Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Построение процесса подготовки пловцов. заимствовать опыт европейских коллег, которые многого добились в последние




 


заимствовать опыт европейских коллег, которые многого добились в последние десятилетия за счет со­вершенствования системы годич­ной подготовки пловцов.

Двухцикловая система годичной подготовки, конечно, полностью не утратила своего значения. Однако для сильнейших пловцов, по-види­мому, более перспективны различ­ные варианты многоциклового пла­нирования подготовки. Вместе с тем для тех, кто еще находится на этапе специализированной базовой подготовки или в начале этапа мак­симальной реализации индивиду­альных возможностей, целесооб­разна двухцикловая система.

ТРЕХЦИКЛОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

Трехцикловую систему годичной подготовки рассмотрим на примере плавательного клуба "Мишон Вье-хо", в котором под руководством одного из лучших тренеров США М. Шуберта были подготовлены вы­дающиеся пловцы, неоднократные олимпийские чемпионы Б. Гуделл, Т. Колкинз, Д. Набер, многократ­ный олимпийский призер швед А. Хольмерц, завбевавший свои последние олимпийские медали в 1996 г. в Атланте.

Тренировочный год в клубе де­лится на три макроцикла.

Первый макроцикл приходится на сентябрь — декабрь, второй — на январь — апрель, третий — на май — август.

Подготовительный период перво­го макроцикла очень продолжителен — с сентября до начала декабря, а соревновательный — всего 2 — 3 нед.

Работа в бассейне в сентябре начинается с проплывания 3000 м в день, а к концу месяца возрастает до 8000 м. Применяется плавание всеми способами и работа над тех­никой гребка. К концу октября объем плавания достигает 12 000 м в день. В ноябре —декабре он сос­тавляет у спринтеров 12 000 м в


день, у специализирующихся на средние дистанции — 14 000 — 15 000 м, а у стайеров — 16 000 — 18 000 м. По завершении подготови­тельного периода спортсмены в те­чение 8—10 дней готовятся к квали­фикационным соревнованиям (ко­нец декабря), при этом объем плавания сокращается до 8000-10 000 м в день.

Следует отметить, что уже на об­щеподготовительном этапе подгото­вительного периода первого макро­цикла М. Шуберт планировал до 2 -3 % чисто спринтерской работы. Целесообразность спринтерских уп­ражнений в начале тренировочного года признают и другие известные американские тренеры, например Джохумс, Трембли, Торнтон, кото­рые в начале подготовительного пе­риода широко применяют игру в водное поло и эстафеты; а затем спе­циальные спринтерские упражне­ния. Считается, что после отдыха и в течение первого втягивающего мезо-цикла пловцы предрасположены к проявлению скоростных качеств.

В дальнейшем большой объем тренировочной работы приводит к утомлению, которое понижает со­кратительные способности мышц.

Второй макроцикл сразу начина­ется с напряженной работы, так как отдых после квалификационных со­ревнований всего несколько дней. Объем плавания у стайеров в янва­ре достигает 20 000 м в день, у спе­циализирующихся на средние дис­танции - 14 000-15 000 м, а у спринтеров 10 000- 12 000 м. В фев­рале—марте он постепенно умень­шается: до 16 000 м — у стайеров, 12 000 м — у "средневиков" и 8000 м у спринтеров.

Перед весенним чемпионатом США, который проводится в апреле три недели отводится непосред­ственной подготовке к соревнова­ниям. В этот период объем работы в воде сокращается постепенно: у стайеров на первой неделе с 16 000 до 12 000 м в день, во вторую неде­лю — до 8000 м, а в последнюю — до 5000 м. Специализирующиеся на


ГЛАВА 16


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.