Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Кто не убоится Тебя, Господи, и не прославит имени Твоего? ибо Ты един свят. Все народы придут и поклонятся пред Тобою, ибо открылись суды Твои



(Откр.15:4)

Любовь предполагает наличие свободы выбора. Наша любовь проверяется и крепнет тогда, когда в те периоды жизни, в которые нам кажется, что полностью лишены Божьей поддержки мы, тем не менее, остаемся верными и выбираем поклоняться, а не роптать. Такое поклонение заставляет небеса рыдать от умиления.

Свое поклонение я очень часто начинаю, когда ничего не чувствую. Я не то что не ощущаю Бога, но я не ощущаю даже искренней любви и благодарности к Нему. Но когда, несмотря на это я все же принимаю решение поклоняться, в конце концов, я достигаю того места, в котором мое поклонение становится откликом. Мною движет вера в то, что это место существует, и стремление в него попасть.

Поклонение Фомы

Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим. Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!

Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.

(Иоан.20:27-29)

 

Поклонение Фомы – это поклонение-отклик. Он смог поклониться только после личной встречи с Господом. Представьте, что должен был переживать Фома, стоя на коленях перед Иисусом. Сокрушенное покаяние в неверии, радость обретения веры в любящего и прощающего Господа, слезы счастья от созерцания любимого улыбающегося лица Того, Кто в сердце уже был похоронен. Тьма неверия, безысходности и отчаяния во мгновение ока разрушена могущественным присутствием Воскресшего и Живущего во веки. Что может быть лучше этого момента встречи с Ним? Но Господь говорит, что есть нечто лучше веры и поклонения Фомы! Лучше веры-отклика и поклонения-отклика. Почему Он так сказал? Неужели Он имеет в виду, что для нас лучше никогда не видеть Его славы и чудес, никогда не переживать Его присутствия? Но посмотрите, что Он сказал ученикам задолго до этого:

Ваши же блаженны очи, что видят, и уши ваши, что слышат, ибо истинно говорю вам, что многие пророки и праведники желали видеть, что вы видите, и не видели, и слышать, что вы слышите, и не слышали.

(Матф.13:16,17)

Здесь мы видим, что блаженство как раз и заключается в созерцании Божьей славы. Думаю, что, обращаясь к Фоме, Иисус просто уточняет, что мы становимся блаженными задолго до того, как увидим Его славу в мире физическом, увидев ее глазами своей веры в мире духовном.

Для обретения близости необходим поиск. Важна не сама вера, а поиск, к которому она приводит. Мы начинаем искать большего, когда верим - то, что мы имеем это значительно меньше того, что хочет дать нам Бог.

Фома не верил, что Бог может воскресить Иисуса Христа, этим он умалил Его славу. Так же и мы умаляем ее, считая, что капли Божьего помазания, высвобождаемые нашим поклонением – это все, на что способен Бог в нашей церкви.

Фома не верил, поэтому не искал. Он все время оказывался не в то время и не в том месте.

Фома же, один из двенадцати, называемый Близнец, не был тут с ними, когда приходил Иисус.

(Иоан.20:24)

Неудивительно, что он стал последним из учеников, кто встретился с воскресшим Господом. Если вы не хотите быть в Теле Христовом последним, кого посетит Господь, вы должны поверить, что Он намного больше того, что вы себе о Нем представляете.

 

…и взыщете Меня и найдете, если взыщете Меня всем сердцем вашим. И буду Я найден вами…

(Иер.29:13,14)

 

Многим из нас, чье поклонение сухо и безжизненно и кто уже давно не верит в то, что может быть что-то большее, Иисус предлагает: «подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои».Но мы должны по настоящему возжелать и начать искать этого.Фома ждал, что Господь Сам проявит инициативу. Иисус сделал для него исключение. Блаженен же тот, кто верит, жаждет и ищет (Матф.5:6; 7:7). Этот поиск меняет наши сердца, оставляя свой отпечаток на всем, что мы делаем, он подчиняет наши жизни одной цели и в конечном итоге достигает Господа.

 

 

Сравнение

Поклонение-выбор происходит где угодно и при каких угодно обстоятельствах, поклонение-отклик – только в Божьем присутствии. Источником поклонения-выбора является вера, источником поклонения-отклика – близость с Богом.

Наша цель - удовлетворить Божью и свою личную потребность в близости. Господь желает, чтобы наше поклонение было реакцией на близость с Ним. Но путь к этой цели лежит через нашу жертвенность. Бог отдал инициативу в наши руки, дав нам свободу выбора – избрать близость или отвергнуть ее. Как только мы принимаем решение в пользу близости и начинаем делать попытки ее достижения, наш Отец немедленно устремляется нам навстречу.

 

Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам…

(Иак.4:8)

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.