Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Свойства автомобиля не связанные с его движением.



ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ (ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ) СВОЙСТВА АВТОМОБИЛЕЙ

Введение

Автомобиль - транспортное средство, пред­назначенное для перемещения людей и грузов по дорогам с покрытием и без покрытия, а некоторые модели по бездорожью. Автомобиль приводят в движение собственный ис­точник энергии (двигатель) и механизмы, осуществляющие управляемое

взаимодействие с опорной поверхностью дороги или грунта.

Эффективность автомобиля определяет­ся его свойствамии степенью их использования в реальных условиях эксплуатации. Достаточно условно различают следующие группы свойств автомобиля:

- функциональные свойства - свойства связанные с выполнением его основных функций, т.е. с движением автомобиля;

- свойства не связанные с движением автомобиля;

- свойства надежности.

Совокупность функциональных свойств и свойств надежности называют эксплуатационными свойствами автомобиля.

Свойства автомобиля заложены в его конструк­цию. В отличии от производственных требований (соот­ветствия конструкции технологическим возможностям завода-изготовителя передовым технологиям и т.д.) они проявля­ется постоянно при эксплуатации автомобиля.

Наука о функциональных свойст­вах автомобиля, зависимостях этих свойств от его конструктивных параметров, закономерностях движения, об эф­фективных и безопасных режимах движения автомобиля в заданных усло­виях называется теория автомобиля.

К группе функциональных (связанных с движением) свойств автомобиля относятся: тягово-скоростные и тормозные свойства, топливная эконо­мичность, управляемость, поворачиваемость, маневренность, устойчивость, проходимость, плавность хода, частично безопасность и надежность. Эти свойства обеспечивают движение автомобиля и определяют его закономерности.

Вместимость, обзорность, приспособленность к техническому обслуживанию и ремонту, погрузочно-разгрузочным работам, посадке и высадке пассажиров и т.д. относятся к группе свойств не связанных с движением автомобиля, и во многом опреде­ляют эффективность и удобство его использования.

ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА АВТОМОБИЛЯ

Свойства, связанные с движением автомобиля

Тяговая динамичность – определяет разгон автомобиля до определенной скорости, развиваемую им максимальную скорость в заданных дорожных условиях, возможность преодоления автомобильных подъемов и участков повышенного дорожного сопротивления.

Тормозная динамичность (тормозные свойства)- определяют возможность экстренной остановки движущегося автомобиля или удержание его в неподвижном состоянии.

Топливная экономичность – способность автомобиля выполнять работу с минимальным расходом топлива.

Плавность хода – предусматривает минимизацию вибраций действующих на пассажиров и груз.

Устойчивость – способность двигаться без опрокидывания и заноса.

Управляемость– способность реагировать на действие водителя.

Проходимость– способность автомобиля двигаться в плохих дорожных условиях и вне дорог.

Безопасность – комплексное свойство, включающее согласно международным правилам Европейской Экономической Комиссии (ЕЭК) при ООН понятия активной, пассивной и экологической безопасности.

Активная безопасность — свойство снижать вероятность возникно­вения дорожно-транспортных происше­ствий.

Пассивная безопасность — свойство снижать тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий.

Экологическая безопасность — свойство автомобиля минимально загряз­нять окружающую среду при движении, обслуживании, ремонте и утилизации.

Свойства автомобиля не связанные с его движением.

Грузоподъемность или вместимостьпредставляет собой свойство автомобиля, опре­деляющее количество грузов или пассажиров, которые могут быть перевезены одновременно.

Приспособленность к погрузочно-разгрузочным работам - свойство автомобиля обеспечивать выполнение этих работ с наименьшими затратами времени и труда.

Приспособленностью к посадке и высадке пассажиров (особенно для автобусов) характеризует продолжительность остановки и удобство пассажиров при входе и выходе.

Кроме того, к свойствам не связанные с движением автомобиля относятся такие как эстетичность, эргономичность (особенно рабочего места водителя) обзорность с рабочего места и многие другие.

Свойства надежности

Надежность автомобиля одно из важнейших свойств определяющих эффективность его эксплуатации

Надежность – комплексное свойство, не имеющее количественной оценки. Для оценки надежности автомобиля используют понятия безотказности, ремонтопригодности, долговечности и сохраняемости.

Безотказность - свойство автомобиля непрерывно сохра­нять работоспособное состояние в течение некоторого времени или некоторой наработки. Признаком нарушения работоспособ­ности (отказа) является необходимость текущего ремонта.

Долговечность - свойство автомобиля сохранять работоспо­собность до наступления предельного состояния при установ­ленной системе технического обслуживания и ремонта.

Ремонтопригодность - свойство, определяющее приспособ­ленность автомобиля к предупреждению и обнаружению причин возникновения отказов или повреждений и поддержанию или восстановлению работоспособного состояния в результате тех­нического обслуживания и ремонтов.

Сохраняемость - свойство автомобиля сохранять безотказ­ность, долговечность и ремонтопригодность после хранения или транспортирования.

Следует отметить, что практически все свойства автомобиля связаны между собой. Например, тяговая и тормозная динамичность,

управляемость и устойчивость (свойства связанные с движением), обзорность (свойство не связанное с движением), являются основой активной безопасности автомобиля. Топливная экономичность – основой экологической безопасности, и так далее.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.