Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Формы и сиcтемы оплаты труда



Важными элементами организации заработной платы, тесным образом связанными с тарифной системой, являются формы оплаты труда. Наи­более часто в сфере торговли применяются повременная и сдельная фор­мы оплаты труда работников, реже — гибкие формы оплаты труда.

При повременной форме оплаты размер заработка ставится в зави­симость от времени работы и заработная плата начисляется в соот­ветствии с тарифной ставкой или должностным окладом за факти­чески отработанное время.

Сдельная оплата труда предусматривает определение заработной платы исходя из выполненного объема работ по установленным сдельным расценкам, которые рассчитываются как отношение та­рифной ставки или оклада к норме выработки.

В отличие от повременной, данная форма более тесно увязывает за­работную плату работника с результатами его труда. Ее применение целесообразно, если имеется возможность учета количества работы.

Многообразие условий деятельности торговых предприятий и раз­нообразие трудовых функций, выполняемых работниками, вынуж­дает не только применять существующие формы оплаты труда в «чистом» виде, но и широко использовать различные их разновид­ности, то есть системы. Система заработной платы представляет собой определенный механизм взаимосвязи постоянной и перемен­ной части заработной платы в рамках одной формы. Соотношение этих частей отражает состав заработной платы.

Повременная форма оплаты предусматривает использование сле­дующих систем заработной платы:

а) простая повременная;

б) повременно-премиальная;

в) повременная с нормируемым заданием;

г) система плавающих окладов.

В условиях простой повременной заработной платы работник полу­чает только должностной оклад за фактически отработанное время (час, день, месяц) без каких-либо дополнительных выплат. Такая оплата применяется, когда не представляется возможным учесть качественную сторону процесса труда.

Повременно-премиальная система заработной платы предусматри­вает помимо оклада или тарифа выплату премии, размер которой должен определяться в соответствии с локальными нормативными документами (например, Положением о премировании), исходя из разработанных критериев качества труда различных работников.

При использовании повременной системы плавающих окладов пе­риодически (обычно, ежемесячно) в соответствии с результатами торговой деятельности пересматривается величина окладов. Они повышаются или понижаются в зависимости от роста или сниже­ния определенных показателей (например товарооборота, прибы­ли). При этом устанавливается нижний предел окладов (без огра­ничения верхнего предела).

Сдельная форма оплаты труда, отражающая зависимость заработ­ной платы от объема проданных товаров (выполненных работ), пре­дусматривает следующие системы:

а) прямая сдельная;

б) сдельно-премиальная;

в) сдельно-прогрессивная;

г) комиссионная.

При прямой сдельной системе заработная плата определяется исхо­дя из твердых расценок прямо пропорционально объему продажи товаров или выполненной работы. Общий заработок работника оп­ределяется как произведение расценки, установленной за стоимост­ную или физическую единицу продажи товаров, и величины реали­зации товаров в суммарном или количественном выражении.

В соответствии со сдельно-премиальной системой оплаты труда ра­ботник помимо заработной платы, исчисленной по расценкам, по­лучает премию, предусмотренную условиями премирования. В ка­честве показателей премирования могут выступать степень выпол­нения плана товарооборота (прибыли, производительности труда), приростные по сравнению с предшествующим периодом показате­ли (например, премия за каждый процент прироста рентабельно­сти), соблюдение качественных параметров деятельности и др.

При сдельно-прогрессивной системе выполненный работником объ­ем работы в пределах установленной нормы оплачивается по ста­бильным (нормальным) расценкам, а в случае превышения трудо­вой нормы — по повышенным расценкам.

Перечисленные сдельные системы оплаты труда, применяемые в торговле, могут быть как индивидуальными, так и коллективными (бригадными). Сдельно-индивидуальную оплату применяют, когда заработок работника (например, фасовщика) полностью зависит только от его трудовых усилий и персонального объема выполнен­ной работы. Если персонал выполняет многообразные и взаимоза­висимые трудовые функции, как это происходит на большинстве торговых предприятий, более целесообразным является использо­вание бригадно-сдельной оплаты труда, когда заработок работни­ков устанавливается в зависимости от общей коллективной выра­ботки.

При коллективно-сдельной расценки устанавливаются в целом для бригады, а начисленные суммы заработка распределяются между работниками в соответствии с коэффициентами трудового участия (КТУ) или трудового вклада (КТВ). Такая оплата наиболее эффек­тивна на небольших предприятиях (отделах, секциях) с устойчи­вым товарным ассортиментом и относительно постоянным потоком покупателей.

На предприятиях торговли все чаще используется смешанная (ком­бинированная) система, сочетающая элементы повременной и сдель­ной заработной платы.

Бестарифная система предполагает определение минимального уровня оплаты труда и тарифного коэффициента, равного единице, применительно к работникам самой низкой квалификации, а также установление системы коэффициентов, отражающих возрастающее изменение заработной платы других работников не только по мере роста их квалификации, но и сложности, интенсивности, ответст­венности и результативности выполняемой работы.

Особое место занимает контрактная система, предусматривающая заключение с работником индивидуального контракта, в котором максимально подробно отражены условия его деятельности, все нюансы оплаты его труда (тарифные ставки, доплаты, надбавки, по­ощрения, штрафы, особые условия оплаты и т. п.), а также обяза­тельства предприятия по взаимоотношениям с работником.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.