Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие и виды подсудности гражданских дел



Система судов общей юрисдикции РБ состоит из районных и городских, областных и Минского городского судов, Верховного Суда РБ, а также межгарнизонных военных судов и Белорусского Военного Суда РБ. Согласно законодательству могут создаваться специализированные суды (по делам несовершеннолетних, земельных, семейных споров).

С целью создания эффективности и слаженности работы всей системы судов общей юрисдикции требуется четко разграничить их компетенцию и полномочия по рассмотрению и разрешению подведомственных этим судам гражданских дел. Решение этой задачи осуществляется с помощью определения подсудности гражданских дел.

В судебной практике и процессуальной литературе термин «подсудность» рассматривают в трех смыслах.

Во-первых, подсудность рассматривают как определенное свойство конкретного гражданского дела, которое указывает в каком именно суде первой инстанции оно может быть возбуждено, рассмотрено и разрешено по существу. В этом аспекте мы говорим о подсудности дела.

Во-вторых, подсудность рассматривается с точки зрения определения перечня гражданских дел, подлежащих рассмотрению в каждом из звеньев судебной системы и в каждом из судов соответствующего звена.

И, наконец, представляет собою институт гражданского процессуального права как система процессуальных норм (ст.ст.42-53 ГПК ).

Заметим, что в научном определении понятия подсудности имеются незначительные расхождения ученых. По нашему мнению, подсудность - это установленное гражданским процессуальным законодательством свойство гражданских дел, которое указывает в каких судах общей юрисдикции подлежат рассмотрению и разрешению эти дела.

Различают родовую и территориальную подсудность. Родовая подсудность зависит от вида спорных правоотношений и применяется для разграничения компетенции судов нижестоящих и вышестоящих звеньев судебной системы. Родовую подсудность называют также предметной, или подсудностью по вертикали. Основные правила родовой подсудности закреплены в ст.ст.42-45 ГПК и согласно этим правилам большинство гражданских дел подсудны районным и городским судам.

По правилам территориальной (или местной) подсудности осуществляется разграничение компетенции по рассмотрению и разрешению гражданских дел между судами одного звена.

В исковом производстве выделяется пять видов территориальной подсудности: общая подсудность, альтернативная, исключительная, договорная и подсудность по связи дел. В остальных видах судопроизводства территориальная подсудность имеет определенные отличия, в зависимости от категории дел.

Согласно ст.46 ГПК по общим правилам подсудности истец обязан направить исковое заявление в тот суд, на территории которого находится место жительства ответчика-гражданина, либо место нахождения ответчика-юридического лица. Место нахождения юридического лица определяется уставом либо иными учредительными документами.

Альтернативная подсудность предоставляет право истцу направить исковое заявление в суд по месту жительства либо нахождения, либо в другой (другие) суд, указанный в законодательстве (ст.47 ГПК). Например, иск, вытекающий из деятельности филиала юридического лица может быть заявлен в суд по месту нахождения юридического лица, либо по месту филиала юридического лица.

Исключительная подсудность характерна тем, что дела определенной категории могут быть рассмотрены только указанными в законе судами. Так, иски о правах на землю и иные объекты недвижимого имущества, прочно связанные с землей, предъявляются по месту нахождения этих объектов (ст.48 ГПК).

Иски об освобождении имущества от ареста, а также иски кредитора наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками предъявляются в суды по месту нахождения арестованного имущества, наследственного имущества или основной его части.

Иски к перевозчикам грузов, пассажиров или багажа должны предъявляться в соответствующие суды по месту нахождения перевозчиков, к которым в установленном порядке была предъявлена или должна была быть предъявлена претензия (ч.3 ст.48 ГПК).

Договорная подсудность устанавливается по письменному соглашению сторон, которые могут сами определить в каком суде подлежит рассмотрению и разрешению спор между ними. Однако договорная подсудность не применяется к спорам, отнесенным к исключительной подсудности (ст.ст.49, 48 ГПК).

На основании ст.50 ГПК к территориальной подсудности по связи дел отнесены встречные иски и иски, вытекающие из материалов уголовного дела. Встречный иск, независимо от его подсудности должен предъявляться в суд по месту рассмотрения первоначального иска. Иск, вытекающий из уголовного дела, заявляется и рассматривается по существу одновременно с разрешением уголовного дела. Если этот иск не был заявлен или разрешен в уголовном производстве при вынесении приговора, то он предъявляется в порядке гражданского судопроизводства.

По нашему мнению, подсудность по связи дел распространяется и на иски, предъявленные третьими лицами, заявляющие самостоятельные требования на предмет спора. Как вытекает из ст.65 ГПК, иски третьих лиц, заявляющих самостоятельные на предмет требования спора, предъявляются в суд, который рассматривает первоначальный иск.

С учетом этого обстоятельства ст.50 ГПК целесообразно дополнить положением о том, что иск третьих лиц предъявляется в суд, который рассматривает первоначальный иск.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.