Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие системы нормативного регулирования



В повседневной жизни каждого человека нередко возникает вопрос, как правильно поступить в различных ситуациях на работе, в обще­ственных местах, дома, в семье, или, иначе говоря, как согласовать свои поступки с интересами общества, государства, других людей. Ответ на вопрос о допустимом, желательном и должном поведении в подавляю­щем большинстве случаев мы получаем из сложившихся в обществе социальных норм, в которых в общей форме аккумулируется опыт многих поколений людей.

Следует напомнить, что система нормативного регулирования не со­впадает полностью с юридической (правовой) надстройкой. Юридиче­ская (правовая) надстройка — это совокупность всех правовых явлений, определяемых в конечном счете экономическим базисом общества.

Система социальных норм выступает лишь частью системы нор­мативного регулирования, так как в обществе действуют два вида норм (правил поведения): социально-технические и собственно со­циальные. Следовательно, нормы используются для регулирования поведения человека в его отношениях с природой, техникой либо в сфере общественных отношений.

Система нормативного регулирования — это совокупность соци­альных норм, регулирующих поведение людей в обществе, отношения их между собой в рамках объединений, коллективов, и социально-тех­нических норм, регламентирующих их взаимоотношения с природой. Система нормативного регулирования обеспечивает в целом упорядо­ченность существующих в обществе отношений.

Социально-технические нормы указывают, как человек должен об­ращаться с орудиями труда, машинами, как нужно реагировать на воз-

Раздел II. Общество и государство

действие сил природы. Следует отметить, что пренебрежение техни­ческими нормами может привести к тяжелым последствиям, и именно с необходимостью их соблюдения в немалой степени связано повыше­ние ответственности человека перед обществом и природой, о чем нам постоянно напоминает чернобыльская трагедия. Социально-техниче­ские нормы непосредственно связаны с уровнем развития производи­тельных сил и регулируют целесообразное неведение человека в таких несоциальных образованиях, как природа, техника, математика и т. д.

Социальные нормы обусловлены уровнем развития социально-эко­номического строя и регулируют поведение людей в обществе. Опре­деляя должное либо возможное поведение человека, они создаются коллективами людей.

Возникновение социальных норм и их развитие выражают тенден­цию общества к самоподдержанию общественного порядка в процессе обмена материальными и духовными благами. Объекты обмена высту­пают в качестве тех ценностей, которые человек стремится получить, освоить, и поэтому обменные отношения приобретают нормативно-ценностный характер, а повторяющиеся, устойчивые связи, возникаю­щие в процессе обмена деятельностью, становятся привычными этало­нами социального поведения.

Объективный характер социальных норм определяется следующи­ми обстоятельствами:

1) социальные нормы возникают из объективной потребности соци­альных систем в саморегуляции, в поддержании стабильности и порядка;

2) норма возникает в процессе деятельности людей, субъективно обусловленной способом производства;

3) норма неотделима от отношений обмена, характер которых также определяется способом производства и распределения.

Следовательно, несмотря на большое различие социальных норм, их общие черты следующие: это правила поведения людей в обще­стве; нормы носят общий характер (обращены ко всем и каждому), создаются в результате сознательно-волевой деятельности людей, их коллективов, организаций и обусловлены экономическим базисом общества.

По способам установления и обеспечения нормы классифицирую­тся на нормы права, нормы морали (нравственности), обычаи, корпора­тивные нормы (нормы общественных организаций). Такое деление в юридической литературе считается общепризнанным. Однако отдель-

 

Глава 11. Право в системе нормативного регулирования общественных отношений 265

ные авторы предлагают в качестве самостоятельных выделить следу­ющие виды социальных норм:

• эстетические (А. М. Айзенберг, М. Н. Кулажников);

• культуры (С. И. Вильнянский, И. Е. Фарбер);

• политические (А. М. Айзенберг, В. И. Подкучейко);

• организационные (А. М. Айзенберг, П. Е. Недбайло);

• нормы религиозных организаций (М. Н. Кулажников);

• нормы трудовых коллективов (А. М. Айзенберг);

• правила общежития (Ю. С. Ращупкин);

• нормы традиций и ритуалов (В. Н. Хропанюк).

В этой связи следует особо отметить второе основание деления, ко­торое во многом позволит решить проблемные вопросы классифика­ции социальных норм, — по содержанию сферы регулируемых обще­ственных отношений: политические, организационные, этические, эстетические нормы и т. п.

Есть и иные критерии классификации социальных норм:

• по способам образования (складываются стихийно или создают­ся сознательно);

• по способам закрепления или выражения (устная или письмен­ная форма).

Таким образом, особое место в формировании общественных отно­шений принадлежит всей системе нормативного регулирования, ибо отдельные нормы выступают важнейшими социальными регулятора­ми, включенными в систему общественных отношений, целенаправ­ленно воздействуют не только на их развитие, но и преобразование.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.