Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ГЛАВА 25 Средства восстановления и стимуляции работоспособности





 



ТАБЛИЦА 25.8 Восстановительные процедуры в недельном микроцикле подготови­тельного периода (Дубровский, 1991)


тельных процессов для успешного выполнения программы одного за­нятия, комплекса тренировочных упражнений, проявления высокой работоспособности в отдельном


соревновательном старте. Для этого используют средства избира­тельного воздействия, однако их объем сокращается для большей оперативности в ограниченных по


ЧАСТЬ 6


Внетренировочные и внесоревновательные факторы в системе подготовки


 


времени условиях тренировочного занятия или соревнования.

Не следует чрезмерно увлекать­ся даже гармонично систематизи­рованным комплексом восстанови­тельных и стимулирующих мероп­риятий: после периода активной стимуляции работоспособности и восстановительных реакций дол­жен следовать перерыв в примене­нии указанных средств.

Таким образом, современный комплекс тренировочных воздей-


ствий, соревновательной деятель­ности и восстановительных проце­дур представляет собой единый сложный процесс. Поэтому объе­динение тренировочных и сорев­новательных нагрузок, а также восстановительных средств в единую систему является одним из главных вопросов управления работоспособностью и реакциями восстановления в тренировочной и соревновательной деятельности пловцов.


I


ГЛАВА 2 6 Питание в системе подготовки пловцов


глава26

Питание

В системе

Подготовки

Пловцов


При построении подготовки пловцов должна быть обеспечена такая организация тренировочного процесса, которая позволила бы по­этапно усложнять тренировочную программу для повышения функци­ональных возможностей основных систем организма, роста физичес­ких и технических показателей и, как следствие, — спортивных ре­зультатов. Одним из направлений интенсификации тренировочного процесса на всем пути спортивного совершенствования является посте­пенное введение дополнительных средств, стимулирующих работос­пособность и ускоряющих протека­ние восстановительных процессов после напряженных нагрузок, сре­ди которых значительное место от­водится рациональному питанию.

Это направление играет важную роль на всех этапах многолетней подготовки, но особую значимость приобретает на этапе максимальной реализации индивидуальных воз­можностей и этапе сохранения дос­тижений, когда более дифференци­рованные подходы к организации питания пловцов с учетом периодов подготовки в годичном цикле, осо­бенностей построения мезо- и мик­роциклов с сочетанием в них заня­тий с разными по величине и нап­равленности нагрузками, а также с учетом возрастных, половых и ин­дивидуальных особенностей может позволить спортсмену более полно реализовать свой функциональный потенциал для достижения высоко­го результата.


Когда идет речь о рациональном питании, прежде всего имеется в виду его сбалансированность, под которой следует понимать не толь­ко соответствие между суточными энерготратами и потреблением энергии, заключенной в пищевых продуктах, но и оптимальное соот­ношение в пищевом рационе угле­водов, жиров и белков, за счет ко­торых покрываются эти энерго­траты, а также необходимое поступ­ление в организм с пищей — воды, минеральных веществ и витаминов. Специалисты по питанию придают особое значение сбалансирован­ности, разнообразию и умерен­ности во всех диетах. Для облегче­ния использования пищевых про­дуктов разработаны рекомендации, которые представлены в виде "Пи­щевой пирамиды" (рис. 26.1).

Учет сбалансированности пита­ния пловцов, и в частности соот­ветствия между суточными энер­готратами и потреблением энергии, имеет решающее значение для эф­фективности тренировочного про­цесса.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.