Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОПЕНОК ОСЕННИЙ (ОПЕНОК НАСТОЯЩИЙ) Armillaria mellea (Fr.) P. Kumm



Шляпка2-10 (12) см в диамет­ре, тонкомясистая, выпуклая, со временем более-менее плоская, иногда с низким бугорком в цент­ре, желтовато-бурая, оливковая, ры­жевато-коричневая, с мелкими тем­ными чешуйками, особенно в цен­тре, с остатками общего покрывала по краю.

Гименофорпластинчатый. Пла­стинки приросшие зубцом или слегка низбегающие, частые, беловатые, кремовые, в зрелости коричнева­то-красноватые, с мелкими буры­ми пятнами.

Ножка5-12 х 0,4-1,5 см, ци­линдрическая или слегка утолщен­ная книзу, цвета шляпки или свет­лее, в основании буровато-оливко­вая, плотная, волокнистая, с хлопьевидными чешуйками. Кольцо белое, перепончато-войлочное, рас­положено в верхней части. От ос­нования ножки отходят длинные темно-коричневые тяжи (ризоморфы), проникаю­щие под кору дерева и способствующие распространению гриба.

Мякотьбелая, в шляпке мягкая, в ножке жесткая, с приятным запахом и вкусом.

Споры8-10 х 5-7 мкм, эллипсовидные, бесцветные, гладкие. Споровый порошок беловатый.

Распространение:Растет группами на живых и валежных стволах, старых пнях лиственных деревьев и на земле возле них в лиственных и смешанных лесах горной и предгорной части Крыма, в лесополосах в степной зоне, встре­чается в парках. Плодовые тела образует в октябре - ноябре, иногда в декабре; толчком для начала плодоношения обычно служит первое осеннее понижение температуры.

Употребление:Хороший съедобный гриб, используют для консервирования и в свежеприготовленном виде, пригоден для сушки. Нижнюю часть ножки обычно не употребляют, так как она жесткая.

Сходные виды:Часто путают с ядовитыми опенком серно-желтым (Hypholoma fasciculare) и кирпично-красным (Н. sublateritium), которые отличаются более яркой окраской. Следует запомнить, что пластинки опенка осеннего никогда не бывают зеленых или серно-желтых тонов, а в зрелости они не темные. Этот вид также похож на съедобные опенок летний {Kuhneromyces mutabilis) и опенок бескольце­вой (Armillaria tabescens).

Примечание: Полиморфный вид, размеры и окраска очень изменчивы; изве­стны несколько его разновидностей и форм. Считают, что окраска зависит от дерева, которое является для гриба субстратом. Опенок осенний часто является опасным паразитом, поселяется на 200 видах растений, в том числе и на картофеле. Ризоморфы проникают через кору дерева и поражают очень важный для него камбиальный слой, расположенный между корой и древесиной. Дерево сопротивляется заражению, выделяя защитные вещества, но обычно это только замедляет губительный процесс: грибница опенка выделяет токсины, отравляющие деревья. Молодое дерево опенок губит за 1-3 года, старое - за 10 лет. Опенок может жить и как сапротроф на валежнике и пнях. В этом случае наблюдается интересное явление - свечение заселенных опенком пней. В темные ночи можно наблюдать на пнях пятна белого немерцающего фосфорического света. Это све­тятся концы ризоморф (Жизнь растений, 1976).


Фото: Нашите гьби, 1986.

ОПЕНОК БЕСКОЛЬЦЕВОЙ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.