Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Черниговское и Смоленское княжества



 

Здесь в IX-XI вв. сложилось крупное княжеское и боярское землевладе­ние, проходили важнейшие торговые пути (верховья Волги, Днепра и За­падной Двины).

Выделение Черниговского княжества произошло во второй половине XI в. в связи с передачей его вместе с Муромо-Рязанской землей сыну Яро­слава Мудрого Святославу.

В конце 40-х годов XII в. Черниговское княжество разделилось на Чер­ниговское и Новгород-Северское. Муромо-Рязанская земля отошла к Вла-димиро-Суздальскому княжеству.

Смоленская земля обособилась от Киева в конце 20-х годов XII в. Сре­динное ее положение вовлекло ее в борьбу, в частности, за Киев.

Великокняжеская власть вг Черниговском и Смоленском княжествах не смогла перебороть силы феодальной децентрализации и в конце XII — первой половине XIII вв. эти княжества раздробились.

Полоцко-Минская земля.

 

Выгодное расположение на перекрестке торговых путей по Западной Двине, Неману и Березине предопределило здесь рост городов и торгово-ремесленной прослойки; рано сложилось крупное феодальное хозяйство с развитыми сельско­хозяйственными промыслами, продукция которых вывозилась за рубеж.

 

В начале XI в. Полоцкая земля досталась брату Ярослава Мудрого Изясла-ву. Наибольшего могущества достигла во второй половине XI в. при Всеславе Брячеславиче (1044-1101), но в XII в. в ней начался процесс феодального дроб­ления и в I половине XIII в. она распалась на несколько мелких княжеств.

Галицко-Волынское княжество.

 

Древнейший очаг пашенной земледельческой культуры; высокий уровень ремесленного производства; городов больше, чем в других русских землях (Владимир-Волынский, Перемышль, Галич, Теребовль, Берестье и др.). Здесь проходили торговые пути: из Балтийского моря в Черное (Висла, Западный Буг, Днестр) и сухопутные в страны Юго-Восточной и Центральной Европы. До середины XII в. земля была разделена на несколько княжеств. В 1141 г. Галицкие земли объединил Перемышльский князь Владимир Володаревич (1141-1152). Столицей был Галич.

Наибольшего расцвета Галицкая земля достигла при Ярославе Осмо-мысле (1152-1187).

После его смерти началась борьба князей с боярами. Волынская земля обособилась от Киева в середине XII в., когда была за­креплена за потомками князя Изяслава Мстиславича (1134 г.). В 1199 г. Во­лынский князь Роман Мстиславич объединил Галицкие и Волынские земли. В 1203 г. Роман Мстиславич занял Киев и принял титул великого князя. Под­держивал мирные отношения с Византией, установил мир с Венгрией. В 1205 г. погиб в битве с двоюродным братом Краковским князем Лешком Белым. После его смерти началась 30-летняя феодальная война за власть. Главным претендентом на власть должен был быть старший сын Романа Мстиславича Даниил. Но он был слишком мал (род. в 1201 г.) и вскоре вместе с матерью Анной вынужден был покинуть Галич, и найти убежище в Польше, а затем — в Венгрии. В 1211 г. галицкие бояре пригласили десятилетнего Да­ниила занять княжеский стол, но вскоре он опять был изгнан. Даниил начал княжить сначала в Тихомле, Перемышле, а затем — во Владимире Волын­ском. В это время, в 1219 г. Галич захватывает тесть Даниила Романовича, Мстислав Мстиславич Удалой. В 1227 г. Мстислав отдал Галич венгерскому королю. Повзрослевший Даниил начинает борьбу за Галич с венграми.

В 1238 г. Даниил Романович занял Галич и присоединил его к Волыни, а в 1240 г. — захватил Киев и таким образом объединил Юго-Западную Русь и Киевскую землю. Примечательно, что в Киев Даниил не поехал, а поста­вил там своего наместника — воеводу Дмитра. В том же году город был взят монголо-татарами.

В 1245 г. в битве у города Ярославля Даниил Романович разбил объеди­ненные силы Венгрии, Польши, Галицких бояр и Черниговского княжества, тем самым, завершив борьбу за восстановление единства княжества.

Попытавшись выступить против монголо-татар вместе с владимирским князем в 1249-1252гг., Даниил уезжает в Польшу и возвращается на Русь лишь после ухода монголов.

 

 

Даниил Романович правил в Галицко-Волынском княжестве до самой смерти (1264).

Однако Батыево нашествие прервало экономическое и политическое развитие этой земли.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.