Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Pholiota squarrosa (Pers.: Fr.) P. Kumm



Шляпка5-10 (15) см в диаметре, плотная, пружинистая, не очень мясистая, в молодом возрасте полушаровидная, округло-колокольчатая, затем выпукло- и плоско-распростертая, с подогнутым, со временем опущенным краем, окраска варьирует от ржаво-желтой до ржаво-бурой, с многочисленными торчащими за­остренными ржаво-бурыми чешуйками, сухая.

Гименофорпластинчатый. Пластинки приросшие или слегка спускаются на ножку, частые, узкие, бледно-желтые, затем оливковые и оливково-бурые.

Ножка8-12 х 1-3 см, цилиндрическая или суженная к основанию, твердая, с кожистым, снизу покрытым чешуйками кольцом в верхней части, выше кольца желтоватая, ниже одноцветная со шляпкой и с такими же, как на шляпке, чешуйками.

Мякотьжелтоватая, в ножке более темная, жесткая, плотная, с редечным вкусом и запахом.

Споры6-8 х 3,5-4 (5) мкм, эллипсовидные, желтовато-коричневатые, глад­кие. Споровый порошок бурый.

Распространение:Растет на пнях и на почве возле живых стволов в сосновых и грабово-буковых лесах горной части Крыма, в лесокультуре сосны на крымских яйлах, встречается довольно часто, тесными группами, в которых плодовые тела нередко срастаются основаниями. Плодовые тела образует в сентябре - октябре (ноябре).

Употребление:Условно съедобный (по некоторым источникам несъедобный).

Сходные виды:Этот вид похож на чешуйчатку разрушающую (Pholiota destruens), которая отличается более редкими волокнистыми беловатыми торчащими чешуй­ками, беловатыми (в молодом возрасте) пластинками и растет на стволах и пнях лиственных деревьев, преимущественно тополевых (тополь, осина). Молодые экземпляры чешуйчатки обыкновенной напоминают опенок настоящий (Armillaha mellea).


СТРОФАРИЯ СИНЕ-ЗЕЛЕНАЯ Stropharia aeruginosa (M.A. Curtis) Fr.



Шляпка3-8 см в диаметре, мясис­тая, в молодом возрасте округло-коло­кольчатая, реже полушаровидная, с по­догнутым краем, затем выпукло- или плоско-распростертая, слизистая, при высыхании клейкая, серовато- или си­невато-зеленая (цвета морской воды), в центре часто желтая, при выцветании вся желтоватая, с белыми хлопьевид­ными остатками покрывала по краю.

Гименофорпластинчатый. Пластинки приросшие, частые, широкие, вначале грязно-белые, затем пурпурно-серые, фи­олетово-бурые, до черно-коричневых с фиолетовым оттенком, с белым краем.

Ножка5-8 х 0,8-1,2 см, цилиндри­ческая, с кольцом, до кольца белова­тая, слизистая, ниже одноцветная со шляпкой, но светлее, чешуйчатая или волокнистая, с полостью.

Мякотьв шляпке беловатая, в нож­ке зеленовато-желтоватая, со слабым редечным вкусом и запахом.

Споры7-9 х 4-5 мкм, эллипсовид­ные, светло-коричневые, гладкие. Спо­ровый порошок пурпурно-коричневый.

Распространение:Растет на почве и гниющей древесине в сосновых и гра-бово-буковых лесах горной части Кры­ма, в том числе на яйлах, встречается неравномерно, одиночно и группами. Пло­довые тела образует в июле - августе, сентябре - октябре.

Употребление:Малоизвестный съе­добный гриб невысокого качества, при­годен для употребления в свежеприго­товленном виде.

Сходные виды:Этот вид нельзя спутать с другими видами благодаря его своеобразной яркой окраске.



ОПЯТА


Грибы, которые в общежитии называют опятами, - это сборная груп­па, куда входят виды из различных родов и даже семейств. Опятами, или, по-украински, опеньками, их называют потому, что чаще всего они растут на пнях или у пней.

Из видов, описания которых даны в книге, собственно опенками (пред­ставителями рода Опенок - Armillaria) являются два вида - опенок осенний или настоящий {Armillaria mellea) и опенок бескольцевой {Armillaria tabescens). Родовое название опенок {Armillaria) происхо­дит от слова Armilla - браслет, что указывает на наличие кольца на ножке. Прочие виды относятся к различным родам двух семейств.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.