Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие, система и значение принципов гражданского процессуального права



Принципы гражданского процесса –это основные директивы законодателя, адресованные суду и участникам судопроизводства с целью обеспечения правильного и быстрого рассмотрения и разрешения гражданских дел, а также исполнения судебных и иных постановлений.

Принципы закреплены в гражданско-процессуальных нормах. В частности в ст.ст.9-24 ГПК перечислены основные принципы отправления правосудия по гражданским делам. Однако директивы законодателя закрепляются и в иных нормах как ГПК, так и в Конституции, других законах.

Значение принципов состоит в том, что: они помогают отграничивать отрасли права; уяснять сущность и особенности отрасли права; правильно толковать и применять процессуальное законодательство.

Принципы гражданского процесса представляют целостную и логически стройную систему, состоящую из отдельных частей. Принципы тесно связаны между собой. Нарушение одного из них обычно влечет нарушение и других.

Классификация принципов может проводиться по различным основаниям.

Так, некоторые называют общеправовые, межотраслевые и отраслевые принципы.

Другие делят принципы на конституционные и отраслевые.

Третьи разграничивают организационно-функциональные и функциональные принципы.

Выделяют такие принципы, адресованные всем участникам процесса, адресованные только суду, либо направленные в адрес участников гражданского судопроизводства.

 

 

Содержание принципов гражданского процесса.

Подчеркнем, что в ст.ст.9-24 ГПК РБ перечислены не все основные принципы гражданского процесса и в этих нормах не в полном объеме раскрывается их содержание.

Так, здесь не названо в качестве принципа важнейшее положение гражданского процессуального законодательства – как гуманизм процесса. По нашему мнению, это принцип составляет сердцевину всей системы принципов. Он зафиксирован во многих процессуальных нормах (ст.94,128-130, ч.3 ст.229 ГПК). Содержанием названного принципа является человеколюбие, глубокое уважение государства личности гражданина (как участника судопроизводства), охрана его семейных, родственных, интимных и иных личных интересов, поддержка его в трудном материальном положении и в больном состоянии.

Согласно принципу диспозитивности(ст.18 ГПК)юридически заинтересованные в исходе лица вправе самостоятельно распоряжатьсяпредоставленными имматериальными и процессуальными правами. Это выражается не только в том, что истец сам решает, следует ли ему обращаться в суд, изменить ли предмет или основания иска, его размеры и т.д. Но и в том, что стороны, как и иные юридически заинтересованные в исходе дела лица, сами определяют степень своей активности по предоставлению доказательств и в иных процессуальных ситуациях.

Разрешение дел на основании законодательства РБ, как принцип права, имеет определенные правовые гарантии. Так, процессуальное законодательство предоставляет право юридически заинтересованным в исходе дела лицам обжаловать (опротестовать) судебное постановление.

Важное значение имеет возможность участия в судопроизводстве прокурора, а также осуществление судебного надзора. Способствует утверждению законности в процессе обязанность суда по разъяснению прав и обязанностей участникам судопроизводства.

В главе 2 ГПК не указываются в качестве принципов такие положения, как непрерывность и непосредственность, а также процессуальной экономии.

Однако непрерывность и непосредственность названы законодателем в ст.269ГПК в качестве принципов судебного разбирательства.

Непосредственность предполагает, что:

1. доказательства по делу исследуются в судах первой инстанции непосредственно. Они предоставляются суду, кроме случаев, когда это невозможно;

2. в суд представляются доказательства, которые непосредственно связаны с определенными фактами (подлинники документов, а не выписки или копии);

3. решение по делу выносит суд, начавший процесс.

Непрерывность означает, что после возбуждения дела суд рассматривает его по существу и не вправе делать перерывы для рассмотрения других дел. Суд вправе делать перерывы для приема пищи, ночного отдыха и на выходные. Лишь при отложении и приостановлении по делу суд вправе рассматривать другие дела.

В качестве одной из задач судов ст.25ГПК называет организацию процесса с минимальными затратами сил, средств и времени. Это требование законодателя рассматривается как принцип процессуальной экономии. Он же вытекает и из других норм ГПК: о процессуальных сроках, о мерах гражданско-процессуального воздействия на недобросовестных участников (ст.ст.138-140; 155; 42-52; 61-63; 250,253; 65-69; 285; 326-331; 412, 464 ГПК)

Коллегиальное и единоличное рассмотрения дел выражается в том, что в судах первой инстанции, кроме Коллегии Верховного Суда РБ по патентным делам осуществляется судьей единолично. Пересмотр судебных постановлений в кассационном, а также надзорном порядке производится коллегиальным составом суда.

Принцип выяснения судом действительных обстоятельств дела относится к межотраслевым принципам и присущ для всего правосудия. Относительно этого принципа в процессуальной науке рассматривают две его стороны: объективную и формальную. В ст.25 и 30 ГПК РБ 1964г. на стороны возлагалась обязанность доказывания тех обстоятельств, на которые они ссылались. Однако суд должен был принимать все меры для всестороннего, полного и объективного выяснения действительных обстоятельств дела, не ограничиваясь представленными материалами и объяснениями. В результате сложилась такая практика, когда бремя доказывания было переложено на плечи суда, в то время как стороны нередко злоупотребляли этими положениями права и фактически бездействовали.

Применительно к указанным особенностям установления фактических обстоятельств по гражданским делам теорией и практикой был воспринят к употреблению термин «установление объективной истины». В это же время в буржуазных государствах, как правило, сбор и представление доказательств обеспечивалось деятельностью сторон.

На суд возлагалась обязанность только проверки и оценки доказательств и по этой причине традиционным стало выражение «установление формальной истины по делу».

Белорусский законодатель учел достоинства и недостатки доказывания по ГПК 1964г. и в ГПК РБ 1999г. изменил эту деятельность в гражданском судопроизводстве. Согласно ст.20 ныне действующего ГПК РБ обязанность предоставления доказательств возложена на стороны и другие юридически заинтересованные в исходе дела лица. Но суд не остался в стороне и с целью установления истины содействует участникам процесса в истребовании доказательств.

Содействие суда осуществляется лишь в тех случаях, если:

1. представление доказательств участниками процесса для них невозможно;

2. если эти лица обратились с ходатайством об этом.

Помощь суда в предоставлении доказательств может выражаться в форме выдачи запросов суда заинтересованным лицам, либо направление судом требований непосредственно держателям доказательств. Кроме того, суд может истребовать доказательства путем направления судебного поручения, производства осмотра, освидетельствования и другими способами, предусмотренными законодательством.

Заметим, что суд обязан проявлять активность и осуществлять контроль в процессе представления доказательств и на него возложена обязанность производить исследование и оценку доказательств, делать выводы.

Основные правила по установлению истины по делу сосредоточены в ст.ст.177-241 ГПК РБ. Вместе с тем, и в других процессуальных нормах регламентированы отдельные общие и специальные требования законодателя по установлению истины (в том числе и при пересмотре судебных постановлений вышестоящими судами).

При несоблюдении судом требований закона об установлении действительных обстоятельств дела судебное постановление может быть отменено вышестоящими судами (ст.ст.402, 448 ГПК).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.