Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Построение подготовки в течение года. Динамика объема плавания





Рис. 16.3

Динамика объема плавания

(а), объема работы в воде

(б) и на суше (в) при

двухцикловом планировании

подготовки трехкратного

олимпийского чемпиона

М. Гросса


В воде проводилось 8—10 заня­тий в неделю. При этом совершен­ствовалась техника плавания в ко­ординации, с помощью рук или ног, повышались скоростные возмож­ности, выносливость к работе раз­личного характера. Объем плава­ния за день варьировал в широком диапазоне — от 2 —4 до 10—12 км.

На втором этапе подготовитель­ного периода большое внимание уделялось силовой подготовке на суше (особенно на тренажерах ти­па "Мини-Джим" и "Наутилус") и развитию подвижности в суставах. Соответствующая работа занимала от 30 до 120 мин ежедневно. Работа в воде была направлена на разви­тие скоростных качеств, общей и специальной выносливости, совер­шенствование техники, а еже­дневный объем плавания составлял от 5 до 20 км.

Более полное представление о со­держании подготовки на втором этапе подготовительного периода первого макроцикла можно получить ознакомившись с обычной работой М. Гросса в октябре (табл. 16.7).

В соревновательный период длительностью немногим более ме­сяца (вторая половина ноября —


середина декабря) общий объем ра­боты на суше и в воде заметно уменьшается, она приобретает вы­раженный специфический харак­тер, широко используются разнооб­разные упражнения на материале вольного стиля и баттерфляя.

После основных соревнований первого макроцикла и следующего за ними достаточно продолжитель­ного (двухнедельного) отдыха плани­руется первый (полуторамесячный) этап подготовительного периода второго макроцикла. Работа в это время сходна с той, которая выпол­нялась на аналогичном этапе перво­го макроцикла. Примечательно, что суммарный объем нагрузки относи­тельно невелик. Например, при под­готовке М. Гросса к крупнейшим со­ревнованиям суммарный объем пла­вания в последние две недели янва­ря составлял около 50 км, а за фев­раль несколько более 100 км, т.е. значительно меньше, чем в сентябре и октябре. При этом объем работы на суше был примерно таким же, как в сентябре — октябре.

Таким образом, щадящая подго­товка в январе — феврале вместе с предшествовавшим отдыхом дли­лась около 2,5 мес. Вероятно, это



ЧАСТЬ 4 Построение процесса подготовки пловцов


ГЛАВА 16


Построение подготовки в течение года


 


можно рассматривать как небезын­тересную методическую находку. Во-первых, отдых после первого макроцикла и последующая тре­нировка с небольшим объемом соз­дают хорошие предпосылки для работы над техникой, развитием скоростных и силовых качеств. Во-вторых, относительно небольшие нагрузки сдерживают интенсивный рост специальной подготовленнос­ти и позволяют избежать прежде­временного вхождения в состояние спортивной формы весной и в на­чале лета, что часто случается у пловцов различных стран.

Специально-подготовительный этап продолжителен — около 3 мес — и делится на три мезоцикла.

Первый из них (5 нед) предусмат­ривает создание прочного функцио­нального фундамента, благодаря про­должающейся достаточно интенсив­ной работе на суше (кроссовый бег 1 — 2 раза в неделю, силовая работа на тренажерах, работа по развитию гибкости) и большому объему разно­образной работы в воде.

Второй мезоцикл (4 нед) также отличается очень большим объемом работы, однако нагрузка становится более специализированной (табл. 16.8). Работа на суше в основном направлена на развитие скоростно-силовых качеств и специальной вы­носливости с помощью тренажеров, а также на поддержание достигну­той гибкости. Объем кроссовой под­готовки уменьшается.

Третий мезоцикл (4 нед) харак­теризуется дальнейшим увеличе­нием доли специального компонен­та подготовки. При этом достаточно большим остается объем работы на суше, преимущественно направлен­ной на совершенствование скорост-но-силовых качеств, силовой вы­носливости и гибкости.

Со второй половины июня начи­нался соревновательный период, продолжительностью 1,5 — 2 мес, включавший непосредственную подготовку к чемпионату ФРГ, се­рии международных встреч и глав­ным соревнованиям года.


Суммарный объем работы в это время был заметно сокращен. На­пример, в июле М. Гросс проплы­вал меньше 200 км и затрачивал в зале на работу силового характера и направленную на сохранение гибкости около 20 ч. При этом доля специфической работы заметно возрастала (табл. 16.9).

Переходный период после глав­ных соревнований года у М. Гросса был непродолжительным.

Двухцикловая система подготов­ки сильнейших пловцов Канады предусматривала два одинаковых по продолжительности (по 6 мес) макроцикла. Первый макроцикл продолжался с сентября по февраль и завершался участием пловцов в национальном чемпионате в 25-мет­ровом бассейне и сильнейших пловцов страны в турне по Европе. Второй макроцикл охватывал март —август и заканчивался глав­ными соревнованиями года.

Построение годичной подготовки сильнейших канадских пловцов отра­жает опыт подготовки экс-рекордсме­на мира на дистанции 200 м комплек­сного плавания олимпийского чемпи­она 1984 г. А. Бауменна (рис. 16.4).

Продолжительный подготови­тельный период первого макроцик­ла (сентябрь—декабрь) делится на два двухмесячных этапа — обще­подготовительный и специально-подготовительный. Затем следует двухмесячный соревновательный период, а после него недельный от­дых. Второй макроцикл начинается с короткого (немногим более 2 нед) общеподготовительного этапа подго­товительного периода, а его специ­ально-подготовительный этап длится 3 мес (апрель —июль). На июль —ав­густ приходится соревновательный период, который завершается глав­ными соревнованиями года.

На общеподготовительном этапе подготовительного периода первого макроцикла (сентябрь —октябрь) работа носит преимущественно аэробный характер, длина преодо­леваемых дистанций постепенно возрастает, широко применяется



ЧАСТЬ 4 Построение процесса подготовки пловцов


ГЛАВА 16 Построение подготовки в течение года


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.