Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие принципов гражданско-процессуального права



Тема 1. Понятие гражданско-процессуального права как отрасли права, предмет, метод и система.

Гражданско-процессуальное право как отрасль права: понятие, предмет, метод и система.

В теории права отрасли права классифицируются на материальные и процессуальные, на базовые, комплексные и специальные. Все право делится на частное и публичное. Для того чтобы прояснить понятие гражданско-процессуального права, нужно определить, как оно классифицируется.

Почему в ГПК можно применять нормы по аналогии, а в арбитражном процессуальном кодексе – нельзя?

Каждая отрасль права получает самостоятельную роль в правовом воздействии на общественные отношения благодаря своеобразной группе отношений, требующих нормативного урегулирования. В свою очередь для выделения в качестве предмета регулирования определенной совокупности отношений, прежде всего, следует указать на специфику данных отношений, позволяющую провести качественное разграничение с другими отношениями, представляющими собой предмет регулирования иных отраслей права. Предметом Гражданского процессуального права выступает комплекс, система элементов, в связи с чем, структуру данного предмета следует раскрывать в аспекте входящих в этот комплекс элементов. Структуру предмета ГПП можно раскрыть в 2х аспектах:

1) в широком плане, как совокупность определенных видов отношений; раскрытием структуры в данном случае выступает рассмотрение соответствующих видов отношений;

2) в узком плане, как структуру данных отношений.

Проблема предмета гражданско-процессуального, как и уголовно-процессуального права тесно связана с вопросом предмета судебной деятельности, выяснения сторон взаимодействия. Благодаря предмету судебной деятельности проявляется возможность разграничения различных видов юрисдикционной деятельности. Судебный порядок выступает предметом регулирования гражданско-процессуального права. Именно на регулирование судебного рассмотрения и разрешения гражданских дел направлена вся совокупность норм, составляющая гражданское процессуальное право.

Особенностью процессуальных отраслей права выступает наличие двойного предмета правового регулирования.

Т.е. предметом ГПП выступают гражданско-процессуальные отношения и гражданско-процессуальная деятельность.

Гражданское процессуальное право – это отрасль права, образуемая системой правовых норм, регулирующих деятельность и порядок ее осуществления в сфере гражданского судопроизводства. В первую очередь в сфере осуществления правосудия по гражданским делам (Татьяна Владимировна Сахнова).

Не следует путать предмет гражданско-процессуального права с предметом гражданского процесса. Предмет гражданского процесса совпадает с предметом судебной защиты – им является спорное материальное правоотношение.

Метод гражданско-процессуального права – это те способы и средства при помощи которых данная отрасль права воздействует на предмет правового регулирования, т.е. на общественные отношения в сфере гражданского судопроизводства. В доктрине признано, что гражданскому процессуальному праву присущ императивно-диспозитивный по характеру метод правового регулирования.

Систему гражданско-процессуального права образуют нормы и правовые институты, регламентирующие процессуальные действия и правоотношения суда с другими субъектами, рассматриваемых и разрешаемых гражданских дел. Система гражданско-процессуального права может быть подразделена на общую и особенную части.

 

Тема 2. Принципы гражданского процессуального права.

Понятие принципов гражданско-процессуального права.

Теоретики права дают нам понятие принципов права. С принятием в 2002 году ГПК и АПК, в юридический обиход вошло новое понятие «основополагающие принципы Российского права».

Принципы – это основополагающие положения, которыми руководствуются все субъекты, вступая в правоотношения.

В основе правовой системы отрасли права, а также любого нормативно-правового акта лежит определенная руководящая идея или совокупность идей. В юридической литературе эти идеи получили название принципов права. Гражданское процессуальное право характеризуется специфическими гражданскими процессуальными принципами, составляющие нормативно-установленные основополагающие начала регулирования особого объекта - правоотношений, складывающихся в ходе гражданского судопроизводства.

Таким образом, принципы гражданско-процессуального права – это базовые идеи, лежащие в основе регулирования гражданских процессуальных правоотношений.

В юридической литературе встречается схожие понятие: принципы отрасли гражданско-процессуального права и принципы гражданского процесса. В первом случае речь идет об основных началах регулирования гражданских процессуальных отношений. Во втором – об основах организации деятельности судов общей юрисдикции и мировых судей по рассмотрению и разрешению гражданских дел.

Независимо от того или иного их понимания принципы придают единство правовому регулированию общественных отношений, связывают все компоненты юридической надстройки и оказывают самостоятельное воздействие на общественные отношения. Связь принципов между собой обусловлена прежде всего, тем, что все они являются категориями одной отрасли и направлены на достижение общей цели – оптимальной защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов.

В отличие от уголовно-процессуального, трудового и ряда других кодексов, в ГПК отсутствует отдельный структурный элемент – специальная глава или статья - посвященная принципам соответствующей отрасли права. Следовательно, в ГПК РФ отсутствует и указание на то, какие из норм являются принципиальными. Это, в свою очередь, порождает споры по вопросам количественного и качественного состава принципов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.