Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Субъективное и объективное право



Нами уже было отмечено, что право понимается как субъективное и объективное. Термин «объективное право» рассматривается как сово­купность (система) общеобязательных юридических норм, установ­ленных и охраняемых государством, а понятие «субъективное право» означает права, принадлежащие конкретному субъекту, индивиду. Субъективное право есть мера возможного поведения субъекта. Для того чтобы использовать возможное поведение, он должен считаться с ана­логичными возможностями других субъектов права. Право в субъектив­ном смысле есть индивидуализированное право. В нем общие юриди­ческие права и обязанности становятся принадлежностью конкретных лиц и таким образом переводят его в плоскость правоотношений.

Субъективное право неразрывно связано с субъективной юридиче­ской обязанностью. Субъективная юридическая обязанность есть мера должного поведения лица. Если субъективное право связано с субъек­тивными интересами лица, то субъективная обязанность связана с воз­можностью принуждения.

Раздел II. Общество и государство

В трактовке субъективного права имеются два подхода, в зависимо­сти от существующего в юридической науке и практике правопонима-ния. Первый из них связан с существующей характеристикой права как совокупности общеобязательных юридических норм, установлен-ныхм охраняемых государством (позитивное право). При этом субъек­тивное право и субъективная обязанность рассматриваются как след­ствие действия нормы объективного права. Такой подход имеет место там, где господствует система позитивного права, где право и закон совпадают по содержанию.

Представители естественно-правовой теории происхождения и трак­товки права считают, что субъективные юридические права — следствие правовых притязаний (правомочий), присущих субъектам обществен­ных отношений. Таким образом, складываются фактические правоот­ношения, которые затем должны получить официальное признание (санкционирование) со стороны государства или же судебную защиту.

Субъективное юридическое право характеризуется следующими ос­новными признаками. Во-первых, это возможность субъекта права са­мостоятельно осуществлять свои права в пределах, установленных нор­мой объективного права. Например, определять судьбу принадлежащей ему на праве собственности вещи: владеть, распоряжаться и пользовать­ся ею по своему усмотрению. Во-вторых, субъективному праву одного лица соответствует субъективная юридическая обязанность другого лица на определенное поведение в рамках юридического отношения, т. е. не нарушать право субъекта отношений (например, на возвращение в срок взятой взаймы суммы денег). В-третьих, возможность защищать свое право путем обращения к правосудию или в иной компетентный орган.1 Центральным элементом является возможность собственных действий, в том числе возможность обладания, пользования и распоря­жения социальными благами и ценностями. Однако без второго и тре­тьего элементов возможность собственных действий не подкреплена обязанностью другого лица и его ответственностью.

Исторически субъективное право зарождается раньше, чем право объективное. Природа субъективного юридического права заключает­ся в наличных естественных правах человека, которые не могут быть отчуждены принудительной силой государственной власти. Впослед­ствии основные права и свободы человека и гражданина получили за­конодательное закрепление.

1 Гревцов Ю. И. Очерки теории и социологии права. СПб., 1996. С. 63.

Глава 9. Понятие и сущность права

Право как мера свободы немыслимо вне общеобязательных правил поведения. Совокупность общеобязательных юридических норм, ре­гулирующих систему общественных отношений, обычно принято на­зывать объективным правом. Это право обращено ко многим субъек­там правоотношений, но не зависит ни от одного субъекта, и поэтому оно называется объективным правом.

Объективное право в рамках романс-германской правовой системы отождествляется с совокупностью норм позитивного права, где основ­ным источником права является закон.

Система современного объективного права создается в результате нормотворческой деятельности государства (его органов). Она вклю­чает конституцию, кодексы, различные нормативно-правовые акты, т. е. всю систему законодательства. Структура объективного права складывается из отраслей законодательства (конституционного, ад­министративного, гражданского, уголовного, процессуального и др.).

Диалектическое взаимодействие субъективного и объективного права — структурный стержень эффективного действия механизма правового регулирования общественных отношений.

Глава 10. Личность и право

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.