведения, занимающих важное место в общественной жизни? Вспомним, что под нормой права понимается общеобязательное, фор­мально определенное правило поведения, установленное или санкци­онированное и охраняемое государством.

Мораль (нравственность) — это взгляды, представления и правила, возникающие как непосредственное отражение условий общественной жизни в сознании людей в виде категорий справедливости и неспра-

18-3591

Раздел II. Общество и государство

ведливости, добра и зла, похвального и постыдного, поощряемого и порицаемого обществом, чести, совести, долга, достоинства и т. д.

Взаимодействие права и морали в обществе — сложный, многогранный процесс. Активно влияя на мораль, право способствует более глубокому ее укоренению в обществе, в то же время оно само под влиянием мораль­ного фактора постоянно обогащается: расширяется его нравственная ос­нова, повышается авторитет, возрастает его-роль как социального регуля­тора общественных отношений. Таким образом, воздействию права на мораль сопутствует процесс обратного влияния морали на право.

Право и мораль — дополняющие друг друга средства социального нормативного регулирования. Их взаимодействие носит преимуще­ственно созидательный, конструктивный характер. В реальной дей­ствительности право и мораль нерасторжимы, они функционируют в единстве, органически переплетаясь между собой, дополняя и обога­щая друг друга.

Наиболее характерной чертой взаимодействия права и морали яв­ляется их сближение, взаимопроникновение, усиление их согласован­ного воздействия на общество. В процессе совместного регулирования общественных отношений возникает качественно новое явление — морально-правовое воздействие. Право и мораль как составные части этого явления, не растворяясь в нем и не теряя своих индивидуальных качеств, в совокупности образуют социальную ценность, реально су­ществующую и активно влияющую на практику.

Характерной чертой права должна быть его моральная обоснован­ность, ибо сохранение нравственных отношений есть не только право законодателя, но и его обязанность.

В чем же конкретно проявляется возрастание морального фактора? Во-первых, в содержании права. Во вновь создаваемых правовых нор­мах тоньше, полнее отражены моральные воззрения, в целом мораль­ный элемент становится составной частью механизма действия право­вой нормы, без которой она не работает. Во-вторых, возрастает значение морали при применении правовых норм: каналы усиления ее влияния — повышение культурного уровня работников правоприменительных ор­ганов, рост их профессионального мастерства, накопление опыта реали­зации моральных требований.

Право и мораль имеют как общие черты, так и особенности. Главные общие черты права и морали состоят в следующем:

• право и мораль являются надстройкой над экономическим бази­сом общества;

Глава 11. Право в системе нормативного регулирования общественных отношений 267

• право и мораль имеют нормативное содержание и призваны быть регулятором поведения человека, общественных отношений;

• право и мораль основаны на общности социально-экономических интересов, культуры общества, приверженности людей идеалам свободы и справедливости.

Право и мораль имеют свои отличительные черты и свойства.

1. Если право возникает вместе с государством, то мораль рождает­ся задолго до появления государственно-организованного обще­ства.

2. Право состоит из норм, установленных и санкционируемых в оп­ределенном порядке компетентными государственными органа­ми и зафиксированных в юридических актах. Мораль же включа­ет не только нормы, но и представления, чувства, т. е. является более сложным по своей структуре явлением.

3. Нормах права выражается и закрепляется воля народа, в мора­ли же воля выступает в форме общественного мнения. Отдель­ные принципы и нормы морали могут быть систематизирова­ны, но в целом нравственные воззрения, представления, требования выражаются в общественном мнении, передаются им. (Мысль об общественной полезности создания морального кодекса высказывал Ж. Ж. Руссо в письме к Вольтеру 18 авгу­ста 1756 г.: «Я хотел бы, чтобы в каждом государстве существо­вал моральный кодекс, нечто вроде исповедания гражданской веры, которое содержало бы в положительной форме те обще­ственные максимы, которые всякий должен признавать, и в от­рицательной форме нетерпимые максимы, которые следует от­вергать не как безбожные, а как мятежные... Этот кодекс, будучи составлен тщательно, был бы, по-моему, наиболее по­лезной книгой из когда-либо написанных и, может быть, един­ственной, необходимой людям».)

4. Содержание норм права характеризуется определенностью, кон­кретностью. В них предусмотрены, подчас весьма подробно, пра­ва и обязанности сторон, черты взаимоотношений. Моральные же требования отличаются более широким содержанием, дают боль­ший простор для толкования. Например, мораль осуждает все виды обмана и лжи (включая использование шпаргалок), в праве же осуждение конкретизируется применительно к отдельным ви­дам неправомерного обмана (например, мошенничеству).

18-

268

Раздел II. Общество и государство

5. Различие норм права и морали проявляется также и в характере гарантий осуществления этих норм. Требования норм права и норм морали исполняются большинством наших граждан добро­вольно в силу понимания долга. Нормы морали реализуются в силу привычки, внутренних побуждений. Внутренним гарантом морали выступает совесть человека, а внешним — сила обще­ственного мнения. Право же опирается на собственный мораль­ный авторитет, но в качестве специфической гарантии воплоще­ния его норм выступают авторитет и принудительная власть государства.

6. Право и мораль опираются на меры принуждения, но их характер и способ осуществления различны. В сфере морали принуждение выступает в форме общественного мнения, решения коллектива. Общественность в случае совершения человеком аморального поступка определяет меру осуждения, соответствующего мораль­ного воздействия. Моральные нормы заранее не регламентируют конкретные формы и меры принуждения. Это могут быть обсуж­дение, порицание, предупреждение. В случае же совершения пра­вонарушения соответствующие государственные органы обяза­ны принять меры, предусмотренные законодательством.

7. Различие между нормами права и морали проявляется и в оценке мотивов поведения человека. Право предписывает необходи­мость всесторонней оценки поведения человека, совершившего правонарушение, особенно преступления, но с правовой точки зрения безразлично, какими мотивами руководствовался человек в конкретном случае, если его поведение по своим результатам является правомерным, законным. С моральной же точки зрения, важно выявить мотивы, стимулы человека в выборе определен­ного варианта поведения, которое внешне является правомерным и нравственным.

8. Различны и исторические судьбы права и морали. Право отомрет вместе с государством, а нормы морали получат свое дальнейшее развитие, обогатятся новым содержанием, останутся одним из ос­новных видов регулирования поведения людей в обществе.

Право и мораль находятся в тесном единстве и взаимодействии. С помощью норм права государство добивается утверждения про­грессивных норм морали, которые в свою очередь способствуют укреп­лению морального авторитета права, воспринимаемого как соци­альная ценность всего общества. Соблюдение норм права входит в

Глава 11. Право в системе нормативного регулирования общественных отношений 269

содержание нравственного долга граждан в обществе. С развитием морального и правового сознания повышается авторитет норм права, совершенствуются как нормы морали, так и нормы права.

Для морали и права характерно единство, которое выражается в их взаимодействии и взаимопроникновении. Взаимопроникновение ска­зывается в том, что право основывается на морали и является одной из форм ее существования. Взаимодействие выражается в единстве дей­ствия обоих видов социальных норм. Оно может состоять в таких ос­новных формах:

а) влияние морали на формирование права;

б) влияние права на формирование нравственных норм;

в) охрана правом моральных норм;

г) использование нравственных норм при применении права.

Мораль — необходимая принадлежность всякого общества, ее зна­чение неуклонно возрастает, причем должно постоянно усиливаться взаимодействие правовых и моральных факторов в жизни общества, их взаимная поддержка, а не поглощение права моралью; чем лучше будет налажено это взаимодействие, тем успешнее будет движение об­щества по пути прогресса.

Между правом и нравственностью могут быть и противоречия, от­ражающие отсутствие их должной согласованности. Вопрос о порож­дающих их причинах решается по-разному. Одни объясняют это изме­нениями в экономической жизни, другие — влиянием иных частей надстройки, формальной определенностью правовых норм. Противо­речия эти устранимы.

Возникающие время от времени противоречия между отдельными правовыми и нравственными нормами объективно отражают диалек­тику развития правового и нравственного регулирования. Эти проти­воречия преодолеваются как путем выработки новых нравственных принципов и норм в ходе развития общества, так и путем внесения кор­ректив в действующее законодательство.

Единство социальной сущности и содержания принципов права и моральных убеждений приводит к созданию единой для всего обще­ства моральной основы реализации правовых норм, так как все его слои глубоко заинтересованы в неуклонном соблюдении закона, видят в укреплении законности и правопорядка нравственный долг каждого члена общества, общественных организаций и государства.

Ряд правовых норм направлен непосредственно на охрану мораль­ных интересов общества. Таковы, например, нормы гражданского и

Раздел II. Общество и государство

семейного права о защите чести и достоинства граждан и организаций, о защите интересов правильного воспитания детей в семье, вплоть до лишения родительских прав в случаях грубого нарушения родителями своих обязанностей или аморального поведения. Ряд норм уголовного права, устанавливающих ответственность за хулиганство, оскорбление и клевету, нацелен на охрану нравственных интересов общества и его членов.

Закономерность развития права и нравственности состоит в том, что постепенно на базе единства правовых требований и моральных убеждений всего общества происходит все большее сближение этих важнейших видов социальных норм.

Нормы права основываются прежде всего на поведении всех слоев общества. Меры же государственного принуждения для охраны права применяются только в отношении отдельных лиц, а не социальных групп. Поэтому нормы права приобретают характер общепринятых норм поведения. Моральные побуждения в обществе тоже становятся все более мощным фактором, определяющим характер поступков и поведения людей.

Сближение права и нравственности выражается в переплетении ме­тодов воздействия правовых и моральных норм на отношения людей в обществе. Возрастание роли убеждения и воспитания приводит к тому, что сужается сфера применения наиболее острой формы при­нуждения — уголовного наказания. Уголовное, уголовно-процессуаль­ное, уголовно-исполнительное законодательство предусматривает воз­можность применения мер общественного воздействия, передачу на перевоспитание общественности за преступления, совершенные впер­вые и не представляющие значительной общественной опасности.

Однако сближение права и нравственности на современном этапе вовсе не означает ослабления принудительно-обязательной стороны правовых норм. Правовые нормы обязательны для всех, независимо от моральных убеждений каждого отдельного человека. Если этих убежде­ний оказывается недостаточно, чтобы обеспечить соблюдение закона, государственные органы вправе и обязаны применять все необходимые меры принуждения к тем, кто поступает вопреки правовым требовани­ям. Это в особенности необходимо по отношению к злостным правона­рушителям, неоднократно нарушающим требования закона, для пресе­чения наиболее опасных преступлений, в борьбе с которыми должны последовательно применяться суровые меры наказания.

Неправомерны противоречащие подлинному гуманизму проявле­ния снисходительности, бездействия органов власти по отношению

Глава 11. Право в системе нормативного регулирования общественных отношений 271

к хулиганам, дебоширам и другим лицам, покушающимся на неприкос­новенность и достоинство граждан, недооценка опасности для общества этих нарушений порядка. Сегодняшний хулиган, сам по себе принося­щий немало вреда обществу, завтра может стать гораздо более серьез­ным преступником, если его вовремя не одернуть, не показать сурового отношения общества к тем, кто не уважает интересы общества.

Особо следует сказать о моральных нормах профессиональной дея­тельности юриста. Социальные нормы, которые регулируют деятель­ность человека, во многом зависят от его профессии. Последняя имеет свою собственную мораль.

Профессия юриста имеет свои специфические особенности. Его призвание — осуществлять интересы государства, воспитывать у чело­века уважение к другим людям, перевоспитывать граждан, нарушив­ших закон. Честность, неподкупность, принципиальность и справед­ливость — вот его неотъемлемые качества. Он должен не только хорошо знать право, но, главное, правильно его применять. Нужно проявлять постоянную заботу об улучшении качественного состава и воспитания кадров правоохранительных органов, строго следить, что­бы для работы в судах, прокуратуре, органах внутренних дел и юстиции отбирались безупречные в нравственном отношении люди, сочетающие высокую профессиональную подготовку с гражданским мужеством, обостренным чувством справедливости.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.