Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Построение многолетней подготовки




 


осваивать прежние по объему наг­рузки.

Увеличению продолжительности заключительного этапа многолет­ней подготовки пловцов способ­ствует и их преимущественная ори­ентация на одни главные соревно­вания в течение года, что обычно сопровождается некоторым умень­шением интенсивности соревнова­тельной практики и увеличением продолжительности переходных пе­риодов тренировочных макроцик­лов, в ходе которых особое внима­ние уделяется восстановлению спортсменов и профилактике забо­леваний.

Особое значение профилактики заболеваний и травм на заключи­тельном этапе многолетней подго­товки пловцов обусловлено тем, что пловцы в течение предыдущих этапов уже, обычно, перенесли травмы и заболевания, последствия которых повышают вероятность по­лучения новых.

Важнейшей предпосылкой дли­тельного сохранения пловцом высо­кого мастерства является его благо­получное психическое состояние. На рассматриваемом этапе оно во многом зависит от уважительного и, в известной мере, бережного от­ношения к спортсмену, от ощу­щения им своей полезности, вос­требованности, от оценки его пер­спективности не по возрасту, а по мастерству, от корректного и ува­жительного к нему отношения тре­неров и функционеров. * Психическое состояние пловца на рассматриваемом этапе обуслов-


лено уверенностью в завтрашнем дне, уверенностью, что после за­вершения спортивной карьеры он не окажется один на один с жиз­ненными проблемами. Лучшей га­рантией этому является начало ре­шения таких проблем еще в период занятий спортом.

Физическая подготовка плов­цов на заключительном этапе осу­ществляется с доминирующей до­лей специально-подготовительных упражнений. И вместе с тем в под­готовке ряда ведущих пловцов оп­равдало себя некоторое возраста­ние доли ее общеподготовительно­го компонента, что согласуется с необходимостью уделять больше внимания активному отдыху, неко­торым увеличением длительности переходных и подготовительных периодов и оправданностью кон­трастности нагрузок и характера тренировочной работы.

В процессе физической, техни­ческой и тактической подготовки пловцов основное внимание уделя­ется тем сторонам, которые отра­жают индивидуальность спортсме­на. У пловцов на заключительном этапе многолетней подготовки, как правило, адаптационные ресурсы во многом исчерпаны, дают знать о себе перенесенные травмы и забо­левания, поэтому для них особое, даже большее чем на предшествую­щем этапе, значение имеет эффек­тивная реализация всех тех внетре-нировочных и внесоревнователь-ных факторов, которые способны радикально повлиять на эффектив­ность процесса подготовки.


ЧАСТЬ 4


Построение процесса подготовки пловцов


 


глава16

Построение

Подготовки

В течение года


На рациональное построение го­дичной подготовки сильнейших пловцов в настоящее время влияет ряд факторов.

Во-первых, тренировочные и соревновательные нагрузки дос­тигли исключительно высоких ве­личин, и это резко усложнило по­строение различных структурных образований тренировочного про­цесса — макроциклов, периодов, этапов, мезоциклов. Требуются принципиально новые подходы к динамике тренировочных и сорев­новательных нагрузок, соотноше­нию работы различной преиму­щественной направленности в воде и на суше, планированию системы соревнований в течение года, про­филактике переутомления спорт­сменов и перенапряжения несу­щих основную нагрузку функцио­нальных систем и др.

Во-вторых, интенсивное разви­тие плавания в различных странах мира еще более обострило конку­ренцию в крупнейших соревнова­ниях, и успешное выступление на Играх Олимпиады и чемпионатах мира и Европы требует даже от выдающегося спортсмена выхода на "пик" к моменту главных стар­тов.

В-третьих, растущая популяр­ность спортивного плавания и его коммерциализация, особенно ха­рактерная для последних лет, при­вели к небывалому ранее количес­тву разнообразных соревнований, представляющих коммерческий ин­терес для сильнейших спортсменов.


В последние годы, к примеру, очень популярны рекламные соревнова­ния, организуемые различными фирмами-спонсорами ("Арена", "Диана", "Гольден Кап", "Севен Хильфе", "Спидо", "Кока-Кола"), проводимые в Германии, Франции, Италии, Голландии, Великобрита­нии, Швеции, а также многие дру­гие соревнования, объединенные в этапы Кубка мира.

Достаточно высокие и постоян­но возрастающие призы за успеш­ное участие в этих соревнованиях, проводимых практически в течение всего года, вынуждают тренеров и спортсменов вести поиск новых пу­тей построения тренировки, позво­ляющих обеспечить длительное на­хождение в состоянии готовности к демонстрации высоких спортив­ных результатов. Практика подго­товки лидеров убедительно показы­вает возможность этого.

В основе каждого варианта годичной подготовки — система со­ревнований, принятая в стране, традиции различных плавательных школ мира, обобщенный опыт под­готовки поколений выдающихся пловцов, результаты научных ис­следований, интуиция и опыт выда­ющихся тренеров, анализ и учет индивидуальных особенностей та­лантливых пловцов.

Обобщение такого сложного и многообразного материала, его анализ дают тренерам эффектив­ный инструмент для творческой ра­боты и подготовки перспективных пловцов к высшим достижениям.



ГЛАВА 1 6


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.