Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Определение систем управления



Тема 4 Занятие №1. Основы боевого управления подразделениями войсковой ПВО.

1. Цель, сущность и требования, предъявляемые к управлению боевыми действиями подразделений войсковой ПВО.

2.Порядок работы командира по управлению подразделением войсковой ПВО.

3. Силы и средства связи подразделений и частей войсковой ПВО.

4. Основы скрытого управления войсками. Боевые документы по управлению.

 

ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЗЕНИТНЫМ ДИВИЗИОНОМ МОТОСТРЕЛКОВОГО (ТАНКОВОГО) ПОЛКА В ОСНОВНЫХ ВИДАХ БОЯ

Непосредственным организатором противовоздушной обороны в мсп (тп) является командир здн-начальник ПВО полка. Он обязан постоянно изучать и оценивать возможные действия противника, знать положение, состояние и боевые возможности средств ПВО пол­ка, своевременно и организованно вводить их в бой. Это достигает­ся умелой организацией ПВО, непрерывным управлением подразделени­ями ПВО полка.

1в. Цель, сущность и требования, предъявляемые к управлению боевыми действиями подразделений войсковой ПВО.

Определение систем управления

 

Система управления – есть упорядоченная совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, подсистем, образующих единое целое в целях достижения в процессе функционирования определенного (заданного) результата.

Любая система управления состоит из элементов (подсистем), которые могут выполнять в системе самые различные функции.

Элемент системы – часть системы управления, которая выполняет в ней строго определенную функцию самостоятельно или в совокупности с другими элементами.

Подсистема – это выделенная по определенным признакам (свойствам, качествам, функциям и т. д.) часть системы управления и выполняющая одну или несколько функций, присущих данной системе управления.

В военном деле для решения задач управления войсками и оружием создаются системы управления военного назначения, которые во всех случаях отражают организационно-штатную структуру войск (структуру систем вооружения) в любом масштабе и на всех уровнях. Такие системы управления создаются и организуются также и в войсках войсковой ПВО.

Система управления войсками (СУВ) – это совокупность функционально и иерархически связанных органов управления, пунктов управления, систем связи, систем и средств автоматизации управления войсками, а также специальных систем, обеспечивающих сбор, обработку и передачу информации.

Органы управления (командование, штаб, отделы, службы и другие штатные или нештатные органы) предназначены для выполнения функций по управлению войсками в различных звеньях. Во всех случаях они занимают центральное и определяющее место в системе управления.

Пункты управления – это специально оборудованные и оснащенные техническими средствами места, с которых командиры (начальники) через свои штабы осуществляют управление войсками при подготовке и ведении боевых действий (при несении боевого дежурства). Для управления войсками создаются: командные пункты, запасные командные пункты, тыловые и другие пункты управления. Они могут быть стационарными и подвижными. Пункты управления войсковой ПВО, как правило, оснащаются комплексами средств автоматизации и управления (КСА).

Учитывая специфику деятельности органов управления и их размещение на пунктах управления, можно выделить органы и пункты управления в отдельную управляющую подсистему в рамках данной системы управления. Такая управляющая подсистема должна вырабатывать для всех нижестоящих звеньев системы (объектов управления) управляющие воздействия.

Объектами управления в системе являются органы управления нижестоящих звеньев, так как непосредственно через них реализуются все управляющие воздействия органов управления данной системы управления.

Система связи – это организационно-техническое объединение сил и средств связи, развернутых в соответствии с задачами, решаемыми войсками, и созданной системой управления. Система связи составляет техническую основу системы управления и обеспечивает обмен информацией между пунктами управления и их элементами в данной системе управления.

 

Управление подразделениями заключается в целенаправленной деятельности командира по поддержанию постоянной боевой и мобилизационной готовности подразделений, подготовке их к боевым действиям и руководству ими при выполнении задач.

65. Управление подразделениями включает: непрерывное добывание, сбор, обработку, изучение, обобщение, анализ, оценку и отображение данных обстановки с учётом прогноза её развития при подготовке боевых действий (выполнения полученной задачи), в ходе и после выполнения боевой задачи; принятие решений; доведение задач до подчиненных; планирование боевых действий (выполнения полученной задачи), организацию и поддержание взаимодействия; организацию и проведение мероприятий по видам обеспечения; руководство подготовкой подразделений к боевым действиям (выполнению полученной задачи), а также организацию и осуществление контроля и помощи подразделениям; непосредственное руководство действиями подразделений при выполнении ими боевых (полученных) задач, поддержание высокого морально-психологического состояния подразделений и другие мероприятия.

Основными принципами управления подразделениями являются:

единоначалие;

централизация управления с предоставлением подчиненным инициативы в определении способов выполнения полученных задач;

твёрдость и настойчивость в реализации принятых решений;

оперативность и гибкость при реагировании на изменения обстановки;

личная ответственность командира за принимаемые решения, применение подчиненных подразделений, сил и средств, результаты выполнения ими полученных задач;

высокая организованность и творчество в работе командиров.

66.Управление подразделениями должно быть устойчивым, непрерывным, оперативным и скрытным, обеспечивать постоянную боевую и мобилизационную готовность подразделений, эффективное использование их боевых возможностей и успешное выполнение поставленных задач в установленные сроки и в любых условиях обстановки.

Устойчивость управления достигается: правильным уяснением задачи, поставленной старшим начальником; настойчивым проведением в жизнь принятых решений; созданием, своевременным развёртыванием пунктов и средств управления, поддержанием их в высокой боевой готовности, умелой организацией работы на них; проведением комплекса мероприятий по защите пунктов и средств управления от воздействия противника и противодействию его средствам поражения; поддержанием устойчивой связи с вышестоящим штабом, с подчиненными и взаимодействующими подразделениями; умелым расположением пунктов управления, организацией их всестороннего обеспечения и боевого применения средств управления.

Непрерывность управления достигается: своевременным сбором данных, постоянным знанием и всесторонней оценкой складывающейся обстановки; своевременным принятием решений и чёткой постановкой задач подчиненным; комплексным использованием всех технических средств управления и связи, а также средств автоматизации управления войсками; своевременным перемещением пунктов управления; восстановлением нарушенного управления в кратчайшие сроки.

Оперативность управления достигается: способностью командира осуществлять весь цикл управления в сроки, позволяющие подчинённым производить необходимую подготовку и выполнять поставленные им задачи; быстрым реагированием на изменения обстановки; своевременным влиянием на действия подразделений в интересах выполнения поставленных задач, применением средств автоматизации управления подразделениями и оружием.

Скрытность управлениядостигается: скрытным размещением и перемещением пунктов управления; использованием для постановки задач подчиненным метода личного общения; комплексным применением автоматизированной системы управления, засекречивающей аппаратуры связи и документов кодированной связи в сочетании с кодированными топографическими картами; строгим соблюдением правил и порядка использования средств связи и автоматизированной системы управления, уста­новленных режимов их работы и мер радиомаски­ровки; ограничением круга лиц, имеющих право пользоваться средствами связи и автоматизированной системы управления, используемых для управления; ограничением использования для управления подразделениями открытых каналов связи; максимальным ограничением круга лиц, привлека­емых к разработке боевых документов; обеспечением сохранности документов; воспитанием личного состава в духе высокой бдительности, своевременным выявлением возможных каналов утеч­ки секретной информации и их закрытием.

67. Управление подразделениями организуется и осуществляется на основе решения командира. Командир подразделения несет личную ответственность за принимаемые решения, правильное применение подчиненных подразделений и выполнение ими поставленных задач.

Управление должно обеспечивать максимальное использование боевых возможностей подразделения ПВО и успешное выполнение им боевых задач в установленные сроки, в любых условиях обстановки.

Командир подразделения несет полную ответственность за боевую готовность и успешное выполнение боевых задач в установленные сроки.

Он должен всегда знать задачу, обстановку, состав, состояние и боевые возможности подразделения, наличие ракет (боеприпасов), других материальных средств и порядок обеспечения ими.

В бою командир подразделения о б я з а н: постоянно знать воздушную обстановку; своевременно принимать решения, ставить задачи подчиненным и настойчиво добиваться их выполнения; лично следить за наземной и воздушной обстановкой, действиями своей авиации, постоянно оценивать воздушную обстановку и немедленно докладывать вышестоящему командиру (начальнику) о вновь появившихся целях; умело использовать вооружение и боевую технику; управлять огнем своего подразделения и поддерживать взаимодействие с прикрываемыми подразделениями и соседями; контролировать своевременность смены кодов опознавания, ключей переговорных таблиц связи, сетки ПВО (целеуказания) и правильность использования аппаратуры радиолокационного опознавания своих самолетов и вертолетов; руководить проведением объективного контроля боевой работы подразделения; обеспечивать подразделение всем необходимым для ведения боевых действий (выполнения поставленной задачи); организовывать и проводить мероприятия по воспитательной работе.

Командир батареи (роты, взвода) управляет подразделением путем отдачи устных боевых приказов, распоряжений, а также командами и сигналами. Команды и сигналы командиром батареи (роты, взвода) могут передаваться по радио, телефону или сигнальными средствами.

Начальник расчета (командир установки орудия, отделения) управляет личным составом путем устной постановки задачи, отдачи устных распоряжений и указаний, а также команд и сигналов, подаваемых голосом или по переговорному устройству. Приказы, распоряжения, команды и сигналы должны отдаваться (передаваться) кратко и ясно.

Система управления

 

69. Организационно-техническую основу управления подразделениями, силами и средствами составляет система управления, представляющая собой совокупность функционально связанных между собой органов управления (командиров), пунктов управления и средств управления.

Система управления должна обладать высокой живучестью, помехозащищённостью, надёжностью и обеспечивать возможность как централизованного, так и децентрализованного управленияподразделениями.

70. Органы управления батареи (роты) включают – командира батареи (роты), его заместителей, а также органы управления приданных подразделений.

71. Пункт управления– комплекс сооружений или транспортных средств, оборудованный техническими средствами управления, связи, АСУ и жизнеобеспечения и предназначенный для размещения и работы органов управления.

Для управления подразделениями развертываются пункты управления:

в батарее (взводе) – батарейный (взводный) командирский пункт;

в радиолокационной роте (взводе) – пункт управления роты (взвода);

в технической батарее – пункт управления батареи.

Размещение и оборудование КП (ПУ) должно обеспечивать:

своевременный сбор и обработку данных об обстановке, наглядное и непрерывное отображение воздушной обстановки и данных о положении, состоянии и боевых действиях своих и прикрываемых подразделений;

надежную связь с вышестоящим командиром (начальником), подчиненными и взаимодействующими подразделениями;

эффективное применение автоматизированных комплексов управления, защиту от высокоточного оружия и других средств;

надежную охрану и оборону от нападения противника, скрытое расположение и маскировку, удобство работы и отдыха боевых расчетов.

Командирский пункт (пункт управления) развертывается силами отделения управления (боевого управления).

Отделение управления (боевого управления) предназначено для обеспечения управления действиями (боевыми действиями) подразделения, обеспечения связи с вышестоящим командиром (начальником) и подчиненными, ведения визуальной разведки воздушного и наземного противника, а также ведения радиационной, химической и неспецифической биологической разведки.

При постановке задачи командиру отделения управления (боевого управления) командир подразделения указывает: с кем, какая и к какому времени должна быть установлена связь, порядок поддержания связи с рекогносцировочной группой, сообщает радиоданные, позывные должностных лиц и порядок пользования документами кодированной связи.

На основе полученных указаний командир отделения о б я з а н: провести расчет сил и средств связи; поставить задачу личному составу отделения по организации связи; вручить подчиненным позывные; проверить готовность связи; установить очередность дежурства; знать и доводить до личного состава сигналы оповещения, опознавания и порядок действия по ним; доложить командиру подразделения о готовности пункта управления (командирского пункта).

72. Перемещение командирских пунктов (пунктов управления) осуществляется так, чтобы не было нарушено управление, обеспечивалась постоянная связь с подчиненными подразделениями, с вышестоящим штабом и производится быстро, скрытно, организованно. Пункты управления (командирские пункты) перемещаются только с разрешения старшего начальника.

73. В случае выхода из строя командирского пункта (пункта управления), управление подразделениями осуществляется с взводного командирского пункта одного из подразделений.

Командир, принимающий на себя командование, докладывает об этом старшему начальнику, сообщает подчиненным, взаимодействующим подразделениям и соседям.

74. Средства управления включают в себя средства связи и автоматизированную систему управления, технические средства скрытного управления войсками, обработки информации и производства расчётов, оформления, размножения и наглядного отображения обстановки.

Система связи и автоматизированная система управления являются основным средством и материально–технической основой управления подразделениями (силами и средствами).

Они должны обладать высокой боевой готовностью, устойчивостью, мобильностью, необходимой пропускной способностью, разведывательной защищённостью, управляемостью и обеспечивать выполнение требований, предъявляемых к связи по своевременности, достоверности и безопасности информационного обмена.

Связь организуется на основе решения командира, указаний начальника штаба, распоряжений по связи вышестоящего штаба, с учетом наличия и состояния сил и средств связи, времени на развертывание системы связи, а также возможного воздействия противника.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.