Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Место ударения в слове



В русском языке ударение может падать на любой слог слова и на разные морфемы: приставку, корень, суффикс и окончание: выпустить, домик, дорога, столовая, дела, дорогой, распространять, перегруппировать. Такое ударение называется свободным.

Ударение в русском языке в силу своей разноместности может выполнять смыслоразличительную функцию. Так, по месту ударения различаются:

1. разные слова во всех их формах: замок и замок, замка и замка, замку и замку, парить и парить, парю и парю, мука и мука, муки и муки и т.п.

2. некоторые формы разных слов: пища (сущ.) и пища (деепр.), белка и белка, крою и крою, ношу и ношу;

3. разные формы одного слова: ноги и ноги, волос и волос, ходите и ходите.

Местом ударения различаются варианты слов:

· общенародный и профессиональный: добыча и добыча, компас и компас, искра и искра, шасси и шасси;

· литературный и диалектный: вьюга и вьюга, дикий и дикой, холодно и холодно, крапива и крапива;

· литературный и просторечный: магазин и магазин, красивее и красивее, квартал и квартал, километр и километр;

· нейтральный и разговорный: приговор и приговор, повторишь и повторишь, звонишь и звонишь, занята и занята;

· литературный и народно-поэтический: девица и девица, серебро и серебро, честный и честной, шёлковый и шелковый;

· современный и устаревший: библиотека и библиотека, музыка и музыка, кладбище и кладбище, служащий и служащий.

Существуют и дублеты, когда разница в месте ударения незначима: баржа и баржа, залитый и залитый, иначе и иначе, кружится и кружится.

При образовании грамматических форм слова ударение может оставаться на одном и том же месте. Такое ударение называется неподвижным. Например: делать, делаю, делаешь, делает, делаем, делаете, делают; книга, книги, книге, книгу, книгой, о книге, книги, книг, книгам, книгами, о книгах. В русском языке большая часть слов (около 99%) имеет неподвижное ударение. Такое ударение может стоять на основе (карта, красный, дубовый, работать, прыгнуть) или окончании ( очко, статья, молодой, нести).

В словах с подвижным ударением происходит перенос ударения с одного слога на другой, с одной морфемы на другую. Слоговая подвижность при сохранении морфемной неподвижности встречается очень редко: озеро – озёра, дерево – деревья, колос – колосья, бороться – борется. Обычно при подвижном ударении чередуется ударение на основе с ударением на окончании.

Если изобразить основу квадратом, а окончание кружком и при этом место ударения обозначить черной фигурой , то основные типы подвижного ударения существительных можно представить так:

В формах некоторых слов окончание не содержит гласной: им., вин. пад. ед. числа зуб, род. пад. мн. числа лиц, губ, рук, вод. Бывают и неслоговые основы: зло, сна, льва, брать. Ударение на основе или на окончании здесь вынужденное. Оно не принимается в расчет при определении схемы ударения слова. В подобных случаях форме слова приписывается условное ударение на основании сопоставления этого слова с другими словами, имеющими в данной форме не условное ударение.

Подвижное ударение в русском языке бывает не только у существительных, но и у глаголов, кратких прилагательных, местоимений, числительных.

Слов с подвижным ударением в русском языке очень мало. Но слова эти относятся к наиболее употребительным, входят в основной словарный фонд русского языка.

При словообразовании наблюдаются те же закономерности, что и при образовании форм одного и того же слова. Так, ударение производного слова может быть на той же морфеме, что и у слова, от которого оно образовано (производящего): книга – книжка, медведь – медведица, береза – березовый, богатый – богач, голосовать – голосование, обледенеть – обледенелый. Это словообразовательное неподвижное ударение.

В других случаях ударение производящих и производных слов падает на разные морфемы: звезда – звездочка, избавить – избавление, лошадь – лошадка – лошаденка, глухой – глухость – глухота. Это словообразовательное подвижное ударение.

Клитики

В русском языке большая часть служебных слов и частиц не имеет ударения. Такие слова называются клитиками. Они примыкают к знаменательным словам, обычно составляя вместе с ними одно фонетическое слово.

Безударное слово, стоящее впереди ударного, к которому оно примыкает, называется проклитикой. Проклитиками обычно бывают односложные предлоги, союзы и некоторые частицы, например: на горе, от стола, ко мне, под окном; сестра ‌‌‌‌∕ и брат; сказал, ∕ чтобы пришли; не знаю. Безударное слово, стоящее после ударного, к которому оно примыкает, называется энклитикой. Энклитиками бывают обычно односложные частицы, например: скажи-ка, он же, придет ли. Некоторые односложные предлоги частицы могут принимать на себя ударение, и тогда следующее за ними самостоятельное слово оказывается энклитикой, например: на спину, на два, под руки, из лесу, за нос, без вести, не было.

Абсолютные проклитики и энклитики, примыкая к основному слову, сливаются с ним в одно фонетическое слово, где гласные и согласные звуки произносятся так же, как и в одной лексической единице, например: до сада и досада, на силу и насилу, при вольном и привольном, лей-ка и лейка, так же и также, окреп ли и окрепли.

Относительные проклитики и энклитики, не имея своего ударения и примыкая к ударному слову, не полностью утрачивают некоторые фонетические признаки самостоятельного слова, заключающиеся в особенностях произношения некоторых звуков. Например, безударный союз но сохраняет в произношении звук [о]: мороз, но солнце [носонцъ]; ср.: на солнце [насонцъ]. У некоторых безударных местоимений произносятся гласные, не характерные длябезударных слогов: те леса [т´эл´иса], ср.: телеса [т´ил´иса]; вор он [ворон], ср.: ворон [ворън] и др.

Слабое ударение

Некоторые слова могут иметь ударение более слабое, чем обычное ударение самостоятельных слов. Такое ударение называется слабым или побочным. Оно обозначается знаком (´), в отличие от основного ударения, обозначаемого знаком (΄).

Слабоударяемыми могут быть некоторые двусложные и трехсложные предлоги и союзы, например: перед отходом, через окно, между нами, сквозь туман, около дома, вокруг стола; если сможешь, сделай; когда приедешь, позвони; надень, потому что холодно. Слабое ударение могут иметь относительные слова: лес, откуда мы вышли; письмо, которое прислали; простые числительные в сочетании с существительными: два часа, десять рублей; некоторые местоимения: тебя искали, он приехал, его сестра, у того человека; связки быть, стать: утро было морозное, он стал учителем; слова с модальными значениями: знай себе нахваливает, собирался было уехать, придет бывало и молчит (подробнее о модальных значениях см. раздел «Морфология» во второй части данного учебника).

В некоторых словах наряду с основным ударением выступает побочное ударение. Оно стоит на первом месте (ближе к началу слова), а основное ударение – на втором. Такое ударение бывает у слов многосложных. К ним относятся:

- некоторые сложные слова, состоящие из двух основ: самолетостроение, железобетон, стопроцентный, древнерусский, четырехклассный;

- многие сложносокращенные слова, представляющие собой сложение части первого слова с полным вторым: пединститут, профбилет, соцсоревнование, партсобрание, стройматериалы, драмкружок;

- слова с приставками после-, сверх-, около-, меж-, внутри-, вне-, а также с интернациональными элементами типа архи-, анти-, ультра-, супер-, транс-, контр-, про-: послевоенный, сверхъестественный, окололитературный, межконтинентальный, внутриклеточный, внеслужебный, архиреакционный, антиобщественный, ультразвук, суперобложка, транссибирский, контратака, прогерманский.

Побочное ударение появляется главным образом у слов, редко употребляющихся, специальных, книжных, с четко выделяющимися частями. Ср., например, широкоупотребительные слова зверобой, водопровод, старомодный с одним основным ударением и слова звероферма, водонепроницаемый, старославянский с двумя ударениями.

При наличии в сложном и сложносокращенном слове трех (или четырех) основ в нем возможно три ударения – два первых побочных и последнее основное: аэрофотосъемка, теплоэлектроцентраль, профтехобразование. Мосгорисполком.

Фразовое, тактовое, логическое ударение. Если речевой такт состоит из нескольких фонетических слов, то одно из слов несет более сильное ударение. Такое выделение одного из слов речевого такта называется тактовым ударением. Один из тактов фразы также выделяется более сильным ударением, которое называется фразовым. Обычно тактовое ударение бывает на последнем слове речевого такта, а фразовое ударение выделяет последний такт фразы. Например: Лизавета Ивановна∕ сидела в своей комнате,∕ еще в бальном своем наряде,∕ погруженная в глубокие размышления (А.С.Пушкин); тактовое ударение помечено знаком( ), фразовое‑ ( ). Здесь тактовое и фразовое ударения не связаны со смыслом. Слово, выделяемое тактовым или фразовым ударением, не является более важным в смысловом отношении. Функция тактового и фразового ударения заключается в фонетическом объединении нескольких слов в речевой такт и нескольких тактов во фразу.

Тактовое ударение может перемещаться и на другие слова такта. Это связано с актуальным членением предложения, когда тактовое ударение выделяет рему, то есть новое, что сообщается в предложении. Например, в предложении Грачи улетели новым может быть сообщение о том, что улетели именно грачи, и тогда тактовое ударение будет выделять это слово.

Выделение в речевом такте более сильным ударением какого‑ либо слова для подчеркивания его особого значения называется логическим ударением. Оно сильнее тактового и может падать на любое слово речевого такта. Логическое ударение связано с явным или подразумеваемым противопоставлением. Я пойду в кино, а не ты. Я пойду в кино(хотя очень занят)Я пойду в кино(а не в другое место).

Интонация

Интонация – ритмико-мелодическая сторона речи, способствующая членению потока речи на отдельные отрезки – фонетические синтагмы и фразы, а также служащая в предложении средством выражения синтаксических значений, модальности и эмоционально-экспрессивной окраски.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.