Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЕЖОВИКОВЫЕ И РОГАТИКОВЫЕ ГРИБЫ (грибы с шиповатым и гладким гименофором)



Еще недавно, когда ведущим признаком при систематике гименомице-тов считали форму плодовых тел и гименофора, все грибы, имеющие шиповатый или бородавчатый гименофор, включали в семейство Ежови-ковые (Hydnaceae). При дальнейших исследованиях стало ясно, что этот признак - блестящий пример конвергенции (т.е. сходства признаков, возникающего в результате существования в сходных условиях), кото­рую наблюдают у очень многих (особенно растущих на древесине) гри­бов, имеющих самое различное происхождение. В настоящее время, со­гласно Словарю грибов (Ainsworth & Bisby's Dictionary of the Fungi, 1995), эти грибы относятся не только к разным семействам, но и к разным порядкам. По экологическому статусу ежовиковые грибы в ос­новном сапротрофы, иногда паразиты, некоторые - симбиотрофы. Рас­тут они в лесах, преимущественно на мертвых, иногда на живых ство­лах, ветках, на древесине, коре, на грунте. В этом разделе приведены виды грибов с шиповатым гименофором, относящиеся к пяти семействам трех порядков: семейству Hydnaceae порядка Cantharellales, семействам Au riscalpiaceae и Hericiaceae порядка Hericiales, семействам Bankeraceae и Thelephoraceae порядка Thelephorales. Описания приведены для наибо­лее известных и примечательных грибов из этих семейств и порядков. Кроме них в Крыму растут также следующие виды: Climacodon pulcherrimus (Berk, et M.A. Curtis) Nikol., Grandinia nivea (Fr.) Lundell, Phellodon niger (Fr.) P. Karst., Hydnellum suaveolens (Fr.) P. Karst., H. zonatum (Fr.) P. Karst.

Грибы с гладким гименофором также ранее относили к одному семей­ству - Рогатиковые (Clavariaceae). Для грибов этой группы характерны булавовидные или почти цилиндрические плодовые тела, растущие вер­тикально вверх или разветвленные, иногда даже коралловидные. Вся поверхность плодового тела, кроме ножки и обращенных вверх участ­ков «ветвей», покрыта гимениальным слоем. Высота плодовых тел от нескольких миллиметров до двух десятков сантиметров; консистенция мясистая, кожистая, реже хрящеватая или почти деревянистая. Окраска специфична для каждого вида, многие виды окрашены в различные от­тенки желтого цвета или почти белые, но встречаются и оранжевые, лиловые, красные, темио-бурые и др. По экологическому статусу почти


Представители грибов с гладким и шиповатым гименофором: А - Ramaria

botrytis, общий вид; Б - Hydnum repandum, продольный разрез; В - Hericium

erinaceaum, продольный разрез (Бондарцев, Зингер, 1950).

все виды - сапротрофы на лесной подстилке или очень гнилой древесине. Большинство грибов несъедобны из-за консистенции и неприятного вку­са, а некоторые из них слабо ядовиты. В то же время существует и много съедобных видов. В настоящее время, согласно Словарю грибов (Ainsworth & Bisby's Dictionary of the Fungi, 1995), эти грибы относятся к семи семействам трех порядков: семействам Clavariaceae, Clavariadelphaceae, Clavulinaceae, Sparassidaceae и Typhulaceae порядка Cantharellales, семейству Ramariaceae порядка Gomphales и семейству Thelephoraceae порядка Thelephorales. В разделе приведены описания наи­более распространенных и примечательных грибов с гладким гименофо­ром. Кроме них в Крыму растут: Clavaria aculeiformis Bull., Clavulina amethystina (Fr.) Donk, C. ragosa (Fr.) J. Schrot., Typhula phacorrhiza Fr., Ramaria aurea (Schaeff.: Fr.) Quel., R. crispula (Fr.) Quel., R. rufescens (Fr.) Corner.



 


ЕЖОВИК ЖЕЛТЫЙ

(ГИДНУМ ВЫЕМЧАТЫЙ, ЛИСИЧКА ГЛУХАЯ)

Hydnum repandum Fr.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.