Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Передача возбужденного гражданского дела в другой суд



В процессуальном законодательстве существует общее правило подсудности, по которому каждое дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил о подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно стало подсудным другому суду.

Вместе с тем, имеются три исключения из общего правила, когда возбужденные и принятые судом первой инстанции дела могут быть переданы для рассмотрения и разрешения по существу в другой суд.

Так, областные, Минский городской, Белорусский военный суды вправе изъять любое гражданское дело из районного, городского, межгарнизонного военного судов, находящихся на территории соответствующей области, города Минска и принять его к своему производству в качестве суда первой инстанции (ч.1 ст.44 ГПК).

Верховный Суд РБ вправе изъять любое гражданское дело из любого суда общей юрисдикции РБ и принять его к своему производству в качестве суда первой инстанции (ч.1 ст.45 ГПК).

Заметим, что на практике вышестоящие суды первой инстанции редко пользуются правом изъятия дел из нижестоящих судов и какая-либо специальная категория дел не изымается. Изъятие возможно с учетом особой сложности дела или особого общественного значения судебного разбирательства. Изъятие дел из нижестоящих судов, главным образом, допускается при отмене решений по этим делам в кассационном и надзорном порядке.

На основании ст.52 ГПК РБ возможна также передача гражданского дела из одного районного суда в другой районный суд в границах одной области или города Минска; из одного межгарнизонного военного суда в другой межгарнизонный военный суд; из одного областного суда (Минского городского) в другой областной (Минский городской суд).

Такая передача допускается с целью наиболее быстрого и правильного рассмотрения дел, а также в интересах наилучшего обеспечения воспитательной роли судебного разбирательства. Дело может быть передано до начала его рассмотрения в судебном заседании.

Вопрос о передаче дела из одного областного (Минского городского) в другой областной (Минский городской) вправе решить Председатель Верховного Суда РБ или его заместители.

Вопрос о передаче дела из одного районного суда в пределах области (г. Минска) разрешается председателями соответствующих областных судов (г. Минска), а также Председателем Верховного Суда РБ и его заместители.

В соответствии со ст.51 ГПК суд, принявший дело к своему производству, вправе вынести определение о передаче дела на рассмотрение в другой суд, если придет к выводу, что:

1. дело будет более быстро, полно и всесторонне рассмотрено в другом суде;

2. ответчик, место жительства которого ранее не было известно, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства;

3. при рассмотрении дела в данном суде выяснилось, что оно принято к производству с нарушениями правил о подсудности;

4. после отвода одного или нескольких судей, а также вследствие других, заслуживающих внимания, обстоятельств: замена судей или рассмотрение дела в данном суде невозможно;

5. предъявлен иск к суду.

Определение суда о передаче дела в другой суд может быть обжаловано или опротестовано в частном порядке и направление дела из суда допускается после истечения процессуального срока на обжалование или опротестование.

Дело, направленное в другой суд по правилам ст.51 ГПК подлежит безусловному принятию к производству этим судом и споры о подсудности не допускаются.

Подсудность заявленного иска решается судьей единолично при рассмотрении вопроса о возбуждении гражданского дела. Обнаружив, что требование заинтересованного лица неподсудно, судья выносит определение об отказе в возбуждении дела.

В определении указывается в какой суд должен обратится заявитель (ст.247 ГПК).

 

Общие положения о судах и должностных лицах судов в гражданском процессе. Общие положения об участниках гражданского судопроизводства.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.