Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ РЕБЕНКУ



Среди индивидуальных методов терапии детей с про­блемами в учебе чаще используются рациональная психо­терапия и аутогенная тренировка. Рациональная психоте­рапия в младшем школьном возрасте имеет определенные особенности. При специфических расстройствах письмен­ной речи более эффективны косвенные формы внушения, не слишком вербализованные. Беседы лучше проводить в игровой форме. Целесообразно включать в сеансы психо­терапии такие виды занятий, как лепка, рисование и дру­гие, заведомо легковыполнимые для ребенка. Успех в ка­ком-либо виде деятельности и похвала со стороны взрослого наилучшим образом способствуют повышению уверенно­сти в себе и формированию активной жизненной позиции ребенка. Одновременно в классе по договоренности с учи­телем необходимо значительно снизить уровень предъяв­ляемых требований и несколько завысить оценки по труд­ному для ребенка предмету. Всякие элементы принуждения как в классе, так и в коррекционной группе должны быть исключены.

В процессе аутогенной тренировки вырабатываются спо­собности мобилизоваться, сосредотачиваться и расслаблять­ся, продуктивно отдыхать, снимать фобические реакции и отрицательные эмоциональные переживания. Для провер­ки эффективности аутогенной тренировки при коррекции дислексии Н. Frеу (1978) произвел сравнение 2 групп детей с дислексией по 60 человек в каждой. Одна из групп участ­вовала в коррекционных занятиях по стандартной методи­ке; другая — дополнительно в начале урока выполняла уп­ражнения аутогенной тренировки. При сравнении этих групп через год оказалось, что во 2-й группе формирование навы­ка чтения и спеллинга проходило быстрее, чем в 1-й груп­пе. Кроме того, аутогенная тренировка достоверно снизила у детей с дислексией уровень тревоги и нейротизма.

Весьма эффективны методы групповой психотерапии и, в частности, игровые ее варианты. В игровой группе детей со сходными проблемами ребенок быстрее обретает уверен­ность в себе, легче вступает в контакт со сверстниками. У многих детей с дислексией и дисграфией игровые интересы продолжают доминировать до 9-10 лет. В игре они чувст­вуют себя уверенно и непринужденно. В работе с младши­ми школьниками предпочтительнее использовать методи­ку управляемой игры [Rosler, 1985]. Психотерапевт, берущий на себя роль лидера, руководит ходом и интерпретацией игры, а на определенной ступени переходит к роли фасилитатора. По мнению Gollnitz (1985), лучше, чтобы сначала ребенок на­чинал игру по заданному сценарию с заранее подготовлен­ным текстом. Затем в определенный момент его побужда­ют играть роль, основанную на его собственной фантазии. Выбор роли для ребенка производится с учетом его инди­видуальных особенностей и терапевтических целей. Игры должны включать и упражнения, желательные с педаго­гической точки зрения. Авторы рекомендуют включать в терапевтические игры музыкально-ритмические упражне­ния. Они учитывают естественную потребность ребенка в движении и художественном творчестве, развивают чувст­во ритма и содержат большой эмоциональный заряд. Ритмико-психомоторная терапия располагает следующими ос­новными упражнениями: 1) упражнения, приучающие ребенка к порядку, укрепляющие дисциплину и способст­вующие усвоению материала; 2) упражнения на концен­трацию внимания; 3) упражнения на усвоение норм соци­ального поведения: коллективизма, умения подчинять личные интересы общественным, брать на себя и адекват­но выполнять определенные роли; 4) упражнения на раз­витие фантазии и представлений. Разнообразные сценарии ролевых игр представлены в работе Р. В. Овчаровой (1996). Богатые возможности не только для психотерапевта, но и педагога предоставляют методы арттерапии (рисуночная терапия, психодрама), методы «нейролингвистического про­граммирования» [Виглсуорт М., 1995; Оклендер В., 1997]. Последнее направление в психотерапии позволяет не толь­ко работать над симптомами дезадаптации, но и помогает учителю выбирать оптимальный стиль общения (с учетом ведущих у ребенка модальностей) и, таким образом, мо­жет быть использовано для профилактических целей.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.