Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Процессуальное правопреемство. Гражданское процессуальное правопреемство –это замена судом выбывшей из



Гражданское процессуальное правопреемство –это замена судом выбывшей из гражданского дела надлежащей стороны ее правопреемником.

Процессуальное правопреемство наступает в результате перемены субъектов прав или обязанностей в материальном правоотношении. В соответствии со ст.64 ГПК правопреемство может быть полным или частичным. Полное (универсальное)правопреемство возникает в случае смерти гражданина и прекращении существования юридического лица, являющихся стороной в деле. Например, при присоединении одного юридического лица к другому к последнему переходит имущество (права и обязанности) первого. При правопреемстве наследник гражданина, правопреемник юридического лица становятся в материальном правоотношении, а, следовательно, и процессуальными правопреемниками.

Однако невозможно наступление процессуального правопреемства по гражданским делам, предметом спора которых являются личные права, в отношении которых не допускается правопреемство.

В частности, не применяется правопреемство в алиментных правоотношениях.

В некоторых случаях материальное право предусматривает частичное(сингулярное) правопреемство. Так, при уступке права требования происходит замена истца, а при переводе долга ответчика (должника). Здесь от одного лица к другому переходят не все права и обязанности, а только в объеме уступки права требования или в размере долга.

Вместе с тем, в гражданском процессуальном правопреемстве и в этих случаях правопреемники полностью замещают своих правопредшественников.

При наступлении смерти гражданина (если спорное правоотношение допускает правопреемство), а также при прекращении деятельности юридического лица, которые являются сторонами по делу, согласно ст.160 ГПК суд обязан приостановить производство. В определении суда об этом указываются основания приостановления.

После оформления материального правопреемства суд по собственной инициативе либо по заявлению заинтересованного лица выносит определение о возобновлении производства по делу (ст.163 ГПК). В качестве заинтересованного лица могут выступать как сторона, так и ее правопреемник. Таким образом, реализация (наступление) процессуального правопреемства происходит после оформления материального правопреемства.

Оформление материального правопреемства в каждом случае предполагает обязательное возобновление судом производства, однако дальнейший ход процесса по делу зависит от того, как распорядится своим правом правопреемник-истец. Если он откажется от иска (ст.164 ГПК РБ), то дело подлежит прекращению. В тоже время, при замене ответчика на его правопреемника последний привлекается в процесс независимо от воли. Ст.165 ГПК устанавливает правило, по которому иск может быть оставлен без рассмотрения, если правопреемник и вторая сторона вторично не являются в суд без уважительных причин.

Заметим, что в период вынесения судом определения о приостановлении производства и до возобновления процесса суд и другие участники судопроизводства не вправе совершать процессуальные действия (ст.162 ГПК РБ). В виде исключения суд может выполнять действия, направленные на обеспечение доказательств и иска. С приостановлением дела приостанавливается и течение процессуальных сроков (ст.152 ГПК).

Подчеркнем, что после возобновления производства и вступления правопреемника в дело процесс продолжается с того процессуального действия, на котором он был приостановлен (ст.64 ГПК РБ). Для правопреемника все процессуальные действия, совершенные до его вступления в дело, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для лица, которое правопреемник заменил. В тоже время, при замене ненадлежащей стороны на надлежащую прерванный судебный процесс после возобновления с участием надлежащих сторон проводится сначала.

Значение процессуального правопреемства состоит в том, что с его помощью обеспечивается процессуальная экономия, а также более быстрая защита и восстановление нарушенных прав и охраняемых законом интересов субъектов правоотношений.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.