Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Управление подразделениями ПВО мсп (тп) в ходе боевых действий



Работа командира дивизиона и штаба в ходе боевых действий направляется прежде всего на достижение конечной цели процесса управления - претворение в жизнь принятого решения. Она включает в себя:

поддержание сил и средств ПВО полка в постоянной готовности к отражению ударов воздушного противника;

непрерывный сбор данных и оценку обстановки, доведение ее до подчиненных, командира полка и начальника ПВО дивизии, подготовку на основе анализа обстановки предложений командиру полка по орга­низации ПВО, своевременное уточнение ранее принятого решения;

доведение задач до подчиненных;

подержание непрерывного взаимодействия и обеспечение безо­пасности полетов своей авиации через зоны поражения подразделений здн;

управление огнем подчиненных подразделений;

осуществление контроля за выполнением подразделениями пос­тавленных задач и доклад данных о результатах выполнения команди­ру мсп (тп) и начальнику ПВО дивизии;

своевременное всестороннее обеспечение боевых действий под­разделений;

осуществление мероприятий по восстановлению управления и бо­еспособности подразделений ПВО полка.

Выполнять эти задачи управления приходится в резко меняющих­ся условиях обстановки в сжатые сроки и при недостатке информации под практически непрерывным воздействием воздушного и наземного противника. Все это требует от командира и штаба зенитного диви­зиона быстрой ответной реакции на изменения условий обстановки.

Основным способом управления боевыми действиями здн является централизованное управление, при котором осуществляется управле­ние всеми подразделениями с КП дивизиона. Схема управления здн при централизованном управлении приведена на слайде.

Однако разведывательные возможности КП здн, как показывают расчеты, проведенные в академии в ходе выполнения научных работ, не обеспечивают своевременной постановки огневых задач батареям при стрельбе по целям, летящим на высотах менее 500 м с скоростью 300 м/с и более, а также тем подразделениям, которые прикрывают от ударов ВП общевойсковые подразделения, действующие в отрыве от главных сил полка (обороняющиеся в полосе обеспечения, составляю­щие передовой отряд полка и т. д.).

Это, а также высокая вероятность потери связи между ПУ диви­зиона в связи с широким применением противником средств РЭБ, при­водят к необходимости организации в дивизионе децентрализованного и смешанного управления подразделениями.

Боевыми действиями подразделений командир дивизиона управляет с командного пункта, развернутого вблизи или в районе КП полка.

Исходя из того, что территориально КП дивизиона "привязан" к району размещения КП полка, значительно возрастает необходимость выбора позиции для подвижного пункта управления таким образом, чтобы обеспечивалось надежное управление всеми подразделениями здн. Требования к позиции ПУ-12М изложены в Руководстве по боевой работе на комплексах автоматизированного управления войсками ПВО, ч. 5, ППРУ-1 - в Инструкции по эксплуатации изделия 9С80, ч. 2.

С занятием позиции проводится подготовка командного пункта к боевой работе, которая включает:

развертывание элементов КП (подвижного пункта управления, поста воздушного наблюдения, места для работы штаба дивизиона) и проведение топогеодезической подготовки;

подготовку рабочих мест, боевых документов и средств объек­тивного контроля;

установление связи с теми ПУ, с которыми она не поддержива­лась в движении. Тем самым обеспечивается окончательное создание

системы связи;

контроль готовности пункта управления к боевой работе;

организацию охраны и обороны;

маскировку элементов КП.

Охрана и оборона КП здн осуществляется: при расположении его на КП - в общей системе охраны и обороны КП мсп (тп); при распо­ложении за его пределами - силами отделения управления, штаба ди­визиона и взвода материального обеспечения.

Проанализируем процесс управления боевыми действиями, расч­ленив его на основные составляющие.

Непрерывный сбор данных, оценка обстановки и уточнение принятого решения

Данные об обстановке командир здн в ходе боевых действий получает:

от начальника ПВО дивизии и командира (штаба) полка;

от собственных средств разведки: РЛС кругового обзора ППРУ-1 и поста воздушного наблюдения;

от подчиненных подразделений;

от взаимодействующих подразделений ПВО при наличии с ними связи.

Основной объем информации, поступающей на КП здн, составляет радиолокационная информация, которая несет в себе сведения о воз­душной обстановке. Эта информация поступает от РЛС ППРУ, а также автоматизированным (по АСПД) или неавтоматизированным (планшет­ным) способом с ПУ ПВО дивизии.

Информация о действиях воздушного и наземного противника, прикрываемых подразделений, радиационной и химической обстановке командир (штаб) дивизиона получает от подразделений дивизиона и ПВН по средствам радио- и телефонной связи и с помощью сигнальных средств.

Кроме того информация о действиях и положения наземного про­тивника и прикрываемых подразделений штаб здн добывает в резуль­тате работы в штабе мсп (тп) и прослушивания радиосетей командира и начальника штаба полка.

От командиров батарей и заместителя командира здн по воору­жению командиру дивизиона поступает информация о положении, сос­тоянии подразделений дивизиона и обеспеченности их материальными средствами, ЗУР и боеприпасами.

Получаемая информация отображается:

о воздушном обстановке - на индикаторе кругового обзора и (или) на планшете;

о положении и действиях воздушного и наземного противника - на рабочей карте командира здн, в журнале записи команд распоря­жений и донесений и журнале разведки поста воздушного наблюдения;

о подчиненных подразделениях - на ИКО (местоположение, гра­ницы ответственного пространства), на рабочей карте и на информа­ционном индикаторе ППРУ;

о прикрываемых и взаимодействующих подразделениях - на рабо­чей карте и ИКО.

РЛС ППРУ осуществляет разведку ВП, как правило, после пос­тупления информации с ПУ ПВО дивизии об обнаружении ВЦ или в со­ответствии с решением командира здн при отсутствии связи с на­чальником ПВО дивизии, а также в ходе противовоздушного боя.

Пост воздушного наблюдения на КП здн разворачивает, как пра­вило, зенитное отделение из зрбатр ПЗРК или один из расчетов ЗРК "Стрела-10" из состава зрв, осуществляющего прикрытие КП мсп от ударов ВП.

На основе получаемой информации командир здн оценивает обс­тановку, готовит предложения командиру мсп по организации ПВО в соответствии со складывающейся обстановкой и вносит изменения в ранее принятое решение или принимает новое решение на боевые действия (бой).

Все изменения он отражает на своей рабочей карте.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.