Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Задачи и полномочия судов. Составы судов



Правосудие по гражданским делам осуществляется судами общей юрисдикции в соответствии с их компетенцией (ст.25 ГПК РБ).

Задачами судов являются:

1. обеспечение правильного и своевременного рассмотрения и разрешения гражданских дел с минимальными необходимыми затратами сил, средств и времени;

2. исполнение судебных постановлений и других актов, подлежащих исполнению;

3. защита прав и охраняемых законом интересов граждан и юридических лиц;

4. укрепление системы хозяйствования и различных форм собственности;

5. воспитание граждан в духе уважения и исполнения законов, предупреждение правонарушений (ст. 29 ГПК РБ).

Задачи правосудия по гражданским делам реализуются судами в соответствии с их полномочиями. К полномочиям судов относятся:

· рассмотрение гражданского дела судами первой инстанции и вынесение судебного постановления (ст.ст. 242-398 ГПК);

· рассмотрение дел в кассационном порядке и в порядке надзора (ст.ст. 399-451 ГПК);

· пересмотр судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам (ст.ст. 452-458 ГПК);

· рассмотрение вопросов, возникающих при исполнении судебных решений и других исполнительных документов (ст.ст. 459-540 ГПК).

Полномочия по рассмотрению дел по первой инстанции, по пересмотру судебных постановлений в кассационном и надзорном порядке, а также по вновь открывшимся обстоятельствам и при исполнении решений и других документов осуществляется судами посредством деятельности составов суда и их должностных лиц.

Под составом суда понимаются судьи, которым поручено рассмотрение и разрешение дела в суде первой, кассационной и надзорной инстанций, по вновь открывшимся обстоятельствам.

В состав суда входят судьи-профессионалы, назначенные на судейские должности в установленном порядке.

В состав суда по рассмотрению дел первой инстанции входит один судья, который рассматривает дело единолично. Исключением из этого правила является рассмотрение дел в коллегии Верховного Суда по патентным делам, где состав формируется из трех судей. Один из судей назначается председательствующим (ст. 26 ГПК).

Составы всех кассационных судов (коллегии по гражданским делам областных, Минского городского, Верховного суда РБ, военной коллегии Верховного Суда РБ и судебной коллегии Белорусского военного суда) формируются из трех судей. Один из судей назначается председательствующим по делу (ст.27 ГПК).

Состав надзорных судов зависит от того, какой конкретный суд выступает в качестве надзорной инстанции.

Так, при пересмотре судебных постановлений в надзорном порядке в судебной коллегии Верховного Суда РБ, в военной коллегии этого же суда и в судебной коллегии Белорусского военного суда состав формируется из трех судей, один из которых назначается председательствующим.

При пересмотре судебных постановлений в надзорном порядке президиумами областных, Минского городского и Верховного Суда РБ в состав суда входят члены соответствующего президиума. Однако состав президиума полномочен рассматривать надзорный протест только при участии большинства членов президиума (ст.28 ГПК).

Все судьи при коллегиальном рассмотрении дела равноправны и судебное постановление принимается большинством голосов. Председательствующий в коллегиальном составе суда руководит ходом процесса и обеспечивает надлежащий порядок в зале судебного заседания. Организационные вопросы председательствующий решает единолично, правовые вопросы разрешаются коллегиально.

Вопросы, возникающие вне судебного разбирательства, председательствующий решает единолично.

В зависимости от характера и их сложности вопросы решаются составом суда в судебном заседании или в совещательной комнате. Заседание проводится открыто. При решении каждого вопроса никто из судей не вправе воздержаться. Председательствующий при коллегиальном составе всегда голосует последним. Судья, не согласный с решением большинства вправе письменно изложить свое особое мнение, которое не оглашается, а прилагается к материалам дела (ст.31 ГПК).

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.