Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основания для отвода судей, секретаря судебного заседания и судебного исполнителя



Конституция РБ определяет, что правосудие в РБ отправляется независимыми, компетентными и беспристрастными судами.

Беспристрастность и независимость – необходимые условия для исполнения обязанностей судьи. Эти качества создают необходимые условия для вынесения судом законного, обоснованного и справедливого судебного постановления.

С целью исключить из судебной практики возможные факты нарушения конституционных положений о независимости и беспристрастности суда учрежден институт отвода судей, а также участников гражданского судопроизводства.

На основании ст.32 ГПК судья не может участвовать в рассмотрении дела, если:

1. он состоит в отношениях брака, родства, усыновления, опеки или попечительства со стороной;

2. является или был представителем стороны по делу;

3. при предыдущем рассмотрении дела в суде первой или иной инстанции участвовал в качестве свидетеля, прокурора, секретаря судебного заседания;

4. лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела или имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнения в его объективности и беспристрастности.

Перечисленные в п.п.1-4 основания для отвода применяются в равной мере и к секретарю судебного заседания. Однако его участие в предыдущем рассмотрении дела секретарем не является основанием для отвода. Кроме того, в состав суда не могут входить лица, состоящие в родстве между собой. Не допускается и повторное участие судьи в рассмотрении дела, если он раньше выступал в качестве судьи при рассмотрении дела в любой из инстанций (ст.33 ГПК РБ).

В законодательстве не раскрывается в чем может выражаться заинтересованность в исходе дела и какие обстоятельства могут свидетельствовать о необъективности или пристрастности. Наличие таких обстоятельств определяется в каждом случае отдельно.

При наличии оснований для отвода судьи он обязан заявить о самоотводе. Мотивированное заявление об этом вправе заявить и юридически заинтересованные в исходе дела лица.

Отвод заявляется письменно или устно (с фиксацией об этом в протоколе заседания) до начала рассмотрения дела. Позднее допускается заявление об отводе, если основания для отвода возникли, или стали известны заявителю позднее, после начала рассмотрения дела (ст.34 ГПК).

Вопрос об отводе решается в совещательной комнате путем вынесения определения суда. Процедура отвода регламентирована ст.35 ГПК.

При удовлетворении отвода судьи дело рассматривается в этом же или ином суде, но другим составом суда (ст.36 ГПК).

Отвод судебного исполнителя регламентирован ст.477 ГПК РБ. Исполнитель не может участвовать в исполнении, если:

1. он лично прямо или косвенно заинтересован в исходе дела;

2. является родственником стороны;

3. имеются иные основания, которые вызывают сомнение в его беспристрастности.

Вопрос об отводе исполнителя решается судьей. Определение об отказе может быть обжаловано или опротестовано.

Отвод секретаря судебного заседания разрешается судьей или председательствующем по делу.

В соответствии со ст.404 ГПК РБ нарушение порядка рассмотрения заявления об отводе судьи является безусловным основанием для отмены решения суда первой инстанции кассационным судом.

 

 

Общие положения о правах и обязанностях юридически заинтересованных в исходе дела лиц.

Права и обязанности юридически заинтересованных в исходе дела лиц закреплены в нормах ГПК. Из этих норм важное значение имеет содержание ст.56 ГПК РБ.

В ст.56 ГПК РБ указано, что объем и характер прав и обязанностей, юридически заинтересованных в исходе дела лиц зависит от того, какое процессуальное положение они занимают в деле. Кроме того, подчеркивается, что юридически заинтересованные в исходе дела лица вправе совершать и другие процессуальные действия, которые не указаны в ст.56 ГПК, но закреплены в других нормах.

Каждое заинтересованное в исходе дела лицо имеет следующие процессуальные права: подавать заявления, знакомиться с материалами гражданского дела, делать из него выписки, снимать копии представленных по делу документов и требовать удостоверения их судом, заявлять отводы составу суда, должностным лицам суда и участникам гражданского судопроизводства, задавать вопросы в судебном заседании участникам процесса, принимать участие в исследовании доказательств, заявлять ходатайства суду, давать устные и письменные объяснения, представлять суду доказательства, доводы и соображения, возражать против ходатайств, доводов и соображений других лиц, приносить жалобы и протесты на судебные постановления.

В ст.56 ГПК указано, что юридически заинтересованные в исходе дела лица обязаны добросовестно пользоваться принадлежащими им процессуальными правами. Все попытки затянуть процесс или отклонится от существа дела должны пресекаться судом.

Лица, которые имеют прямой и непосредственный интерес в исходе дела, обладают общими для них правами и обязанностями, а также имеют и частные, присущие только каждому из них, права и обязанности.

Например, в силу ст.61 ГПК истец и ответчик свободно распоряжаются материальными и процессуальными правами и в соответствии с принципом диспозитивности могут передавать спор на рассмотрение третейского суда, заключить мировое соглашение.

Одновременно истец и ответчик обладают и присущими только им (частными) правами.

Так, истец вправе отказаться от иска, изменить его предмет и основания, а ответчик имеет право признать иск, или возражать против иска.

Наряду с этим, в процессуальном законодательстве распространены и изъятия из общих правил в отношении отдельных участников процесса, или применительно к видам судопроизводств. В частности, взыскатели и должники в приказном и исполнительном производствах отнесены к лицам, имеющим непосредственный интерес по делу.

Вместе с тем, названные лица обладают лишь теми правами, которые не противоречат сущности этих производств.

Что касается правового положения участников гражданского судопроизводства, не имеющих юридической заинтересованности в исходе дела, то они не наделены общими процессуальными правами. Их права и обязанности определяются целями, для достижения которых они участвуют в процессе и регламентированы нормами главы 12 ГПК РБ (ст.57 ГПК).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.