Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ГРИБЫ С ПОДЗЕМНЫМИ ПЛОДОВЫМИ ТЕЛАМИ



В этот раздел мы поместили грибы из разных семейств, порядков и даже отделов, у которых есть одна общая черта - они образуют подзем­ные плодовые тела. Очень часто многие грибы с подземными или полу­подземными плодовыми телами грибники склонны относить к трюфелям. Неудивительно, если человек, не обладающий специальными знаниями, примет за трюфель ризопогон розоватый (Rhizopogon roseolus), который по внешнему виду действительно напоминает плодовые тела трюфеля, в связи с чем его даже называют «трюфель краснеющий». Примечательно, что порой трюфелями называют совсем не похожие на них пецицевые грибы (виды рода Peziza, см. описание в разделе «Сумчатые макромице-ты») и даже ежовик желтый (Hydnum repandum, см. описание в разделе «Рогатиковые и ежовиковые грибы»). Нередко можно увидеть, как в мае на рынке (например, в г. Ялта) продают пецици под названием «трюфель». В результате такой путаницы и устных сообщений о таких находках создается впечатление, что трюфели в Крыму вовсе не так уж редки. Поэтому остановимся подробнее на том, что же это за грибы такие - трюфели.

Трюфели (виды рода Tuber) относятся к одноименному семейству Трюфелевые (Tuberaceae), порядку Пецицальные (Pezizales), отделу Ас-комикотовые грибы (Ascomycota), в то время как их «двойники» - к отделу Базидиомикотовые грибы (Basidiomycota). Споры (аскоспоры) у трюфелей образуются не на базидиях, как у пластинчатых или трубча­тых грибов, а в сумках, или асках, и находятся внутри плодового тела. Это главное и принципиальное отличие, которое легко можно установить с помощью микроскопа. Главным же отличительным макропризнаком (ви­димым невооруженным глазом), является окраска и структура «мякоти» гриба на срезе. Характерной чертой трюфелей является мраморовидный рисунок «мякоти», который образуют многочисленные плотные извилис­тые прожилки различного (в зависимости от вида гриба) цвета.

В поисках трюфелей грибникам приходится быть очень внимательны­ми. В лесах трюфели чаще всего растут на небольших полянах с редким травостоем, у лесных троп. Иногда трюфель можно обнаружить по едва заметной выпуклости почвы и маленькому пространству, свободному от травы. По литературным данным (Васильков, 1963; Христюк, 1966), в Крыму встречаются 3 вида трюфелевых грибов: трюфель летний (Tuber


aestivum Vitt.), трюфель белый, или троицкий {Choiromyces venosus (Fr.) Th. Fr.) и пустынный, или степной, трюфель (Terfezia leonis TuL). Первые два вида растут в лиственных лесах Горного Крыма (граб, бук, дуб), последний был найден в сухой каменистой степи. Однако един­ственным представителем рода Трюфель {Tuber), т.е. единственным пред­ставителем настоящих трюфелей в Крыму является только один вид -трюфель летний. Несмотря на не такие уж редкие устные сообщения о находках этого вида в Крыму, в литературе описаны лишь единичные случаи, и, более того, до недавнего времени сведения о распространении Т. aestivum были ограничены данными Павла Марковича Христюка (1966). Эти данные были учтены в Красной книге СССР (1984). Позже трю­фель летний был включен в Красную книгу Украины. В дальнейшем эти сведения использовали другие авторы (Семенов, 1990; Келарев, 1997).

Всемирно известный французский или перигорский (настоящий чер­ный) трюфель {Tuber melanosporum) в Крыму не найден, хотя, по мне­нию знатоков, природа Южного берега Крыма, его климат, раститель­ность, ландшафты, почвы очень сходны с таковыми тех мест Франции, где растет этот деликатесный гриб.

В настоящем разделе приведены описания пяти видов грибов из раз­ных систематических групп, образующих подземные плодовые тела.



 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.