Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

СТРОФАРИИ И ЧЕШУЙЧАТКИ



Пластинчатые грибы семейства Строфариевые (Strophariaceae), отно­сящиеся к родам Строфария (Stropharia) и Чешуйчатка (Pholiota).

Род Строфария (Stropharia) включает виды с плодовыми телами средних или маленьких размеров с приросшими или слегка спускающи­мися на ножку пластинками. Родовое название происходит от греческого слова «строфос», которое переводится как пояс, перевязь, и обусловле­но наличием у видов этого рода крупного, долго сохраняющегося плен­чатого кольца на ножке. Образуется кольцо после разрыва частного покрывала. Общее покрывало тоже есть, но в большинстве случаев оно быстро исчезает. Пластинки, как правило, к зрелости становятся темны­ми: буро-коричневыми, буровато-черноватыми, иногда с пурпуровым или фиолетовым оттенком. Споровый порошок и споры, соответственно, тоже темные. В Европе известно около 15 видов этого рода, в Украине - 8, в Крыму - 4. По своему ареалу почти все виды рода космополиты, по экологическому статусу в основном сапротрофы различной специализа­ции, есть также и копрофилы. Растут строфарии на почве, унавоженных местах, навозе в садах, степях, на полях, лугах, иногда на гниющей древесине в лиственных и хвойных лесах. Ядовитых грибов среди видов рода нет, большинство несъедобны, некоторые - малоизвестные съедоб­ные.

Грибы рода Stropharia: общий вид плодового тела и продольный разрез (Бондарцев, Зингер, 1950).


Род Чешуйчатка {Pholiota) включает виды с плодовыми телами круп­ных и средних, реже маленьких размеров с приросшими или слегка спус­кающимися на ножку пластинками. Родовое название обусловлено тем, что у многих видов на шляпке и ножке имеются многочисленные чешуй­ки. Общее покрывало или отсутствует, или исчезает на ранних стадиях развития плодового тела. Частное покрывало, наоборот, сохраняется на всех стадиях развития гриба или оставляет на ножке хорошо заметные следы. Окраска пластинок по мере созревания гриба меняется от желто­ватой до темно-бурой или ржаво-коричневой. Род объединяет около 30 видов, в Крыму к настоящему времени известно 13. Распространение большинства видов рода ограничено умеренной зоной, лишь некоторые достигают тропиков и субтропиков. По экологическому статусу чешуй-чатки преимущественно сапротрофы или полупаразиты на древесных рас­тениях. Основное их местообитание - стволы мертвых или живых дере­вьев, валежник, хвойный или листовой опад, реже почва в лесу, места старых костров. Многие представители рода имеют практическое значе­ние, как активные разрушители древесины.

Кроме грибов, описания которых даны в книге, в Крыму также рас­тут следующие виды из этих родов: Pholiota alnicola (Fr.) Singer, P. aurivella (Fr.) P. Kumm., P. curvipes (Fr.) Quel., P. gummosa (Lasch) Singer, P. lenta (Pers.: Fr.) Singer, P. lubrica (Pers.: Fr.) Singer, P. lutaria (Maire) Singer, P. spumosa (Fr.: Fr.) Singer, P. squarrosoides Kauffm., P. tuberculosa (Schaeff.: Fr.) P. Kumm., Stropharia coronilla (Bull.: Fr.) Quel., S. semiglobata (Fr.) Quel., S. squamosa (Pers.: Fr.) Quel. {Psilocybe squamosa (Pers.: Fr.) P.D. Orton).


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.