Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Объяснения сторон и других юридически заинтересованных в исходе дела лиц



Объяснения юридически заинтересованных в исходе дела лиц занимают центральное место в системе средств доказывания, поскольку информация, содержащаяся в них, исходит от заинтересованных участников процесса.

При этом особая роль принадлежит объяснениям сторон и третьих лиц. Объяснения этих лиц исходят от непосредственных участников событий, которые имеют непосредственный интерес к исходу дела. Объяснения сторон и третьих лиц могут представить в суд наиболее полные сведения о факте. В то же время, эти средства доказывания, наоборот, способны искажать действительность в случаях проявления недобросовестности со стороны их носителей.

Как указано в ст.183 ГПК, стороны и другие юридически заинтересованные в исходе дела лица, в объяснениях сообщают суду сведения о предмете доказывания, о каждом из фактов и доказательствах.

В юридической процессуальной науке объяснения сторон и других, юридически заинтересованных в исходе дела лиц принято подразделять на признания и утверждения.

Утверждение –это объяснение, в котором содержатся сведения о фактах, соответствующих интересам участника процесса.

Признание –это объяснение, в котором высказано полное или частичное согласие с информацией о фактах, доказывание о которых возложено на другую сторону. Различают судебное и внесудебное, полное или частичное, простое и квалифицированное признание.

Судебное признание высказывается в судебном заседании и в процессуальных документах, адресованных в суд. Это признание не требует доказывания.

Внесудебное признание высказывается вне судебного процесса и не в процессуальной форме. Факт такого признания подлежит доказыванию.

Полное признание – это, признание всех фактов, утверждаемых противоположной стороной. Признание отдельных фактов именуется частичным признанием.

Безоговорочное признание является простым. Признание с оговоркой именуется квалифицированным.

Объяснения сторон и других, юридически заинтересованных в исходе дела лиц, как правило, даются суду в устной форме. Однако стороны и третьи лица вправе изложить свою позицию и в письменном виде (на стадии подготовки дела к судебному разбирательству). Помимо этого, они излагают свою позицию по делу и в процессуальных документах.

Стороны и другие юридически заинтересованные в исходе дела лица, в отличие от свидетелей, не предупреждаются судом об ответственности за предоставление суду ложной информации. Однако процессуальное законодательство допускает возможность применения мер процессуального воздействия к недобросовестным участникам процесса.

 

 

Показания свидетелей.

В ст.ст. 91-95, 186-191 ГПК содержатся правила участия в гражданском судопроизводстве свидетелей.

Показания свидетелей, как средство доказывания, одно из самых распространенных средств доказывания по гражданским делам. Согласно ст.186 ГПК, лицо, которое ходатайствует в суд о вызове свидетеля, обязано указать данные о свидетеле, месте его жительства и о фактах, которые может опровергнуть или подтвердить это лицо.

На основе изучения материалов дела и заявленного ходатайства суд решает вопрос о необходимости вызова свидетеля.

Свидетель представляет суду информацию по делу в ходе допроса в судебном заседании. Однако законодательством допускается допрос и вне судебного заседания. В частности, по месту своего проживания допрашиваются лица, которые в силу болезни, старости и по другим уважительным причинам не могут прибыть в суд. Кроме того, свидетели могут быть допрошены другим судом по судебному поручению, а также при отложении судебного разбирательства.

Предусмотрено, что перед допросом суд устанавливает личность свидетеля, выясняет характер его взаимоотношений с юридически заинтересованными в исходе дела лицами и предупреждает об уголовной ответственности. После этого свидетелю предоставляется возможность устно изложить свои показания в суде. Суд и юридически заинтересованные в исходе дела лица вправе задавать свидетелю вопросы. После дачи показаний при необходимости свидетель может быть допрошен повторно (ст.188 ГПК).

При допросе свидетелей в возрасте до 14 лет, а по усмотрению суда в возрасте от 14 до 16 лет участвует педагог, а при необходимости и законные представители.

Если этого требуют интересы дела, на время допроса несовершеннолетнего из зала судебного заседания могут быть удалены юридически заинтересованные в исходе дела лица, кроме прокурора и адвоката.

По завершению допроса свидетели до 16-ти лет удаляются из зала судебного заседания, кроме случаев, когда суд признает присутствие свидетеля необходимым (ст.189 ГПК).

Для устранения противоречий в показаниях с участием свидетелей суд может провести очную ставку по правилам ст.191 ГПК.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.