Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Построение процесса подготовки пловцов. спортсмена, увеличение возмож­ностей основных функциональных систем его организма




 


спортсмена, увеличение возмож­ностей основных функциональных систем его организма, развитие не­обходимых спортивно-технических и психических качеств. На этом этапе прежде всего закладывается фундамент для последующей рабо­ты над непосредственным повыше­нием спортивного результата. Спе­циальная часть подготовки заклю­чается в повышении отдельных качеств, которые в решающей мере влияют на уровень спортивного ре­зультата. Особое внимание уделя­ется избирательному воздействию на возможности к аэробному и ана­эробному ресинтезу АТФ, разви­тию скоростно-силовых параметров рабочих движений, совершенство­ванию техники движений, продук­тивности дыхания, экономичности работы и др. Важная задача специ­альной подготовки на первом этапе подготовительного периода — по­вышение способности спортсмена переносить большие нагрузки.

В соответствии с современными требованиями к специальной подго­товке пловцов высокого класса, на этом этапе уже могут превалировать специально-подготовительные уп­ражнения, в определенной мере приближенные к соревновательным.

Очень велик объем работы на суше — до б — 8 ч в неделю. Основ­ная ее направленность — повыше­ние силовых качеств и подвижнос­ти в суставах, координационных способностей и общей выносливос­ти. Силовая подготовка предполага­ет широкое применение как тради­ционных отягощений (штанга, тренажеры типа "Геркулес", эспан­деры и т.п.), так и специфического для спортивного плавания трена­жерного оборудования, обеспечи­вающего совмещенное развитие различных двигательных качеств и совершенствование технического мастерства пловцов.

Доля соревновательных упраж­нений в общем объеме выполняе­мой работы низка. Эффективность тренировки на общеподготовитель­ном этапе подготовительного пери-


ода не находится в прямой зависи­мости от объема соревновательных упражнений. Более того, излишнее их использование в это время в ущерб вспомогательным и специ­ально-подготовительным может иметь негативные последствия.

Тренировка на специально-подготовительном этапе подготовительного периода направ­лена на непосредственное станов­ление спортивной формы, что дос­тигается широким применением специально-подготовительных уп­ражнений, приближенных к сорев­новательным, и собственно сорев­новательных.

Содержание тренировки предпо­лагает развитие комплекса качеств (скоростных возможностей, специ­альной выносливости и др.) на базе предпосылок, созданных на обще­подготовительном этапе. Значитель­ное место в общем объеме трениро­вочной работы отводится узкоспе­циализированным средствам, спо­собствующим повышению качества отдельных компонентов специаль­ной работоспособности.

По-прежнему велик объем тре­нировочной работы, выполняемой на суше, однако ее направленность изменяется: силовая подготовка осуществляется преимущественно с использованием специального тренажерного оборудования, уп­ражнения предполагают вовлече­ние в работу мышц, несущих ос­новную нагрузку в процессе сорев­новательной деятельности. Упраж­нения для развития гибкости акцентированы на повышении под­вижности в плечевых и голеностоп­ных суставах.

Большое внимание уделяется совершенствованию соревнова­тельной техники. Эта задача обычно решается параллельно с развитием физических качеств и имеет два аспекта: 1) совершен­ствование качественных особен­ностей двигательного навыка (фор­мы и структуры движений) как ос­новы повышения скоростных воз­можностей; 2) выработка эконо-



ГЛАВА 16


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.