Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ладно, до вечера. Любим тебя и целуем



Мама и папа."

 

- Не скучай, не обижайся, сделай то, сделай это, люблю, целую, - безразлично произнесла я вслух, положив листок на стол. Вода в фонтане мягко журчала, взывая к памяти воспоминания лета. Я вспомнила свежесть мокрой травы от дождя и бескрайний простор луга, на котором на многие километры нет ни одной души - никто не побеспокоит дурацким вопросом или замечанием.

- Привет, - раздался до боли знакомый голос сзади.

Я молниеносно повернулась назад и дыхание тотчас перехватило. Передо мной стоял Александр.

- Можно мне составить тебе компанию? - продолжал он.

Я смотрела большими глазами на него и хотелось плакать, кричать, кинуться к нему в объятия и ощущать его. Чувствовала, как таящаяся в глубине души мерзлота постепенно отходит, тает и медленно-медленно пробуждается прежняя Эсфирь. Имела ли я право на такие ощущения?

- Так как? - снова спросил он, и я наконец-то очнулась, кивая головой.

- Как ты меня нашел?

Он сел за стол чуть отодвинувшись на стуле и положил нога на ногу.

- Разве это так важно, - тихо ответил он и добавил. - Если честно, я и сам плохо это понимаю, Эсфирь...

Его рука скользнула во внутренний карман серого пиджака. Он положил пачку сигарет и черного цвета спичечный коробок на стол.

- Не будешь против, если я закурю?

- Нет.

Он подвинул пепельницу к себе и прикурил от черной спички.

- Не могу бросить, - пояснил он, стряхивая первый пепел.

- Пытался? - спросила я.

- Последняя попытка, дай вспомнить, два года назад, 7 сентября. Да, тогда я подумал, что окончательно бросил эту дурацкую затею.

- Так хорошо помнишь тот день? - удивилась я его фразе.

- Мы с приятелем гуляли по порту, пили пиво. После трех бутылок он предложил пари, выкуриваем последнюю пачку сигарет и все. Кто не сдержится, тот проиграл.

- И кто сдался первый?

- Трудно сказать, - он глубоко затянулся и выпустил сероватый дым. - В ту ночь приятель умер.

- Умер? Отчего?

- Несчастный случай, - пояснил он. Я не стала больше спрашивать.

Пепел упал на стол, Александр даже не заметил этого. Мыслями сейчас он был где-то очень далеко. Наверное, он вспомнил тот день, когда погиб его друг, а может я и ошибалась в своих догадках. Кто знает.

- Ты почти не изменился. Я запомнила тебя именно таким. Как твои дела? Что ты делаешь в Терезе? - вставила несколько слов я в пустоту окружающую нас.

- Я живу здесь.

- Давно?

Он покачал головой.

- Ты узнал меня несмотря на прическу? - спросила я, дотронувшись своих волос.

- Да нет вовсе, - повел Александр плечами. - Просто проходил мимо, смотрю красивая девушка сидит за столиком и совершенно одна. Вот я и подошел. Поздоровался, а это оказалась ты. Так, наверное, бывает в жизни.

- И ты подходишь ко всем красивым девушкам, если видишь, что они в одиночестве?

- Нет, - покачал он головой. - Если только их зовут Эсфирь.

Я засмеялась и махнула на Александра рукой.

- Ты точно не изменился!

- Ты тоже, Эсфирь.

Улыбнувшись, я заглянула ему в глаза, словно пытаясь рассмотреть что-то. Мне представилось море, на бескрайнюю гладь которого падали капли весеннего дождя. Звук ливня приглушался раскрепощенным плеском волн.

- Ты вспоминал меня?

- Вспоминал.

- Плохое или хорошее?

- Разное, - еле слышно ответил Александр. - Но я ни в чем не виню тебя, и тогда не винил. Я искал тебя долгое время, а потом смирился с тем, что больше не увижу тебя никогда. Так я и жил в какой-то пустоте.

Я опустила глаза. Его слова мне были очень хорошо знакомы, чтобы с ними спорить.

- Я не смогла тогда...Было легче убежать ото всех, от тебя, от себя...Понимаешь?

Он затушил сигарету. Я подумала, что он закурит следующую, но Александр убрал пачку.

- Я не понял тогда и никогда не пойму. Но это все в прошлом. Зачем капаться в старых мыслях. Уже это никому не нужно, ведь так?

Я ничего на это не ответила и решила сменить тему.

- Чем занимаешься сейчас?

- Да вот, ищу работу.

- Ты больше не работаешь барменом?

- Уже нет, но это совсем неплохая идея. Я подумаю над этим обязательно.

На его лице мелькнула улыбка.

- Я соскучилась по тебе.

- Я знаю.

- Как ты думаешь, - подалась я немного вперед. - То, что мы снова встретились, это хорошо?

- Чуть позже мы все узнаем. Посмотрим, что будет, - улыбнулся Александр и дотронулся моей холодной руки. Только в его горячей ладони я почувствовала это. - Ты ведь не собираешься больше исчезать, так?

- Так, - ответила я.

- Вот и ответ на твой вопрос.

Я накрыла его руку своей ладонью и крепко прижала, что было сил.

- Только и ты не оставляй меня.

- Я не оставлю.

- Обещаешь?

- Обещаю, - проговорил Александр, внимательно вглядываясь в мои глаза. - Давай поужинаем сегодня где-нибудь? Ты и я, и больше никого.

- Заманчиво.

Его брови сделались уголком, словно прочерченные черным карандашом на дружеском шарже.

- Заманчиво - это "да" или "нет"?

- Да, - протянула я. - Но с одним условием. Я сама выберу место, куда мы пойдем.

- Договорились.

- У тебя есть список каких-нибудь ресторанов, я хочу выбрать название?

- В телефоне, - ответил он и достал из пиджака мобильник с прозрачным корпусом. Через несколько секунд некоторых манипуляций Александр протянул свой телефон мне. На экране помимо заднего фонового рисунка (аквариум с плавающими рыбками) я разглядела список кафе и ресторанов Тереза, что-то порядка двадцати штук. Я начала нажимать на разные кнопки и изображение исчезло безвозвратно.

- Давай лучше ты, - я отдала телефон обратно. - Говори названия, а я выберу, договорились?

- Ну, что же, - Александр повторил прежние манипуляции и медленно начал перечислять названия мест. - Идеальный бар, Омотесандо, Эдо, Серебряные купола, Ночной бриз, Снежная роза, Бешеные губы...

- Постой, повтори еще раз, - оборвала я Александра.

- Бешеные губы...

- Нет, не это, перед этим.

- Снежная роза? - спросил он.

- Да, - кивнула я в ответ. - Будем ужинать в Снежной розе.

Он закрыл лицо руками и засмеялся. Боже, как давно я не слышала этого смеха. Слишком давно. Смех Александра прервал звонок на его телефон.

- Прости меня, - обратился он ко мне и ответил на звонок. - Да, слушаю... О, привет! Как твои дела?.. Я рад, что все самое ужасное позади...Ты думаешь?... Нет, я не смогу забыть того, что сделал... Ты ни в чем не виновата, слышишь?.. Хорошо, я обязательно приеду... Конечно обещаю... Захвачу непременно... Спрашиваешь... Счастливо, не скучай... Пока!

- Твоя подруга? - тихо спросила я.

Он убрал телефон и покачал головой.

- Неприятная история, - проговорил Александр и добавил. - Моя ошибка.

- Извини, наверное, это не мое дело. Мне не стоит вмешиваться в твою личную жизнь.

- Дело не в этом, - оборвал он меня. - Не помню, чтобы кому-нибудь рассказывал эту историю. Я и сам стараюсь редко вспоминать тот день, но забыть не могу. Небо было как сейчас - чистое, без единого облачка. Я ехал по главному проспекту в противоположную сторону от Гардена - это примерно северо-запад Тереза. Перед мостом образовалась немыслимая пробка, в которой стоять себе я не мог позволить - опаздывал на очень важную встречу. И решил поехать объездным путем через старые казармы - дорога пошире, машин поменьше, и ехать все быстрее, чем торчать в пробке. Если бы я знал, что уготовила мне судьба в тот день... Сразу после очередного светофора я решил сместиться по левому краю во внешний ряд. На дороге стоял грузовик, на скорости примерно 60 километров в час я решил обогнуть его по внешней траектории... Повернув, я заметил легковую машину, которая стояла с открытой дверью и девушку, которая наклонилась к этой машине. До них было метров десять, тормозить было уже поздно. Я вывернул руль в надежде, что заеду на бордюр и остановлюсь. К черту подвеску, - подумал я, но было слишком поздно. Я снес дверь у автомобиля и девушку заодно. Ее отнесло на несколько метров. Многочисленные повреждения ног. Не поверишь, она была балериной.

Он опустил глаза и замолчал на какое-то время, потом достал сигарету и закурил с третьей спички.

- Суд оправдал меня, переведя всю вину на водителя грузовика, который припарковался в неположенном месте. Родители девушки тоже не обвиняли меня ни в чем, включая ее саму. Только это меня мало успокаивает. Я то знаю, что виноват.

- Не вини себя.

- Она вряд ли теперь будет заниматься балетом. Из-за меня, - произнес Александр и крепко затянулся. Я не смогла найти слов, чтобы ответить.

- Эсфирь, ты не обидишься на меня, если я оставлю тебя одну ненадолго, до вечера?

Я с улыбкой покачала головой.

- Спасибо, - ответил он и встал из-за стола. - Тогда до вечера. Буду ждать тебя в Снежной розе в десять.

- Ты знаешь, где Снежная роза?

- Понятия не имею, - пожал он плечами.

- Очень воодушевляющий ответ, - выдохнула я. Александр поцеловал меня в щеку и уже хотел уходить. Я спросила его. - Скажи, ты любишь меня?

- Любовь, если она настоящая никогда не умирает, - ответил он, улыбнувшись, и быстро зашагал через весь зал к выходу.

Я еще долго ощущала на щеке его теплые губы. По щекам покатились такие же теплые ручейки слез. Его губы и мои слезы. Все очень просто. Очень просто.

 

 

Я сидела у окна и тихо плакала, почти без звука. Я плакала часа два и не хотела останавливаться. Слезы на щеках быстро высыхали от палящего не сентябрьского солнца, а те, что падали на грудь скатывались вниз и исчезали, оставляя прохладный след.

На подоконник сел небольшой мотылек - невзрачный, серый и неуклюжий - он казался таким беззащитным, что вызывал лишь одно сочувствие. Он не шевелился. Если бы я не видела, как он прилетел, точно подумала, что он мертвый. Правда вед говорят про насекомых, что они умеют притворятся безжизненными. Это такой своего рода способ защиты у них.

Вспоминая свою жизнь, я начала постепенно понимать, что и сама прибегала к точно такому же способу защиты, притворяясь холодной, неживой...Странно, что люди совершают действия, а потом сожалеют о случившемся, винят всех за свои поступки. Я всегда знала, что это неправильно, но не могла признаться себе. Нужно было прожить много лет, чтобы признаться. Слишком дорогая цена.

Мотылек улетел, оставив на подоконнике серую пыльцу с крыльев. Так оставляет свой след каждый человек, который уходит зная, что больше не вернется. Почему я думала об этом - не могу сказать. Как не могла сказать много лет назад Александру то, что так легко сказала сегодня. Просто в душе все перевернулось с ног на голову, оставляя юную Эсфирь в замешательстве. Это она была мотыльком всю свою жизнь, только и делала, что притворялась. А Александр знал ее секрет, с самого начала знал. Потому и был всегда рядом. А теперь он вернется, он просто обязан вернуться и спасти меня от мотылька...

Глава восьмая

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.