Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ДОЖДЕВИКИ, ЗЕМЛЯНЫЕ ЗВЕЗДЫ, ГРИБЫ-ЦВЕТЫ И ДРУГИЕ ГАСТЕРОМИЦЕТЫ



К гастеромицетам относится большая группа очень разнообразных по форме и строению грибов, принадлежащих не только к разным семей­ствам, но и к разным порядкам. Название этой группы грибов происхо­дит от латинского слова "gaster", что означает «живот», «брюшко», «желудок». Дело в том, что споры у грибов этой группы образуются внутри плодового тела (как бы в «животе»), отчего их называют еще нутревиками. Плодовые тела нутревиков совершенно замкнуты до полно­го созревания спор. Освобождение спор из плодового тела происходит уже после их отделения от базидий в результате разрыва или общего разрушения оболочки (перидия). Разные авторы выделяют различное число порядков гастеромицетов, чаще всего 9-11. Самым крупным явля­ется порядок Дождевиковые (Lycoperdales). В Крыму из этого порядка наиболее полно представлены семейства Дождевиковые (Lycoperdaceae) и Звездовиковые (Geastraceae), куда входят такие широко известные грибы, как дождевики (род Lycoperdon), головачи (род Calvatia) и звездовики, или земляные звезды (род Geastrum).

Оболочка плодового тела гастеромицетов называется перидием. У более высокоорганизованных гастеромицетов перидий делится на вне­шний слой, или экзоперидий, и внутренний, или эндоперидий. Экзопери-дий, в свою очередь, может быть двух- или трехслойным. При созрева­нии плодового тела экзоперидий часто растрескивается и отпадает. У земляных звезд он растрескивается звездовидно на более или менее ост­рые лопасти. Иногда экзоперидий состоит из шипиков, бородавок, чешу­ек, которые рано отпадают, оставляя на поверхности характерные сле­ды. Эндоперидий при дозревании плодового тела разрывается, растрес­кивается, открывается одним или несколькими отверстиями и т.д. То, каким образом растрескивается или разрушается экзоперидий и каким образом открывается эндоперидий при созревании плодового тела, слу­жит систематическим признаком. Внутренняя спорообразующая часть плодового тела называется глебой. Она состоит из стерильных и базидие-носных гиф и при созревании у большинства гастеромицетов разрушает­ся, образуя порошистую или слизистую массу.

По экологическому статусу гастеромицеты в основном сапротрофы на почве или растительных остатках и лишь некоторые из них микоризооб-


разователи. По размерам плодового тела некоторые гастеромицеты, на­пример дождевик гигантский, - рекордсмены в мире грибов, с ними могут конкурировать лишь немногие трутовики. В то же время у пред­ставителей некоторых родов гастеромицетов плодовые тела не превыша­ют 0,5-1 см.

Столь же разнообразны плодовые тела гастеромицетов и по форме: шаровидные, клубневидные, грушевидные, яйцевидные, кубковидные или в виде ножки с головкой, шляпкой или булавовидным утолщением на­верху. Форма плодовых тел некоторых гастеромицетов столь необычна, что плохо поддается описанию. Тропические виды гастеромицетов из родов Веселка (Phallus), Диктиофора (Dictyophora), Решеточник (Clathrus), Цветохвостник (Pseudocolus) и некоторых других имеют та­кую причудливую изящную форму и яркую окраску, что немецкие уче­ные назвали их «грибы-цветы». Некоторые виды таких «грибов-цветов» растут и в Крыму (см. рисунок).

Способы распространения спор также разнообразны. У грибов с под­земными плодовыми телами, например видов рода Меланогастер (Melanogaster), распространение происходит с помощью поедающих их животных. Часто такие грибы обладают привлекающим приятным запа­хом. У большинства гастеромицетов с надземными плодовыми телами, таких как дождевики (род Lycoperdon) и порховки (род Bovista), рас­пространение спор осуществляется токами воздуха. Их плодовые тела открываются обычно на вершине, и пылевидная масса созревших спор вылетает наружу небольшими порциями при контакте с проходящими мимо людьми или животными или при порывах ветра. Бывает, что зре­лая внутренняя часть (глеба) после разрушения перидия выпадает из плодового тела и переносится ветром по поверхности почвы, как перека­ти-поле, рассеивая по пути споры. Это наблюдается, например, у голова­чей (род Calvatia). У земляных звезд, или звездовиков (род Geastrum), экзоперидий при дозревании разрывается звездообразно на определен­ное число заостренных лопастей, которые часто отгибаются вниз, под­нимая при этом спороносную часть над почвой, что способствует лучше­му рассеиванию спор. У ряда гастеромицетов, например из родов Туло-стома (Tulostoma) и Батарея (Battarea), плодовые тела образуют ножку, а виды родов Веселка (Phallus) и Мутинус (Mutinies) - ножковидное образование, или рецептакул. Это позволяет еще больше поднять споро­носную часть над поверхностью почвы. У части гастеромицетов зрелая глеба расплывается в слизистую массу. В этом случае распространение спор происходит с помощью насекомых, привлеченных ее специфичес­ким запахом (запах падали) и яркой окраской. К таким грибам относятся виды порядка фаллюсовых (Phallales). У небольшой части гастеромице­тов, например видов рода Сфероболус (Sphaerobelus), вся созревшая глеба со спорами выбрасывается из плодового тела на несколько метров. В этом случае экзоперидий шаровидного плодового тела разрывается звездообразно от вершины к основанию, а затем происходит быстрое выворачивание наизнанку внутреннего слоя экзоперидия. Вследствие этого глеба, одетая эндоперидием и не прикрепленная к экзоперидию, получает


сильный толчок и отбрасывается на несколько метров. У грибов семей­ства гнездовковых (Nidulariaceae) зрелая глеба со спорами находится внутри округлых телец (перидиолей), которые лежат, как яйца в гнезде, в широко открытых «чашечках» или «бокальчиках».

Занесенные в Красную книгу Украины грибы-цветы, растущие в Крыму:

А - цветохвостник веретеновидный (Pseudocolus fusiformis); Б - диктиофора

сдвоенная, сетконоска, «дама под вуалью» (Dictyophora duplicate); В - мутинус

собачий (Mutinus caninus); Г - решеточник красный (Clathrus ruber).

В этом разделе даны описания гастеромицетов с надземными плодо­выми телами. Кроме этих видов, в Крыму также растут следующие: Battarrea phalloides (Dicks.) Pers., Bovista dermoxantha (Vittad.) De Toni in Sacc, B. graveolens Schwalb, B. nigrescens Pers., B. paludosa Lev., B. plumbea Pers. var. ovalispora; Calvatia cyathiformis (Bosc) Morgan, Cyatus olla Fr., C. striatus (Huds.) Willd., Crucibulum laeve (Bull, ex DC.) Kambly, Dictyophora duplicata (Bosc.) E. Fischer [Phallus duplicatus Bosc], Geastrum badium Pers., G. minimum Schwein., G. striatum DC, G. triplex Jungh. ex Pers. [G. indicum (Klotzsch) Rauschert], Lycoperdon atropurpureum Vittad., L. candidum Pers., L. curtisiiforme (Hollos) Sosin, L. decipiens Durieu et Mont., L. echinulatum Berk, et Broome, L. lividum Pers., L. mammae forme Pers., L. nigrescens Pers., L. umbrinum Pers., Mycenastrum corium (Guers.) Desv., Pseudocolus fusiformis (E. Fiscer) Lloyd, Phallus, hadriani Vent, ex Pers., Scleroderma areolatum Ehrenb., Trichaster melanocephalus Czern., Vascellum pratense (Pers. ex Pers.) Kreisel.

Гастеромицеты, развивающиеся более или менее глубоко в почве, помещены в раздел «Грибы с подземными плодовыми телами».


Фото M.M. Бескаравайного

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.