Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Соотношение неопределенностей Гейзенберга



В классической механике состояние движения частицы в любой момент времени можно определить, задав значения ее координат и импульса. Эти значения находятся из решения соответствующих уравнений движения, основанных на законах Ньютона. В случае же описания волновых процессов в классической механике применяется иная схема представлений, основанная на понятиях механики сплошных сред. При этом характеристики, описывающиемеханическое движение и волновые процессы несовместимы между собой.

Как было указано, микрочастицы одновременно обладают как волновыми, так и корпускулярными свойствами, поэтому их движение не может быть описано в рамках чисто корпускулярных или чисто волновых представлений. Однако, если мы попытаемся (хотя бы приближенно) описать движение микрочастицы как корпускулы (т.е. по определенной траектории), то наличие у нее волновых свойств должно привести при таком описании к появлению некоторых ограничений. Такие ограничения были установлены в 1927 г. В. Гейзенбергом и носят название соотношений неопределенности.

Для нахождения этих соотношений рассмотрим мысленный опыт по одновременному определению координаты и импульса микрочастицы (например, электрона) — рис. 30.1. Пусть микрочастица движется в положительном направлении оси x и имеет импульс p=px. Для того чтобы определить координату микрочастицы по оси y, поставим на ее пути экран с узкой прямой щелью шириной а. Если частица пройдет через щель, то ее координата y будет определена с точностью до ширины щели, т.е. Δy=a. Однако после прохождения щели микрочастица вследствие волновых свойств дифрагирует и отклоняется от своего первоначального направления движения вверх или вниз, т.е. получает неопределенный по величине дополнительный импульс Δpy. При пропускании через щель значительного числа частиц на экране возникает дифракционная картина чередующихся максимумов и минимумов, центральная часть которой схематически показана на рис. 30.1, Ограничимся в дальнейшем рассмотрением центральной, наиболее интенсивной части дифракционной картины, заключенной между первыми дифракционными минимумами, которые соответствуют отклонению микрочастиц на угол a от первоначального направления.

Рис. 1

С корпускулярной точки зрения отклонение микрочастицы от первоначального направления на угол a можно объяснить тем, что при прохождении щели она получает дополнительный импульс

(2)

С волновой точки зрения дифракция электронов объясняется так же, как и дифракция света. Направление на первый дифракционный минимум можно найти из условия

(3)

С корпускулярно-волновой точки зрения соотношения (2) и (3) должны рассматриваться совместно. Для этого исключим из них формул уголaи подставим значение l из формулы де Бройля, которая учитывает наличие как волновых, так и корпускулярных свойств у микрочастиц. Имеем

(4)

Смысл этого соотношения состоит в том, что невозможно одновременно сколь угодно точно определить координату и импульс микрочастицы.

Устремление Δy нулю приводит к тому, что мы теряем всякое представление о значении импульса микрочастицы, поскольку разброс его возможных значений Δpy=h/Δy→∞. И наоборот, если мы попытаемся точно измерить импульс микрочастицы (Δpy→0) то ее положение в пространстве становится совершенно неопределенным, так как Δy=h/ΔΔpy→∞.

При выводе соотношения неопределенности (4) был учтен только центральный дифракционный максимум. С учетом максимумов более высокого порядка можно записать:

(5)

Аналогичные соотношения можно получить и для других пространственных координат и проекций импульса:

(6)

Соотношения неопределенностей не связаны с несовершенством методов измерения или измерительных приборов. Эти соотношения получены при попытке описания движения микрочастицы с помощью классических характеристик (координаты и импульса), в то время как микрочастица имеет также волновые свойства. Поскольку в классической физике принимается, что измерение координаты и импульса частицы может быть проведено с любой точностью, то соотношение неопределенностей указывает границы применения классического способа описания движения микрообъектов.

Если представить неопределенность импульса как ∆px=m∆vx , то

 

Отсюда следует, что для макроскопических объектов с большими массами произведение ∆x∆vx очень мало, близко к нулю. Это означает, что при описании движения макротел в классической физике можно пользоваться понятием траектории, поскольку положение макрообъекта и его скорость можно определить с очень высокой точностью. Например, при локации Луны с помощью лазерных импульсов расстояние до ее поверхности было определено с точностью до ∆x ~1 м. Это очень высокая точность, если учесть, что расстояние до Луны R ~ 108 м. Неопределенность в измерении скорости Луны при этом будет

 

что лежит за пределами возможностей современных измерений. Отсюда ясно, что в данном случае можно пользоваться классическим описанием движения Луны как движения по строго определенной траектории.

Рассмотрим теперь движение микрочастицы — электрона в атоме водорода. Координату движущегося электрона можно определить с точностью до размеров атома ∆x ~10-10 м и тогда ∆vx =h/m∆x=7,3∙106 м/с, что в несколько раз превышает значение скорости электрона, вычисленной по теории Бора — v=2,3∙106 м/с. Очевидно, что в данном случае понятие траектории теряет смысл, т.е. при описании движения электрона в атоме законы классической механики неприменимы.

Корпускулярно–волновой дуализм микрочастиц приводит к тому, что при их описании возникает неопределенность не только в координатах и импульсах, но и в значенияхих энергии. Действительно, изменение кинетической энергии

 

или

 

Отсюда

 

Поскольку ∆x∆px≥h, то

Соотношение (7) показывает, что если частица находится в нестационарном состоянии (например, атом в возбужденном состоянии) в течение времени ∆t, то значение ее энергии может быть задано с ограниченной точностью. Из выражения (7) следует, что частота излученного фотона также должна иметь неопределенность ∆n =∆W/h, т.е. линии спектра охватывают интервал частот от n–∆n до n+∆n. Опыт действительно показывает, что излучение атомов, возникающее в результате переходов электрона с одной стационарной орбиты на другую , не является строго монохроматичным.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.