Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Проблемы функционирования права



Правовое регулирование есть воздействие на поведение человека, где реализуются функции права, т. е. способ существования того или иного предмета, явления любой объективной реальности.

В данном случае речь идет о функциях права как способах его осу­ществления. Любое явление заявляет о себе, своем существовании

Раздел II. Общество и государство

именно тем, что воздействует определенным образом на другие. Спо­собы воздействия обнаруживают свойства данного явления, его объ­ективные черты. Применительно к праву это означает, что в функциях права, т. е. в способах его воздействия на общественные отношения, должны проявиться его сущность, все его основные свойства.

Правовое регулирование — это результативное, нормативно-орга­низационное воздействие на общественные отношения специальной системы собственно правовых средств (норм права, правоотношений, актов реализации и применения).

Функции права — это основные направления его воздействия на об­щественные отношения.

Выбор способов зависит от того, на какие отношения право воздей­ствует и каким образом регулирует их. Оно упорядочивает обществен­ные отношения, предписывая их участникам правила поведения, во­площая интересы и волю государства (господствующего класса). Следовательно, функции права — регулятивное воздействие на обще­ственные отношения. Определить способы этого воздействия и озна­чает установить функции права.

Право закрепляет сложившиеся в обществе господствующие отно­шения, содействует возникновению и формированию новых отноше­ний, объективные предпосылки для которых уже созрели, развивает сложившиеся отношения, преодолевает отношения, противоречащие господствующим интересам, охраняет господствующие отношения.

Таким образом, право играет двоякую роль: закрепляет сложившие­ся отношения или вызывает к жизни новые, к которым законодатель сознательно стремится. Например, отмена феодальных привилегий и введение принципа свободы частной собственности приводят к воз­никновению нового отношения, которое создается в ходе буржуазной революции. Национализация земли и объектов крупной частной соб­ственности повлекла возникновение социалистических производ­ственных отношений.

При определенных условиях право становится «предэкономиче-ским фактом» (К. Маркс) нового способа производства. Например, раздел крупной земельной собственности на парцеллы; завоевание зе­мель и создание феодального землевладения; экспроприация частной капиталистической собственности пролетарским государством.

Если экономические условия созрели для нового способа производ­ства, то в такие переломные периоды государство и право играют осо­бенно важную роль. Поскольку право неотделимо от государства, то, очевидно, и его функции неразрывно связаны с функциями государ-

Глава 9. Понятие и сущность права

ства. Право не может существовать, воздействуя на общественные от­ношения в противоречии с функциями государства. Поэтому функции права могут быть определены как главные направления нормативно-правового воздействия государства на общественные отношения, со­ответствующие социально-политическому, экономическому и идеоло­гическому содержанию регулирования.

Функции права по характеру воздействия на общественные отноше­ния можно разделить на две категории: регулятивные и охранительные.

В литературе встречаются и иные классификации. Дело в том, что в одних случаях право закрепляет («консервирует») то, что уже сложилось, в других — обеспечивает прогрессивное развитие общественных отноше­ний, поэтому можно выделить функции статические и динамические.

Поскольку социальные нормы также воздействуют на указанные сферы общественных отношений, то функции права совпадают с функ­циями других социальных норм по своим целям. Поэтому эконо­мическая, политическая, идеологическая функции права могут рассмат­риваться как общесоциальные, в отличие от специально юридических. Такое деление свидетельствует не о разных функциях права, а о разных свойствах этих функций.

Все функции нрава реализуются единственно возможным спосо­бом: путем установления меры дозволенного и обязательного поведе­ния, т. е. посредством определения конкретных прав и обязанностей членов общества (социальных субъектов).

Функции права как понятие научно раскрывают необходимую, непо­средственную связь между сущностью права и реальными общественны­ми отношениями, на которые оно воздействует. Их реализация есть пе­реход от «должного» в общественных отношениях к действительному.

Функции нрава — это основные направления воздействия права на общественные отношения, определяемые его сущностью и социальным назначением.

Важно уяснить связь понятий «общественные отношения» и «пове­дение». Выше было отмечено, что общественные отношения проявля­ются через интересы — связи между людьми, обладающими опреде­ленными классовыми интересами, реализующими их определенным поведением, что и создает возможность воздействия права на объек­тивные общественные отношения. Иначе говоря, устанавливая права и обязанности социальных субъектов, т. е. меру дозволенного и обяза­тельного поведения, право тем самым воздействует и на те обществен­ные отношения, которые выражаются в этом поведении. Вне поведе­ния социальных субъектов нет и отношения, т. е. нет того, на что право

Раздел II. Общество и государство

могло бы воздействовать. Например, отношения собственности пред­полагают участие всех членов общества в использовании средств про­изводства, принадлежащих как каждому из. них, так и обществу в це­лом. Государство закрепляет это поведение как обязательное. Оно устанавливает право государственной собственности и тем самым ре­гулирует отношения собственности.

Таким образом, общественные отношения являются предметом пра­вового регулирования, объектом воздействия права. Они выражаются в поведении субъектов и поэтому могут быть урегулированы путем установления их прав и обязанностей.

Неверно представление, что одни нормы права выполняют опреде­ленные функции, а другие таким свойством не обладают. Например, нормы уголовного права, предусматривая наказания за общественно опасные деяния, иричастны к выполнению одновременно нескольких функций права: они способствуют вытеснению нежелательных обще­ственных отношений; закрепляют экономические, нравственные и другие отношения; способствуют утверждению и развитию новых, бо­лее совершенных общественных отношений. Все эти функции нормы уголовного права выполняют в системе с другими нормами права. Сле­довательно, право реализует свои функции обязывающими, запреща­ющими и управомочивающими нормами в их единстве.

В текущем законодательстве правовое регулирование постоянно направляется на то, чтобы закрепить существующие, вызвать к жизни новые отношения. Можно сказать, что закрепление сложившихся и стимулирование возникновения новых отношений и составляют со­держание правового регулирования и соответствующего ему понятия.

Право обеспечивает устойчивость (стабильность) общественных отношений. Субъекты, обладая свободой воли, могут в одних и тех же типичных ситуациях действовать по-разному, сообразуясь с индиви­дуальным интересом. Право в наиболее существенных чертах ограни­чивает произвол (своеволие) субъектов, формализует поведение, если это диктуется общеклассовым интересом. Тем самым поведение лю­дей направляется в одно общее русло упрочения данного способа про­изводства, а урегулированность и порядок являются именно формой упорядочения данного способа производства, его относительной неза­висимости от простого случая и просто произвола.

Право с точки зрения своего содержания является системой право­вых норм, отдельных, разнообразных по своему конкретному содержа­нию правил поведения, проникнутых внутренним единством. Поэтому определение права и определение отдельной правовой нормы принци-

Глава 9. Понятие и сущность права

пиально не различаются. Правовая норма — правило поведения, выра­жающее обусловленную экономическим строем государственную волю политических сил, стоящих у власти, и охраняемое государством. Нор­мы права оказывают воздействие на общественные отношения, поведе­ние субъектов, на их волю уже в силу факта своего существования. Каж­дая норма права обладает общепревентивным воздействием.

Наиболее эффективное регулирующее воздействие на обществен­ную жизнь нормы права оказывают при их фактическом, прямом при­менении. В этом случае на основе каждой отдельно взятой нормы воз­никают многочисленные конкретные отношения между людьми — правовые отношения.

Норма права как реальность — это отдельное правило поведения, отличное от многих других, существующих в праве, элементарная клетка, простейшее бытие права, обладающее законченным содержа­нием и структурой, носитель свойств права.

Норма права как понятие есть научное обоснование права в каче­стве непосредственно данного для субъекта и в то же время простей­шего основания права, способного развиться в систему права. В этом понятии отражены результаты рассмотрения различных норм, обла­дающих общими свойствами независимо от их многообразного специ­фического содержания.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.