Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Схема политической системы белорусского общества



В ней раскрываются формы осуществления власти народа: че­рез государство народ осуществляет государственную власть; через политические партии - политическую власть; через общественные объединения и общественные самодеятельные организации - обще­ственно-политическую власть; через трудовые коллективы народ осуществляет политико-производственную власть на предприятиях, в организациях и учреждениях.


В политическую систему не включаются общественные формирования, которые не занимаются политикой (общества книголюбов, филателистов, спортсменов, религиозные объедине­ния и др.), а также не подлежащие государственной регистрации.

Не допускается создание общественных объединений, дея­тельность которых направлена на свержение или насильственное изменение конституционного строя, нарушение целостности и безопасности государства, пропаганду войны, насилия, раз­жигание национальной, религиозной и расовой вражды (ст. 3 Закона Республики Беларусь от 4 октября 1994 г. в редакции от 19 июля 2005 г. «Об общественных объединениях» ').

Все элементы политической системы занимаются политикой.

Политика - это деятельность, связанная с отношениями между большими социальными группами людей, прежде всего -классами, нациями, государствами, партиями. Самое суще­ственное в политике - устройство государственной власти и вообще любой власти (кроме власти в семье, которая не носит политического характера). Любая проблема приобретает по­литический характер, если ее решение затрагивает интересы отдельных слоев общества или государственную власть. Где проявляется власть государства, там всегда политика. Поли­тика - это высшая форма самореализации воли народа.

Все элементы и субъекты политической системы для реа­лизации ими своей политики, целей и задач обладают властью.

Власть - это такое общественное отношение, в котором одна сторона (властвующая) вправе навязывать свою волю другой стороне (подвластной) и руководить ею.

Власть как волевое отношение может быть только между людьми. Она возникла вместе с человеческим обществом и бу­дет существовать до тех пор, пока функционирует общество. Власть может быть государственной (ее осуществляют все го­сударственные органы) и общественно-политической, осуще­ствляемой народом, всеми общественными объединениями, политическими партиями и трудовыми коллективами как эле­ментами политической системы.

' Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь. 1994. № 29. Ст 503, Ст. 518; НРПА. 2005. № 120. 2/1133.


Стабильность и устойчивость политической системы зави­сит прежде всего от крепости и устойчивости экономического строя общества. Если в экономическом устройстве общества имеются непримиримые противоречия, они будут проявляться и в структуре политической системы. Если же в гуманном де­мократическом обществе отсутствуют подобного рода проти­воречия, то это обеспечивает стабильность политической системы и четкость во взаимоотношениях ее элементов и субъектов. При такой ситуации все государственные и обще­ственно-политические структуры власти будут действовать четко и слаженно в решении сложных жизненно важных задач.

Наиболее важным элементом политической системы яв­ляется государствов силу следующих причин:

1) все его органы в центре и на местах обладают власт­
ными полномочиями;

2) в структуре госаппарата работают специально под­
готовленные люди - государственные служащие;

3) государство обладает огромными материально-фи­
нансовыми ресурсами, природными богатствами, пред­
приятиями, банками, транспортом, золотым фондом;

4) центральные органы государственной власти - Прези­
дент, Парламент, Совет Министров - могут издавать норматив­
ные акты, обязательные для всех граждан и юридических лиц;

5) государство проводит внутреннюю и внешнюю по­
литику.

Перечисленными признаками государства не могут обла­дать иные элементы политической системы - партии, объеди-. нения и трудовые коллективы.

В ст. 6 Конституции Республики Беларусь закреплен прин­цип разделения власти на законодательную, исполнительную и судебную. Это сделано с целью повышения эффективности трех государственных властей и недопустимости узурпации одной властью других властей.

Законодательным органом является Национальное собра­ние, состоящее из двух палат - Палаты представителей и Со­вета Республики. В отдельных случаях, предусмотренных Конституцией, Президент как Глава государства может изда­вать декреты, имеющие силу закона, при делегировании ему этой власти Парламентом.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.