Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Собирание, проверка и оценка доказательств



Субъекты сбора доказательств. Обеспечение доказательств.

Сбор доказательств – это регламентированная гражданским процессуальным законодательством деятельность суда и юридически заинтересованных в исходе дела лиц, направленная на поиск, обнаружение и представление в судебное заседание доказательств, необходимых для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Сбор доказательств осуществляется следующими способами:

· представление их юридически заинтересованными в исходе дела лицами;

· истребование доказательств судом от юридических лиц и граждан по ходатайствам юридически заинтересованных в исходе дела лиц;

· выдача судом запросов участникам процесса (по их просьбе) для получения ими доказательств;

· проведение судебной экспертизы;

· вызов в суд специалиста;

· допрос граждан в качестве свидетелей;

· направление судебных поручений;

· обеспечение доказательств;

· истребование заключений государственных органов (ст.ст.99,179,195,234,238,263,230,283 ГПК).

Как вытекает из понятия сбора доказательств, субъектами этой деятельности являются юридически заинтересованные в исходе дела лица и суд.

Однако наиболее распространенным способом сбора доказательств является представление их юридически заинтересованными в исходе дела лицами.

Деятельность по сбору доказательств основана на состязательности сторон и других, юридически заинтересованных в исходе дела лиц и вследствие ряда причин получение доказательств и представление их в суд может быть затруднено. С учетом этого законодателем учрежден институт обеспечения доказательств.

Обеспечение доказательств – это способ сбора доказательственной информации, когда имеются основания полагать, что в случае непринятии неотложных мер по их сбору представление и использование доказательств может оказаться затруднительным или невозможным.

Обеспечение доказательств обеспечивается судами, а на территории иностранных государств нотариальными органами.

Вопрос об обеспечении доказательств может быть заявлен в суд по месту рассмотрения дела или в суд по месту нахождения доказательства. Право на заявление ходатайства об обеспечении доказательств представлено юридически заинтересованным в исходе дела лицам.

В заявлении об обеспечении доказательств указываются причины, побудившие заявителя обратится в суд; факты, которые необходимо установить; доказательство, которые необходимо обеспечить (с целью подтверждения фактов).

Ходатайство об обеспечении доказательств рассматривается судом в открытом судебном заседании с извещением юридически заинтересованных в исходе дела лиц. Неявка последних не препятствует рассмотрении вопроса по существу.

Вопрос об обеспечении доказательств решается судом путем вынесения определения. Это постановление суда может быть обжаловано и опротестовано в кассационный суд в частном порядке. Внесение протеста или жалобы не приостанавливает исполнение определения суда (ст. ст. 235-237 ГПК).

Доказательства, представленные в суд, должны быть проверены (исследованы) и оценены.

В проверке и оценке доказательств участвуют суд и юридически заинтересованные в исходе дела лица. Однако решающая роль в этом принадлежит суду.

В соответствии со ст. 240 ГПК, в основу решения могут быть положены лишь доказательства, подвергнутые всесторонней и объективной проверке.

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании в судебном заседании всех входящих в предмет доказывания фактов, руководствуясь при этом законом.

Ни одно из доказательств не имеет для суда заранее установленной силы. Каждое доказательство оценивается с точки зрения относимотсти, допустимости, а все доказательства в совокупности – также с точки зрения достаточности для разрешения дела (ст.ст. 240-241 ГПК).

 

Иск и средства защиты в неисковых производствах.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.