Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

МЕДИКАМЕНТОЗНОЕ ЛЕЧЕНИЕ



Медикаментозные средства, используемые в лечении дис­лексии и дисграфии, можно разделить на две категории: с преимущественно патогенетическим и с симптоматическим действием.

К патогенетически действующим средствам относятся препараты, воздействующие прежде всего на резидуально-органическую симптоматику. Как известно, резидуальный период ранних органических поражений головного мозга весьма длителен. Процессы организации, репарации и ком­пенсаторной перестройки могут продолжаться до оконча­тельного созревания церебральных структур, поэтому в конце дошкольного периода и в младшем школьном возрасте можно еще оказать влияние на их динамику. Наиболее хорошо за­рекомендовали себя средства биологической стимуляции и ноотропы. С момента выявления симптомов специфических нарушений показано назначение курсового лечения инъек­циями витаминов В1 В12, В6, алоэ, ФиБС, стекловидного тела, церебролизина в возрастных дозировках. Более эф­фективна комплексная терапия несколькими препаратами, например раствор витамина В1 (1 мл внутримышечно № 10) чередовать с витамином В12 (200 мкг внутримышечно № 10) + экстракт алоэ (1 мл внутримышечно № 30). Курсы следует повторять 2-3 раза в год, предпочтительно в учеб­ное время. Наиболее эффективным препаратом этой группы является церебролизин. Препаратами выбора для детей дан­ной категории являются ноотропы: ноотропил (пирацетам), энцефабол (пиридитол), пантогам. В еще большей степени, чем вышеназванные средства, они активизируют метаболизм нервных тканей, способствуют созреванию церебральных структур и облегчают процессы репарации и функциональ­ной компенсации при ранних органических поражениях го­ловного мозга [Авруцкая И. Г., 1980]. В ряде исследований было обнаружено, что пирацетам улучшает процесс межполушарного взаимодействия [Вuresova О., Вures., 1976], оказывает избирательное действие на про­цессы обработки информации в левом полушарии, повы­шает продуктивность усвоения вербального материала [Dimond., 1975]. Имеются многочисленные эксперимен­тальные доказательства позитивного влияния пирацетама на формирование навыков чтения и письма у детей с дис­лексией, улучшение понимания, снижение числа ошибок чтения и письма . С этими данными согласуется и наш опыт применения ноотропов у 120 детей с дислексией. Эффект назначения ноо-тропов проявляется в наибольшей степени в сочетании с коррекционными занятиями.

Детям 5-6 лет (угрожаемых по дислексии) ноотропы назначаются в следующей дозировке: ноотропил 1,2 г в сутки, пантогам 750 мг в сутки, энцефабол 100-150 мг в сутки. В возрасте 7-9 лет дозировки соответственно состав­ляют: ноотропил 1,6 г в сутки, пантогам 1,0 г в сутки, энце­фабол 200 мг в сутки. Детям старше 9 лет: ноотропил 1,6-2,0 г, пантогам 1,25 г, энцефабол 300 мг. Выбор наиболее оптимального из перечисленных ноотропов определяется осо­бенностями симптоматики. При астеноадинамических со­стояниях предпочтительнее энцефабол (при отсутствии пароксизмальных явлений в анамнезе или на ЭЭГ), при гипердинамических состояниях — пантогам. Ноотропил яв­ляется относительно универсальным препаратом [Ермоли­на Л. А., 1978]. Существуют наблюдения, что назначение этих препаратов не только влияет на психопатологическую симптоматику и психомоторные нарушения, но и способст­вует лучшему усвоению навыков письма и чтения [Wilsher1979], поэтому наиболее ин­тенсивными курсы лечения должны быть в период коррекционных занятий. По данным В. М. Лупандина (1978) и нашим наблюдениям, компенсаторные процессы при спе­цифических задержках психического развития в основном завершаются к 10-летнему возрасту, поэтому максимальный эффект патогенетической терапии следует ожидать до 10-11 лет. В дальнейшем указанные препараты оказывают преимущественно симптоматическое действие, улучшают концентрацию внимания, повышают работоспособность, сти­мулируют память. Кроме перечисленных препаратов, за ру­бежом широко используются такие средства, как метилфе-нидат, риталин, деанол, циклизин, антиверт, драммин [Тес ., 1971; Levinson Н., 1980]. Наиболее употребимы из перечисленных препараты группы амфетаминов. Однако в ряде исследований не подтверждается положительный эф­фект амфетаминов на усвоение навыков чтения и письма [Тhompson., 1973].

Если дислексии и дисграфии сопутствует психооргани­ческая или неврозоподобная симптоматика, то возникает необходимость в назначении ряда психотропных препара­тов симптоматического действия. При гипердинамическом зиндроме — сонапакс 10—25 мг 3 раза в день предпочтительно в сочетании с пантогамом. Если эффект недостаточен, то оправдана терапия неулептилом или пропазином в возраст­ных дозировках.

При выраженных астеноадинамических или астеноде-прессивных расстройствах уместно использование мягких антидепрессантов со стимулирующим эффектом: пиразидола 25-50 мг 2-3 раза или азафена 25 мг 2-3 раза в первую половину дня. При наличии невротических реакций, фобии чтения, симптомов «школьной фобии» уместно назна-шние мягких седативных средств, таких, как новопассит,фенибут, а в более тяжелых случаях бензодиазепинов (реланиума, феназепама).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.