Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ТРУТОВЫЕ ГРИБЫ (грибы на древесине)



В этом разделе представлены трутовые грибы в широком смысле, а именно грибы, растущие на древесине. Это большая и очень разнородная группа базидиальных грибов. Ранее их относили к одному большому порядку Афиллофоровых грибов (Aphyllophorales), разделяя его на пять подпорядков. В настоящее время, согласно Словарю грибов (Ainsworth & Bisby's Dictionary of the Fungi, 1995), эти грибы относятся к пяти порядкам: Гименохетальные (Hymenochaetales), Пориальные (Poriales), Фистулиновые (Fistulinales), Ганодерматальные (Ganodermatales), Сте-реальные (Ctereales).

Мицелий трутовых грибов развивается внутри субстрата, в древеси­не, а плодовые тела образуются на ее поверхности. Плодовые тела мно­голетние или однолетние, в основном крупные, хотя в некоторых случа­ях не превышают нескольких сантиметров в диаметре или еще мельче. По форме их можно разделить на следующие основные категории: рас­простертые (резупинатные), распростерто-отогнутые, сидячие и диффе­ренцированные на шляпку и ножку. Консистенция бывает пленчатой, восковидной, мясистой, кожистой, пробковой, деревянистой, губчатой или волокнистой, с переходами между этими основными категориями. Гименофор чаще всего трубчатый, реже гладкий, у некоторых видов пластинчатый. В некоторых случаях трубочки гименофора на концах расщепляются, образуя лопастеобразные выросты (ирпексовидный гиме­нофор), иногда в результате недоразвития боковых стенок трубочек образуется лабиринтовидный (дедалеевидный) или пластинчатый (лензи-тесовидный) гименофор* .

Распространение трутовых грибов определяется рядом факторов, важ­нейшим из которых является субстрат, т.е. наличие древесины соответ­ствующего древесного растения в определенном состоянии: хвойные или лиственные деревья, живая или мертвая древесина в той или иной степе­ни разложения. Кроме субстрата, большое значение имеют основные экологические факторы: температура, влажность, в меньшей степени -

* Названия даны по названию родов трутовиков, виды которых имеют соответ­ствующее строение гименофора: Ирпекс (Irpex), Дедалея (Daedalea), Лензитес (Lenzites).


 


Формы плодовых тел трутовых грибов: 1 - распростертое; 2-5 - сидячие

(2 - в виде боковой шляпки, 3 - плоское, 4 - подушковидное,

5 - копытовидное); 6 - языковидное (Цилюрик, Шевченко, 1989).

освещенность. По экологическому статусу многие трутовые грибы явля­ются сапротрофами и вызывают разложение отмерших стволов, веток, а также обработанной древесины лиственных и хвойных деревьев. Боль­шое число видов паразитирует на стволах, ветках, корнях живых деревь­ев и кустарников, разрушая их и вызывая гниль разного типа, что сни­жает прирост деревьев, продуктивность лесов и качество древесины, приводит к болезням и гибели деревьев иногда на больших площадях. В связи с этим трутовые грибы имеют большое значение для лесной и лесообрабатывающей отрасли народного хозяйства. Некоторые труто­вые грибы съедобны в молодом возрасте.

В этом разделе даны описания 17 видов трутовых грибов с плодовы­ми телами различной формы.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.