Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Письменные и вещественные доказательства



Порядок применения в гражданском судопроизводстве письменных и вещественных доказательств регламентирован ст.ст. 192-205 ГПК.

В ст.192 ГПК указано, что письменными доказательствами являются официальные и частные документы, а также переписка и записи делового или личного характера, содержащие сведения о фактах, имеющих значение для дела (ст.201 ГПК).

Письменные доказательства одновременно могут быть и вещественными, если они обладают признаками, указанными в ст.201 ГПК.

Основное отличие письменных доказательств от вещественных состоит в том, что письменные доказательства представляют суду мысленную информацию, выраженную в форме букв, цифр, шифра, знаков, изображений. Вещественные доказательства «информируют» суд посредством формы, признаков и свойств, внешним видом и местом расположения.

Документы, как письменные доказательства, могут быть классифицированы на официальные и частные, распорядительные и осведомительные, простые и нотариально удостоверенные, подлинные и копии (ст.ст.193-194 ГПК).

Письменные доказательства подлежат оглашению в судебном заседании и предъявляются при необходимости юридически заинтересованным в исходе дела лицам (ст.197 ГПК). Однако с целью охраны тайны переписки и телеграфных сообщений личная переписка и личные телеграфные сообщения могут быть оглашены в судебном заседании только с согласия лиц, между которыми эта переписка велась (ст.198 ГПК).

В процессе доказывания юридически заинтересованные в исходе дела лица могут оспорить документы: заявить об их подложности (ст.199 ГПК); опровергнуть содержащиеся в них сведения (о недействительности сделки); заявить о недействительности документа (например, нет подписи).

При рассмотрении спора о подлое документов стороны вправе оперировать любым доказательствами, в том числе и письменными.

Письменные и вещественные доказательства предоставляются в суд сторонами и иными юридически заинтересованными в исходе дела лицами. При необходимости суд может выдать сторонам требования к держателям документов о выдаче и предоставлении в суд этих доказательств.

Доказательства хранятся по правилам, установленным в ГПК.

Скоропортящиеся доказательства немедленно осматриваются и передаются их владельцу или для реализации. При невозможности предоставления или доставки в суд доказательства могут быть осмотрены по месту их нахождения.

После рассмотрения дела и вступления судебного решения в законную силу доказательства, как правило, возвращаются по принадлежности (ст.ст.204-205, 200 ГПК).

 

 

Заключение эксперта и другие средства доказывания.

В ст.ст.216-231 ГПК закреплены правила представления в суд доказательственной информации посредством дачи заключений экспертов, заключений государственных органов, путем применения современных технических средств информации и с помощью протоколов осмотров, судебных экспериментов, освидетельствования, опознания.

Экспертиза назначается судом с целью разъяснения возникших при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных познаний в области науки, искусства и других сферах деятельности.

При назначении экспертизы суд разъясняет юридически заинтересованным в исходе дела лицам их права, предусмотренные ст.220 ГПК (заявлять отводы экспертам, представлять вопросы для постановки их перед экспертом и др.) О назначении экспертизы выносится определение, которое должно содержать реквизиты, указанные в ст.221 ГПК.

Если сторона уклоняется от участия в проведении экспертизы или препятствует в ее проведении, а по обстоятельствам дела без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, то суд, в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для вынесения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (ст. 221 ГПК).

Согласно ст. 224 ГПК при проведении судебно-медицинской или судебно психиатрической экспертизы стационарное наблюдение за исследуемым производится в медицинском учреждении с согласия подъэкспертного. Без согласия исследуемого помещение его в медицинское учреждение допускается только в случаях, предусмотренных законодательством.

По результатам экспертных исследований составляется письменное заключение, в котором отражаются сведения: об эксперте; об основаниях проведения экспертизы; информация о материалах или лице, которые были предметом исследования; о поставленных на разрешение вопросах и мотивированные ответы на них; другая информация (ст.226 ГПК).

Как правило, суд ограничивается оглашением и исследованием заключения эксперта. При необходимости в судебное заседание вызывается эксперт, который излагает свое заключение устно и может быть допрошен судом и юридически заинтересованными в исходе дела лицами.

В случае недостаточной ясности или неполноты заключения может быть назначена дополнительная экспертиза (ст.228 ГПК).

Заключение эксперта оценивается судом в совокупности с другими доказательствами и не имеет заранее установленной доказательственной силы. Заключение эксперта не обязательно для суда, однако несогласие с ним должно быть мотивировано.

Важным средством доказывания являются современные технические носители информации: видеозапись, звукозапись, видеофильмы и т.п. Законодатель не указывает исчерпывающего перечня этого вида средств доказывания. При использовании технических средств доказывания необходимо соблюдать следующие правила:

1. не может быть использована в качестве доказательства звуко- или видеозапись, полученная скрытным путем, кроме случаев, когда такая запись допускается законом;

2. лица, ходатайствующие о допуске таких средств доказывания, обязаны указать технические данные о системах записи и воспроизведения, позволяющих суду воспринять информацию. Информация, полученная с помощью технических средств, оценивается в совокупности с другими доказательствами (ст.229 ГПК).

Среди средств доказывания особое место занимают заключения государственных органов. Заключения госорганов даются в письменной форме одним лицом, или группой лиц по поручению руководителя соответствующего органа. Доказательственную силу имеют не только заключения, но и прилагаемые к ним акты, таблицы, схемы и другие документы. Заключения подписываются лицами, их составившими и устно оглашаются этими представителями государственного органа в суде. После оглашения заключения юридически заинтересованные в исходе дела лица вправе задавать вопросы по существу заключения (ст.230 ГПК). Доказательственный материал для суда может быть предоставлен и в протоколах осмотров и других процессуальных действий. Однако, сведения, закрепленные в протоколах, обладают доказательственной силой только при выполнении требований, предусмотренных в ст.ст.206-215, 231 ГПК.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.