Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Представительство в суде. 8.1. Понятие и виды представительства в гражданском судопроизводстве.



8.1. Понятие и виды представительства в гражданском судопроизводстве.

 

 

Судебное представительство – это соглашение, в силу которого одно лицо (представляемый) поручает другому лицу (представителю) осуществлять в суде и других органах полномочия от имени и в интересах представляемого и защищать его права.

Судебное представительство является дополнительной гарантией в обеспечении надлежащей судебной защиты субъективных прав и охраняемых законом интересов граждан и юридических лиц.

Значение судебного представительства выражается в следующем:

1. оно является одной из форм оказания юридической помощи гражданам и организациям при рассмотрении и разрешении гражданских дел. Эта помощь оказывается адвокатами юридической консультации, имеющими специальные знания по праву, иными лицами;

2. привлечение в дело представителя предоставляет заинтересованным лицам вести через представителя дело в суде не отвлекаясь от других занятий;

3. представитель оказывает помощь суду в определении действительных прав и обязанностей сторон и иных лиц и установлению истины по делу.

Гражданское процессуальное (судебное) представительство может возникать на основании тех же юридических фактов, как и представительство в гражданском праве, но отличается от гражданско-правового представительства следующими чертами:

· целью судебного представительства является защита прав и интересов представляемого в суде и других органах в связи с рассмотрением и разрешением гражданского дела. Гражданское представительство нацелено на оказание помощи доверителю, как правило, в совершении разового действия (например, заключение сделки);

· представитель в гражданском праве не имеет самостоятельных прав и его полномочия определяются представляемым (ст.183 ГК);

Судебный представитель самостоятельно реализует права и обязанности согласно ст.56 ГПК. По поручению представляемого представитель совершает действия, указанные в ст.79 ГПК;

· в гражданском представительстве представитель всегда замещает представляемого. В процессуальном представительстве личное участие граждан не лишает их права иметь по этому делу представителя;

· в гражданском представительстве не допускается двойного представительства, а в судебном представитель с согласия представляемого вправе передоверить свои полномочия другому лицу;

· в гражданском праве представительство возможно в любых сделках, а в гражданском процессуальном праве – только в суде.

Право иметь судебных представителей представлено в равной мере юридическим и физическим лицам, организациям, не являющимся юридическими лицами, а также РБ и ее административно-территориальным единицам.

Судебного представителя могут иметь стороны, третьи лица, другие юридически заинтересованные в сходе дела лица, кроме прокурора.

В качестве представителя может выступать дееспособное лицо, которое имеет надлежаще оформленные полномочия на ведение дел в суде и входит в перечень представителей, предусмотренный ст.72 ГПК.

В частности, представительствовать в суде могут адвокаты; близкие родственники и супруг (супруга); законные представители; один из процессуальных соучастников; работники юридических лиц, по делам этих лиц; уполномоченные организации, в случаях указанных в законе (ст.72 ГПК).

Согласно ст.73 ГПК не вправе быть представителями в суде: несовершеннолетние (кроме несовершеннолетних родителей по делам своих детей), ограниченно дееспособные и недееспособные, а также следователи, прокуроры и судьи (кроме дел, где они являются законными представителями, либо представителями суда, прокуратуры и следственного органа).

Выделяют следующие виды представительства: договорное, законное, официальное, консульское и общественное.

К договорному представительству относится представительство, осуществляемое адвокатами юридических консультаций, а также представительство на основе трудового договора (юрисконсультами и другими работниками юридических лиц).

При исполнении обязанностей представителя в суде адвокатами, они пользуются и полномочиями, предусмотренными Законом РБ «Об адвокатуре» принятым в 1993г. Юрисконсульты организаций руководствуются также требованиями Типового положения о юридической службе предприятия (объединения) в РБ, утвержденного приказом Министерства юстиции РБ №371 от 24 декабря 1998г.

Законное представительство осуществляется в интересах недееспособных и ограниченно дееспособных граждан их родителями, усыновителями, опекунами и попечителями. Основаниями возникновения законного представительства являются родство (ст.68 КоБС), усыновление (ст.119 КоБС), назначение опеки или попечительства (ст.74 ГПК).

По делу, в котором должен участвовать гражданин, признанный в установленном порядке безвестно отсутствующим, представителем в суде выступает опекун, назначенный для охраны имущества безвестно отсутствующего.

Если в деле должен участвовать наследник умершего, или объявленного умершим, а наследство никем не принято, представителем выступает лицо, назначенное для охраны и управления наследственным имуществом.

Официальное представительство предусмотрено ст.77 ГПК и назначается судом стороне или третьему лицу, если:

1. нет представителя у недееспособной стороны или третьего лица;

2. отсутствует представитель по делу у ответчика, место жительства или местонахождение которого неизвестно;

3. когда представитель стороны или третьего лица не вправе участвовать в деле по основаниям, предусмотренным Кодексом о браке и семье РБ.

4. в других случаях, предусмотренных законом.

Согласно ст.162 КоБС опекун и попечитель, как законные представители, не могут выступать в суде в интересах представляемых, если сторонами по делу выступают супруги или близкие родственники опекуна и попечителя.

Необходимо отличать договорное представительство от участия в деле у юридического лица в качестве стороны, третьего лица, как органа- управления.

Если по делу в суде в качестве стороны или третьего лица выступает единоличный руководитель юридического лица, либо один из членов коллегиального органа управления, то они являются не представителями, а соответствующей стороной либо третьими лицами.

Консульское представительство может иметь место при участии в рассмотрении дела в судах РБ иностранных государств, их территориально-административных единиц, организаций и граждан. Консульское представительство осуществляется соответствующими должностными лицами консульских учреждений иностранных государств, учрежденных на территории РБ.

Консульское представительство осуществляется без поручения и доверенности представляемых. Оно возникает в случаях, когда представляемые ввиду их отсутствия и по другим уважительным причинам не имеют возможности защищать свои интересы и права в суде (ст.552 ГПК). Консульское представительство может длиться до тех пор, пока представляемые граждане не возьмут защиту прав и интересов на себя, либо не поручат ведение дела другому представителю.

При общественном представительстве интересы членов общественных организаций или объединений, либо иных граждан в суде защищаются уполномоченными этих организаций (ст.72 ГПК). Полномочия на общественное представительство предоставляется законодательством. Например, профсоюзные организации и объединения потребителей вправе представительствовать в суде в интересах членов профсоюзов и потребителей на основе Законов РБ «О профессиональных союзах» и «О защите прав потребителей».

Общественное представительство необходимо отличать от участия в процессе членов трудовых коллективов и общественных организаций, как представителей общественности на основании ст.78 ГПК.

Целью участия членов коллективов, как представителей общественности, в гражданском процессе является доведение до сведения суда мнения общественной организации, или трудового коллектива по существу спора. Делегированные в суд представители общественности имеют более узкий перечень процессуальных прав и предусмотрена другая процедура вступления их в дело.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.