Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Техническое оснащение фронтовой подсистемы управления



Для управления силами и средствами ПВО в оперативном звене создаются командный пункт автоматизированного управления войсками противовоздушной обороны фронта (армии, армейского корпуса) и за­пасной командный пункт автоматизированного управления войсками противовоздушной обороны. КП АУВ ПВО фронта (армии, армейского корпуса) являются составными элементами общевойсковых пунктов уп­равления.

Командный и запасной командный пункты автоматизированного управления войсками противовоздушной обороны объединения включают разведывательно-информационный центр (РИЦ), центр боевого управ­ления (ЦБУ), узел связи и группу обеспечения.

Аппаратура ЦБУ позволяет осуществлять сбор, обработку и отображение информации о состоянии, боевой готовности и результа­тах боевых действий сил и средств ПВО , а также информацию о воз­душной обстановке. При этом, автоматизированным способом обеспе­чивается выработка и принятие решения на распределение усилий, координацию боевых действий и выдачу целеуказаний по наиболее важным целям.

Разведывательно-информационный центр предназначен для управ­ления средствами радиолокационной разведки, сбора, обработки и выдачи боевой информации о воздушном противнике на центр боевого управления и пункты боевого управления подчиненных сил и средств ПВО, а также для оповещения прикрываемых войск о воздушном про­тивнике.

РИЦ фронта размещается в изделии МП06 (МП06РП) с соответс­твующим программным обеспечением. Для информационного обеспечения СКП ВВС и ПВО фронта на РИЦ фронта поступает информация о воздуш­ной обстановке от:

командного пункта радиотехнической бригады;

командного пункта зенитной ракетной бригады С-300;

авиационного комплекса радиолокационного дозора и наблюдения;

разведывательно-информационных центров армейских подсистем.

Система информационного обеспечения СКП ВВС и ПВО фронта обеспечивает сбор и обработку информации по 145&2 воздушным объ­ектам. Центр боевого управления ПВО (ЦБУ ПВО) в зависимости от состава фронта может размещаться в 1-2 изделиях МП06 (МП06РП) с соответствующим программным обеспечением и 1-2 командно-штабных машинах МП02-1 (МП02Р).

В одном изделии МП06 размещается рабочее место начальника ПВО фронта, в другом - "направленцы" на армейские подсистемы. Программное обеспечение в этих изделиях идентичное, что обеспечи­вает живучесть и маневренность ЦБУ. Аппаратура КШМ МП02-1 обеспе­чивает обмен оперативно-тактической информацией с командным пунк­том фронта, командным пунктом зенитной ракетной бригады, радио­технической бригады и совмещенными командными пунктами ПВО и ави­ации армии. Аппаратура ЦБУ ПВО фронта позволяет осуществлять сбор, обработку и отображение информации о состоянии боевой го­товности и результатах боевых действий сил и средств ПВО. При этом обеспечивается сопровождение 145 целей и выдача по каждому из пяти направлений целеуказания по двум целям и запретов стрель­бы по пяти.

Средства автоматизации командного пункта ПВО фронта разме­щаются в 11 специальных машинах, включая агрегаты питания.

Все объекты в составе КП АУВ ПВО фронта информационно связа­ны между собой.

Основным источником информации о воздушной обстановке явля­ется радиотехническая бригада. Управление разведкой воздушного противника осуществляет командир бригады с командного пункта бри­гады.

В состав радиотехнической бригады входят радиотехнические батальоны. В качестве командного пункта радиотехнического баталь­она применяется изделие 9С467-1 (ПОРИ-П1), которое также может являться пунктом управления одной из радиолокационных рот.

Изделие 9С467-1 обеспечивает сбор информации по 50 целям и 15 пеленгам на постановщики активных помех. В качестве источников РЛИ могут использоваться:

РЛС кругового обзора 9С15 "Обзор";

РЛС секторного обзора 9С19 "Имбирь";

дежурная РЛС кругового обзора 1Л13 "Небо-СВ".

В перспективе, вместо ПОРИ-П1, в качестве КП радиотехничес­кого батальона, планируется применять КСА "Сирокко", который обеспечит обработку до 120 целей от различных источников.

В качестве пунктов управления радиотехнических рот использу­ется пост обработки радиолокационной информации 9С467-2 (ПОРИ-П2).

Аппаратура изделия 9С467-2 позволяет одновременно обрабаты­вать информацию по 32 воздушным объектам. Источниками информации для изделия 9С467-2 могут быть:

РЛС кругового обзора 1РЛ131 (П-18);

РЛС 1РЛ134 (П-19) или 1РЛ128Д;

1-2 подвижных высотомера типа 1РЛ132 (ПРВ-16).

Командный пункт зенитной ракетной бригады С-300 развертыва­ется на базе автоматизированной системы управления 9С52 ("Поля­на-Д4"), основными составляющими которой являются ПБУ МП06 (МП06РП) с соответствующим программным обеспечением и КШМ МПО2-1 (МП02Р).

В качестве источников информации о воздушной обстановке для командного пункта зенитной ракетной бригады могут быть:

пост обработки РЛИ 9С467-1 (ПОРИ-П1);

командные пункты зенитных ракетных дивизионов (9С457);

РИЦ и ЦБУ ПВО фронта;

авиационный комплекс радиолокационного дозора и наблюдения;

пункт управления истребительной авиацией.

Средства автоматизации командного пункта 9С52 позволяют об­рабатывать информацию по 272 воздушным объектам и выдачу целеука­зания по 5 целям одновременно на каждый зрдн.

Командные пункты зенитных ракетных дивизионов размещаются в изделии 9С457, которое может сопровождать 70 целей и выдавать це­леуказание по 36 (48) целям.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.