Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Внутренняя и внешняя политика первых киевских князей (Олег, Игорь, Ольга, Святослав)



 

В 862 или 874 г. варяги Рюрик, Синеус и Трувор появились под Новгоро­дом с небольшой дружиной. Есть предположение что «сине хус трувор» в пе­реводе с древнешведского обозначает «с домом и дружиной», и пришли не три брата, а Рюрик с домом и дружиной. Что касается самого Рюрика, то, хоть и не бесспорно, историки считают его реальным историческим лицом (умер он, предположительно, в 879 г., оставив после себя малолетнего сына Игоря).

Даже принимая на веру дальнейшие события, — т.е. «призвание» варя­гов — историки по-разному объясняют их. По одной версии за этой легендой скрывается насильственный захват власти варягами; другое объяснение — приглашение Рюрика имело цель остановить кровопролитную междоусобную борьбу; есть и другое объяснение, — что новгородцы варягов действительно пригласили, но не управлять, а в качестве постоянного наемного войска (как в дальнейшем будут приглашать князя).

После смерти Рюрика в Новгороде остается его малолетний сын Игорь, опекуном которого был поставлен Олег. Относительно личности Олега су­ществует несколько версий. Согласно «Повести Временных Лет» Олег был родственником Рюрика. По другой летописи (Начальному своду) Олег был воеводой Рюрика. В 879 г. Олег, фактически, оказывается правителем Нов­города, однако уже в 882 г. он покинул Новгород.

Выйдя из Новгорода на юг, Олег захватил Любеч, а затем, хитростью убив Аскольда и Дира, взял Киев. Часть историков высказывала предположение, что Аскольд и Дир были славянскими князьями, наследниками династии Кия. Более распространена версия, что это были дружинники Рюрика, которые по­кинули его, и, дойдя до Киева, заставили киевлян платить себе дань. Захватив Киев, Олег сделал его столицей государства, назвав «матерью городов рус­ских». Таким образом, произошло объединение двух основных центров вос­точного славянства и образование единого Древнерусского государства. Со­гласно византийским источникам, Олег носил титул Великого князя русского. При Олеге границы государства расширяются — он подчинил себе племена северян и радимичей, обитавшие в бассейне Десны и Сожа.

В 908 Олег предпринял поход на Византию.

Регулярные русско-византийские связи установились после подписания в 860 г. мирного соглашения, однако на рубеже IX — X вв. произошел раз­рыв. Летом 907 г. Олег с большим войском осаждает Константинополь, ра­зоряет его окрестности. Византия, откупившись от Олега щедрыми дарами, вынуждена была согласиться на выгодный для Руси договор о торговле, подписанный Олегом и императором Львом VI в 911 г.

После похода 911г. сведения об Олеге смутны и противоречивы. По од­ной версии он умер в Киеве, ужаленный змеем и похоронен на горе Щекавице, по

другой — пошел в Новгород, а оттуда в Ладогу, где умер и был по­хоронен, по третьей — «уплыл за море». В любом случае, считают, что княжение Олега закончилось в 912 г.

После Олега править в Киеве начал Игорь. Большинство историков склоняется к версии, что Игорь был сыном Рюрика, однако есть и другое мнение. Часть историков считает, что Игорь и Олег были самостоятельны­ми князьями, выходцами из военной аристократии и, возможно, вообще не связаны родственными отношениями с Рюриком.

Став киевским князем после гибели Олега, Игорь воевал с древлянами, очевидно попытавшимися вернуть себе независимость после смерти Олега. На первом этапе борьба была удачной — Игорь вновь покорил древлян и возложил на них дань «больше Олговы». В 915 г. начинают свой поход на Русь печенеги. Разбив их в пределах русского государства, Игорь, в свою очередь, предпринимает против них поход в 920 г.

В 941 г. Игорь совершил поход на Византию. Русский флот опустошил побережье Босфора, Никомидии и Пафлагонии, но под Константинополем был разбит. Через три года, в 944 г., Игорь собирает огромное войско и сно­ва отправляется на Византию. Когда русские дошли до Дуная, византийский император Роман I Лакапин поспешил предложить им мирный договор. По­сле подписания договора Игорь отправляется в полюдье. В 945 г. убит древлянами при попытке вторичного сбора дани (полюдья).

После гибели Игоря править государством начала его вдова Ольга. Не вполне понятно происхождение самой Ольги. Существует легенда, что Оль­га была дочерью лодочника из Пскова. По другой версии она была родст­венницей Олега, который всячески способствовал ее браку с Игорем.

После смерти мужа Ольга отомстила древлянам, а затем — регламенти­ровала время и место сбора дани,

Дважды княгиня Ольга посещала Константинополь — в 946 и 955 (по другой версии — в 957) гг. Во время второго визита Ольга приняла креще­ние под именем Елены. Ее крестным отцом летопись называет императора Константина Багрянородного. Вернувшись на Русь, Ольга убеждала своего сына Святослава тоже принять христианство, однако он отказался, говоря, что останется верен религии отцов.

Правление княгини Ольги некоторые источники доводят до 957 г., а не­которые — до 969.

Не вполне понятно, когда Святослав становится правителем — в 957 или в 962 г. (по другой версии его следует считать правителем с 945 г.). Князь-воин, Святослав Игоревич основное внимание уделял внешней политике. В 965-967 гг. Святослав предпринимает длительный военный поход, в результате ко­торого была разгромлена Хазария, Нижний Дон снова колонизован славянски­ми поселенцами, а на острове Тмутараканском образовалось русское княжест­во, в состав которого вошли и племена Северного Кавказа — ясы и косоги.

В 968 г. Святослав вмешивается в византийско-болгарскую борьбу и предпринимает первый поход на Балканы. Было занято несколько городов, в том числе Переяславец, но поход был прерван из-за нападения на Киев пече-

 

негов. Возможно, именно в это свое возвращение в Киев Святослав объявил своим наместником старшего сына Ярополка. Второй сын — Олег — был ос­тавлен в древлянской земле, а младший — Владимир — вместе с дядей (вое­водой Добрыней) поставлен в Новгороде.

В 969 г. Святослав предпринимает второй поход на Балканы — на этот раз против Византии в союзе с болгарами. Первоначально военные действия развивались для Святослава удачно — в 969-970 гг. он разорил Северную Фракию. Однако в 971 г. императору Иоанну I Цимисхию удалось вытес­нить Святослава из Болгарии. И хотя русское войско, осажденное в Доро-столе на Дунае, продолжало мужественно сопротивляться, численное пре­восходство византийцев принудило Святослава заключить мир и оставить Доростол. В 972 г. (или в 973 г.) на обратном пути русское войско попало в засаду печенегов у Днепровских порогов. Святослав погиб.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.