Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Метод семантического дифференциала



 

Метод семантического дифференциала, разработанный Чарльзом Осгудом, предназначен для измерения значений, которые различные объекты имеют для разных лиц, тех уникальных значений, отличных от общепринятых, которые данный объект приобрел для конкретного лица в результате его индивидуального опыта. Семантический дифференциал позволяет получить количественные характеристики эмоционального отношения испытуемого к объектам практически любого типа, выраженным в форме понятий.

Классическая процедура семантического дифференциала, предложенная Осгудом, состоит в оценке интересующего исследователя набора понятий с помощью 7-балльных шкал, полюса которых представлены прилагательными-антонимами типа «большой - маленький», «горячий - холодный» и т.п. Для выделения минимального количества субъективно значимых шкал Осгудом был проведен факторный анализ большого количества первичных шкал. В результате было получено 3 основных универсальных семантических фактора. В первый фактор с максимальными весами вошли шкалы, выражающие эмоциональную привлекательность объектов, такие, как «хороший - плохой», «приятный - противный», «красивый - уродливый» и т. п. Этот фактор был назван

фактором оценки, или ценности (evaluation). Второй фактор включил шкалы типа «большой - маленький», «сильный - слабый», «твердый - мягкий» и т. п., характеризующие субъективную степень влияния объектов на человека. Этот фактор получил название фактора силы, или потенции (potention). Наконец, третий фактор объединил шкалы «быстрый - медленный», «активный - пассивный», «горячий - холодный» и др., соответствующие степени динамичности, изменчивости объектов во времени. Этот фактор был обозначен как фактор активности (activity).

Конечно, в различных исследованиях были получены и другие факторы, однако факторы ценности, потенции и активности выделялись при оценке самых разных понятий группами людей, различающимися по полу, возрасту, национальности, языку, образованию, профессиональной принадлежности, состоянию здоровья, что позволило Осгуду говорить об их универсальности. Вывод о принципиальной 3-мерности семантического пространства был первым его шагом, направленным на разработку методики семантического дифференциала, а группировка и суммирование шкал по факторам стали первым существенным отличием семантического дифференциала от традиционной методики полярных профилей.

Второй шаг Осгуда заключался в представлении 3-х выделенных факторов как прямоугольных осей семантического пространства, понятий - как точек, координаты которых в этом пространстве соответствуют значениям оценок понятий по каждому из факторов, а расстояния между точками являются показателем различия между понятиями. Вычисление семантического расстояния в качестве меры сходства профилей стало вторым существенным отличием методики семантического дифференциала от полярных профилей.

Метод семантического дифференциала не предполагает какого-то единственного стандартного набора шкал и понятий. Их выбор определяется задачами исследования. Наряду с универсальными шкалами, позволяющими сравнить понятия практически любой природы, в том числе и довольно далекие по содержанию. Разработаны модификации методики семантического дифференциала, включающие шкалы, описывающие черты личности (личностный дифференциал), составленные из различных изображений (невербальный дифференциал) и т.д. Эти варианты хотя и предназначены для диагностики отношений к более узкому кругу объектов, тем не менее, тоже базируются на двух основных постулатах Осгуда - трехмерности семантического пространства и использовании семантического расстояния в качестве меры сходства объектов.

Таким образом, семантический дифференциал может служить инструментальной мерой самых различных психических явлений. Например, расстояние между понятиями «Какой я есть на самом деле» и «Каким я хотел бы быть» позволяют судить об уровне самооценки и удовлетворенности собой, расстояние между понятиями «Я» и «Мой отец» - о степени идентификации себя с другим человеком и т. д.

В заключение приведем слова А. М. Эткинда, в какой то мере проясняющие проективный механизм действия семантического дифференциала: «Конструкция семантического дифференциала, заставляющая шкалировать объект по неприложимым к нему признакам, освобождает испытуемого от ограниченности реальными свойствами объекта и дает ему свободу для выражения своего субъективного к нему отношения». Именно метафорический характер использования шкал семантического дифференциала дает возможность оценивать любые объекты и сравнивать эмоциональное отношение к ним.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.