Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Russula aeruginea Lindblad



Шляпка5-10 (14) см в диаметре, мясистая, в молодом возрасте выпуклая, с подогнутым краем, затем выпукло-, плоско- или вогнуто-распростертая, с опущенным тонким, гладким, с возрастом короткорубчатым краем, зеленая, серовато-зеленая, в центре более темная или буроватая, иногда (особенно в затененных местах) зеленовато-беловатая, голая, слегка клейкая. Кожица снима­ется до половины диаметра шляпки.

Гименофорпластинчатый. Пластинки слегка нисходящие, частые, довольно широкие, часто вильчато-разветвленные, ломкие, беловатые, позже желтоватые, с возрастом расплывчато-коричневатые.

Ножка5-8 х 1-2 см, цилиндрическая, или слегка суженная к основанию, белая, с возрастом у основания рыжеватая, гладкая или морщинистая, плотная, позже с полостью.

Мякотьбелая, у молодых экземпляров достаточно твердая и плотная, по мере старения становится ломкой, сладкая, в пластинках молодых плодовых тел слегка острая, без особого запаха. Под действием железного купороса становит­ся серовато-розовой.

Споры(6) 7-9 (10) х 5-7 (8) мкм, широкоовальные, почти шаровидные, желтоватые, сетчато-бородавчатые. Споровый порошок кремовый.

Распространение:Растет на почве в лиственных (дубово-грабинниковых, грабово-буковых) и смешанных лесах горной части Крыма, встречается нечасто, одиночно и небольшими группами. Плодовые тела образует в июне - сентябре (октябре).

Употребление:Хороший съедобный гриб, относится к третьей категории. Используют в свежеприготовленном, а также в соленом и консервированном виде.

Сходные виды:Этот вид можно спутать с другими окрашенными в зеленые тона сыроежками (Russula cyanoxantha, R. grisea, R. virescens), сходства с ядовитыми видами не имеет.



 


СЫРОЕЖКА ЗОЛОТИСТАЯ

Russula aurata Fr.

Шляпка5-8 (10) см в диаметре, тонкономясистая, в молодом возрасте выпуклая, затем выпукло-распростертая, иногда в центре вогнутая, с толстым, гладким, иногда волнистым краем, желто- или оранжево-красная, реже краснова­то-оранжевая или красновато-желтая, голая. Кожица клейкая, снимается только по краю шляпки.

Гименофорпластинчатый. Пластинки узкоприросшие или почти свободные, частые, широкие, ломкие, кремовые, с золотисто-желтыми краями.

Ножкакороткая, 3-8 х 1,5-2 см, цилиндрическая, ровная или слегка согнутая, белая или золотисто-желтоватая, с рыхлой сердцевиной.

Мякотьу молодых грибов плотная, затем рыхлая, губчатая, белая, под кожицей оранжево-желтая, сладкая на вкус, без особого запаха.

Споры9-12 х 8-10 (11) мкм, почти шаровидные, желтоватые, сетчато-бородавчатые. Споровый порошок охряный.

Распространение:Растет на почве в лиственных и смешанных лесах горной части Крыма, одиночно и небольшими группами, наиболее часто встречается в буковых лесах. Плодовые тела образует в июне - июле, августе, сентябре -октябре.

Употребление:Съедобный гриб. Употребляют в основном в свежеприготов­ленном виде, можно солить.

Сходные виды:В крымских лесах растут похожие на этот вид сыроежки красно-желтая (Russula lutea (Huds.: Fr.) Gray)и желтеющая (Russula luteotacta Rea).Шляпка у R. lutea меньших размеров, тонкомясистая, желтая, изредка красно- или оранжево-желтая, кожица снимается. Пластинки кремовые, позже оранжево-желтые, споры меньше. У R. luteotacta шляпка розово-красная, позже расплывчато-желтовато-красная. Белые или кремовые пластинки при прикоснове­нии становятся ярко-желтыми, так же как и ножка.


СЫРОЕЖКА СИНЕ-ЗЕЛЕНАЯ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.