Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Volvariella bombycina (Schaeff.: Fr.) Singer



Шляпка7-15 (20) см в диаметре, толстомясистая, в молодом возрасте шаровидная или яйцевидная, с подвернутым краем, позже колокольчатая, выпук­ло-распростертая с выступающим бугорком, белая, с возрастом желтоватая, желтовато-кремовая, шелковистая, с тонкими волокнистыми чешуйками, в центре часто почти гладкая, сухая.

Гименофорпластинчатый, пластинки свободные, тонкие, частые, расширен­ные в средней части, белые, затем розовые.

Ножка6-15 (20) х 1-2 см, цилиндрическая, ровная, иногда изогнутая, кверху суженная, в основании вздутая, белая, гладкая, в основании с объемистой (до половины высоты ножки), широкой, свободной, волокнисто-перепончатой, с лопа­стным краем, беловатой, иногда с желтовато-бурыми пятнами, вольвой.

Мякотьбелая, на срезе слегка желтеет, с приятным вкусом, без особого запаха.

Споры7,5-10,5 х 4,5-6 мкм в диаметре, эллипсоидные, бледно-розовые, гладкие. Споровый порошок розовый.

Распространение:Растет отдельными экземплярами на стволах и в дуплах живых и мертвых лиственных деревьев, изредка хвойных, иногда «взбирается» по стволу на высоту в несколько метров, встречается редко. Плодовые тела образует с июня по октябрь.

Употребление:Малоизвестный съедобный гриб, пригодный для использова­ния в свежеприготовленном виде.

Сходные виды:Этот вид отличается от других вольвариелл своеобразным местообитанием и шелковистой шляпкой.

Примечание: На ранних стадиях развития, когда общее покрывало еще не разорвалось, плодовое тело похоже на яйцо.


ВОЛЬВАРИЕЛЛА ВОЛЬВОВАЯ

Volvariella volvacea (Fr.: Bull.) Singer

Шляпка4-10 (12) см в диаметре, толстомясистая, в молодом возрасте колокольчатая, с подвернутым краем, позже выпукло-распростертая с при­туплённым бугорком в центре, пепель­но-серая, беловатая, в центре бурова­тая, потом выцветающая, почти белая, с черными прижатыми волокнами, су­хая.

Гименофорпластинчатый, плас­тинки свободные, тонкие, частые, рас­ширенные в средней части, белова­тые, затем розовые.

Ножка3-10 х 0,5-1,5 см, цилинд­рическая, ровная, иногда изогнутая, в основании вздутая в клубень до 5 см в диаметре, белая, войлочная, волоси­стая, позже гладкая, в основании с объемистой (до половины высоты нож­ки), широкой, свободной, войлочно-перепончатой, беловато-охристой, по краю коричневатой вольвой.

Мякотьбелая, рыхлая, без особо­го запаха и вкуса.

Споры6-9,5 х 4-7 мкм в диамет­ре, эллипсоидные или почти шаровид­ные, бледно-розовые, гладкие. Споро­вый порошок грязно-розовый.

Рис.: Atlas hub, 1964.

Распространение:Растет на поч­ве в садах, оранжереях, на навозных кучах, часто среди корья и перегноя, на гнилушках, изредка в хвойных и смешанных лесах, встречается редко. Плодовые тела образует с июля по октябрь.

Употребление:Малоизвестный хороший съедобный гриб, пригодный для ис­пользования в свежеприготовленном виде.

Сходные виды:Этот вид отличается от других своеобразным местообитани­ем и шелковистой шляпкой.

Примечание: По мнению некоторых авторов, этот вид для Европы является адвентивным (пришлым, занесенным). Во многих странах Юго-Восточной Азии культивируется в промышленном масштабе.


ГИГРОФОРОВЫЕ ГРИБЫ


Пластинчатые грибы семейства Гигрофоровых (Hygrophoraceae), пред­ставлены в Крыму видами из родов Гигрофор (Hygrophorus), Гигроцибе (Hygrocybe) и Псевдогигроцибе (Pseuaohygrocybe). В Европе известно около 100 видов из этих родов, в Украине - около 30, в Крыму - 19. Плодовые тела плотномясистые, преимущественно средних размеров, без вольвы и кольца на ножке, часто слизистые. Шляпка и ножка гомогенные (однородные), ножка постепенно переходит в шляпку. Пластинки более или менее спускаются на ножку, большей частью дуговидные, редкие и толстые. Вкус мякоти в основном мягкий, запах характерный. Многие пред­ставители рода Гигрофор имеют хорошо выраженное слизистое общее по­крывало, у некоторых видов имеется паутинистое частное покрывало.

По экологическому статусу виды рода Гигрофор являются симбио-трофами (микоризообразователями), образуют микоризу с хвойными и лиственными деревьями. Виды остальных родов являются сапротрофа-ми. Большая часть видов семейства произрастает в различных лесах, но многие являются типичными обитателями травянистых растительных со­обществ - лугов, степей, лесных полян, выпасов и других открытых местообитаний.

В Крыму гигрофоры образуют плодовые тела преимущественно по­здней осенью или ранней зимой, иногда их можно найти и в январе, особенно в годы, когда конец осени - начало зимы бывают теплыми и влажными. В это время года основная масса макромицетов уже заканчи­вает свое плодоношение, и «рейтинг» гигрофо-ров таким образом значительно возрастает. Не­которые виды имеют продолжительный период плодоношения, охватывающий октябрь - декабрь. Ядовитых видов в семействе Гигрофоровых нет, хотя вкусовые качества этих грибов довольно низкие. Исключением является один вид - гиг­роцибе коническая (Hygrocybe conica (Scop.: Fr.) P. Kumm.), который некоторые авторы класси­фицируют как ядовитый.

Элементы плодового тела гигрофоровых грибов: а - шляпка; б - пластинки; в - ножка; г - общее покрывало; д - частное покрывало (Коваленко, 1989)

Кроме гигрофоровых грибов, описания кото­рых даны в книге, в Крыму также растут следу­ющие виды этого семейства: Hygrocybe psittacina (Schaeff.: Fr.) Wiiensche, Hygrophorus carpini Groger, Hygrophorus cossus Sowerby, Hygrophorus gliocyclus Fr., Hygrophorus marzuolus (Fr.) Bres., Hygrophorus niveus (Scop.: Fr.) Wiinsche, Pseudohygrocybe constrictospora (Arnolds) Kovalenko.



 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.