Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Некоторые особенности русской души



 

Феномен загадочной русской души играет важную роль в понимании тех неудач и проблем, которые мы имеем в русской истории. Говорят, русская история – это вечная борьба невежества с несправедливостью.

 

Особенности российского менталитета

  Характеристики Проявления
1. Оппозиция рациональное/эмоциональное Принятие решения осуществляется в основном на эмоциональной основе
2. Неверие в то, что систематическая рациональные усилия принесут желаемый результат Вера в то, что все само собой решится или однократным напряжением сил решаются все проблемы
3. Недостоверность общей культуры, возникновение нестандартных жизненных ситуаций Нестандартное мышление, неполная логичность действий
4. Недоверие к культуре, к рационализму мышления Вера в бытие, недоверие к рациональной системе, иррациональность бытия
5. Вера в неограниченные возможности России и русской души (историко-географические и историко-политические условия) Вечное несоответствие между представителями народа о неограниченных возможностях России и ограниченными результатами развития. Поиск внешних причин торможения развития России
6. Соборность, стремление к объединении для концентрации усилий и дополнения своих возможностей. Собирательное единство. Отдельный человек не чувствует себя достаточной мощностью, ему нужно «восполнение», дополнение с помощью других. Постоянная взаимозависимость людей, «уровень всеобщих неумений»

Из этих свойств русской души вытекают трудности перехода нашего общества к демократии являются:

1) участие граждан в управлении государством;

2) равенство граждан перед законом вообще и в процессе выборов в особенности;

3) способность граждан принимать самостоятельные решения, выражающие их индивидуальную волю, т.е. формирование автономных личностей;

4) высокая степень процедурности мышления граждан.

Первое условие практически не реализовалось в русской жизни, ко второму мы только подходим. Третье условие входит в противоречие с соборностью, иррациональные факторы церкви делают невозможной автономию личности. Восполнение также говорит о принципиальной неполноте личности. Процедурность демократии также плохо совместима с реальными и основаниями русской жизни. Недоверие к логике, рациональности, процедурности лежит в основе понимания жизни русским человеком. Ему нужны простые человеческие пояснения, всякая формализация, упорядочение его пугают непониманием. Это своего рода варварское архаическое состояние, оставшиеся в мире современном. Поэтому в разные периоды истории регрессивные меры в первую очередь были направлены против интеллигенции, ее старались уничтожить в первую очередь. Указанные особенности русской души влияют на создаваемую в России систему российского менеджмента.

Национальная культура влияет на другие уровни культуры (институциональную, организационную, управленческую культуру – стиль управления).

Кроме того, следует различать культуру русских и культуру россиян, включающую свыше 100 национальных культур.

В основе социоцентрического характера россиян, во многом определявшего взаимоотношения людей, лежит антиличностная социальная установка и замещение понятия свободы в ментальности русского человека понятием воли, которые блокируют всякую индивидуальность, незапрограммированную активность отдельных людей.

В результате коллективизм россиян приобретает все более формальный и искусственный характер. На расположение личности к индивидуализму или коллективизму влияют род занятий, культура региона, возраст и стаж работы, а также степень вовлеченности в руководство другими людьми. Государственная власть определяется формулой: «Желание участвовать в управлении, но не брать на себя ответственности». Успешному переходу к развитой рыночной экономике России мешают 3 барьера:

1) бескультурье везде (страна замусорена, грязные подъезды, неустроенный быт, мат);

2) некомпетентность, непрофессионализм;

3) догматизм мышления.

Настоящие проблемы России – в области духа, сознания, культура – это не количество прочитанных книг, это умение строить человеческое сообщество. Экономика зависит от этого умения. За технологическими новинками и достижениями – богатый мир идей, моральных и гражданских навыков, внутреннего развития личности, умений, навыков.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.